Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Пимобендан (ветмедин) - инструкция к применению у собак и кошек



Пимобендан (ветмедин) - инструкция к применению у собак и кошек

Общие сведения о пимобендане

Пимобендан (Ветмедин, фирма производитель - Берингер Ингельхайм), производное бензимидазола-пиридазинона, классифицируется как йонодилататор из-за его несимпатомиметического, негликозидного положительного йонотропного действия (путем стимуляции сенситизации кальция в миокарде) и выраженных сосудорасширяющих свойств. Пимобендан увеличивает сократительную способность миокарда левого желудочка и снижает преднагрузку и постнагрузку у собак, больных сердечной недостаточностью. Пимобендан доказал свою высокую эффективность при лечении собак с застойной сердечной недостаточностью, возникающей на фоне эндокардиоза атриовентрикулярных клапанов сердца или дилатационной кардиомиопатии.

Фармакология пимобендана (ветмедина)

Как указано выше, пимобендан является производным бензимидазол-пиридазинона имеет положительный йонотропный и сосудорасширяющий эффект. Пимобендан имеет ингибирующую активность на фосфодиэстеразу III типа, как у амринона и милринона. Стимулируется также фосфорилирование протеинкиназы, которая активизирует кальциевые каналы l -типа и стимулирует саркоплазматический ретикулум к освобождению высокой концентрации ионов кальция в цитозоле. Это приводит к связыванию кальция с тропонином С, что позволяет миозину взаимодействовать с актином , в результате происходит положительный йонотропный эффект. Указанный механизм не может в полной мере объяснить мощный йонотропный эффект пимобендана, очевидно имеется альтернативный механизм повышения контрактильности миокарда.

Основной механизм йонотропного эффекта пимобендана является сенситизация миокарда к кальцию, которая, видимо, связана с повышением сродства тропонина С для ионов кальция. Увеличение связывания кальция с тропонином С модулирует полимеризацию актина и миозина и повышает сократимость миокарда. Этот положительный йонотропный эффект достигается лишь с незначительным увеличением потребления энергии миокардом. Другими словами, ветмедин практически не изменяет потребление АТФ для сокращения миокарда, при этом не увеличивая риск развития аритмии сердца.

Пимобендан вызывает расширение кровеносных сосудов и ингибирует фосфодиэстеразу как III, так и V типа в гладких мышцах сосудистой стенки. При этом концентрация кальция в клетках гладкой мускулатуры снижается, в отличии от кардиомиоцитов. Таким образом, пимобендан вызывает расширение периферических артериол, расширение коронарных артерий, расширение легочной артерии и периферических вен.

После перорального приема пимобендана, абсолютная биодоступность действующего лекарственного препарата составляет от 60 до 63% .Период полувыведения нативного препарата составляет около 30 минут, а период полувыделения основного метаболита около двух часов. Большая часть препарата выводится с калом.

Исследования эффективности пимобендана (ветмедина) у собак

Пимобендан является безопасным и эффективным у собак с эндокардиозом митрального клапана и дилатационной кардиомиопатии в дозе 0,3 мг/кг перорально каждые 12 часов. Клинические исследования продемонстрировали, что доберманов с дилатационной кардиомиопатией, при комплексном лечении ветмедином, дигоксином, эналаприлом и фуросемидом значительно больше сохранилось (медиана времени выживаемости - 329 дней), чем у пациентов, получавших только дигоксин, эналаприл и фуросемид (медиана времени выживаемости - 50 дней) . Указанные изменения являются статистически значимыми.

Предварительные исследования на собаках с недостаточностью митрального клапана, осложненной застойной сердечной недостаточностью, показали эффективность терапии пимобенданом. Шестимесячное наблюдение продемонстрировало, что у собак, получающих пимобендан и фуросемид, было меньше неблагоприятных исходов (внезапная кардиальная смерь, летальный исход от прогрессирующей сердечной недостаточности или эвтаназия), чем собак, получавших ингибитор АПФ (рамиприл) и фуросемид. Кроме того, еще одно исследование на собаках с хронической дегенеративной болезнью митрального клапана, осложненной застойной сердечной недостаточностью, показало, улучшение качества жизни и выживания у пациентов, получающих ветмедин с или без фуросемида, по сравнению с пациентами, получающих ингибитор АПФ (беназеприл) с или без фуросемида.

Использование пимобендана (ветмедина) у собак

Показанаия к использованию пимобендана - лечение застойной сердечной недостаточности, вызванной дилатационной кардиомиопатией или эндокардиозом атриовентрикулярных клапанов сердца. Лечение начинают у животных с ярко выраженными симптомами хронической застойной сердечной недостаточности, у которых назначение позитивных йонотропов дает хорошие перспективы. Диапазон используемых дозировок от 0,2 до 0,6 мг/кг ежедневно разделенные на две дозы, каждые 12 часов. Каждая капсула должна быть задана перорально за один час до еды, препарат должен быть в капсуле, чтоб не изменить кишечную абсорбцию. Для лечения используют такие капсулы ветмедина - 1,25, 2,5 и 5 мг. Терапевтические дозы у собак выше, чем у человека. Таким образом, относительно небольшие размеры капсул неудобны для лечения собак крупных и гигантских пород. Лечение собак пимобенданом весьма дорогостоящее.

Использование пимобендана при дилатационной кардиомиопатии у собак

Пимобендан очень эффективен при лечении собак с прогрессирующими формами дилатационной кардиомиопатии. Пациенты с клинически выраженными формами дилатационной кардиомиопатии имеют сниженную систолическую функцию левого желудочка и фракцию выброса. У них возрастает постнагрузка в результате дилатации левого желудочка при недостаточной гипертрофией его стенок и сужения артериол (в связи с активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и повышением концентрации в плазме норадреналина). Такое увеличение постнагрузки плохо влияет на ударный объем и фракцию выброса левого желудочка. Путем ингибиции фосфодиэстеразы III и V типов, пимобендан способствует расширению как артериол, так и вен. Благодаря этому снижается постнагрузка и преднагрузка. Тем не менее, ингибирование миокардиальной фосфодиэстеразы пимобенданом, вероятно, ослабляется при хроническом течении тяжелой дилатационной кардиомиопатии из-за активизации бета-рецепторов.

Назначают пимобендан собакам с кардиомиопатией при развитии явной или прогрессирующей сердечной недостаточности. Клинические признаки, которые свидетельствуют о развитии сердечной недостаточности, включают в себя рим галопа, мерцательная аритмия, одышка и ночной кашель. Расширение легочной вены при рентгенологическом и эхокардиографическом исследовании также согласуется с надвигающейся сердечной недостаточности. Дополнительные эхокардиографические изменения включают увеличение скорости кровотока в легочных венах и повышенную диастолическую трансмитральную скорость кровообращения в начале, фазы быстрого диастолического наполнения. В большинстве случаев положительное йонотропное действие пимобендана у собак с дилатационной кардиомиопатией, как правило, наступает в течение одной недели после начала лечения, что можно подтвердить с помощью эхокардиографии.

Инструкция использования ветмедина при эндокардиозе митрального клапана у собак

Пациенты с миксоматозной дегенерацией (эндокардиозе) митрального клапана имеют хорошую сократимость, при оценке по данным эхокардиографии, даже когда левые отделы сердца сильно расширены. Таким образом, йонотропное действие пимобендана, казалось бы, играет малую роль. Тем не менее, сосудорасширяющее действие может способствовать снижению постнагрузки. При эндокардиозе митрального клапана, мы добавляем ветмедин в тех случаях, когда развивается клинически выраженная или прогрессирующая застойная сердечная недостаточность при назначении ингибитора АПФ, спиронолактона и амлодипина. По словам владельцев, большинство собак с явными признаками сердечных заболеваний начинают чувствовать себя лучше (повышается физическая активность) в течение нескольких дней, после добавления к базисному лечению пимобендана. Клиническое улучшение может не коррелировать с улучшением параметров гемодинамики. В этих случаях, пимобендан оказывает косвенное системное влияние на центральную нервную систему, что способствует улучшению физических и психоэмоциональных реакций у больных эндокардиозом собак, что доказано у других ингибиторов фосфодиэстеразы (например, у пентоксифиллина).

Взаимодействие ветмедина с другими фармакологическими препаратами

Ветмедин можно безопасно назначать с диуретиками, ингибиторами АПФ и дигоксином. Незначительное сосудорасширяющее действие пимобендана хорошо сочетается с подобным эффектом ингибиторов АПФ. Потенцирование сосудорасширяющего действия пимобендана следует ожидать при совместном назначении с нитратами (изосорбид динитрат или нитроглицерин), амлодипином или карведилолом, тяжелая гипотензия при этом, как правило, не развивается . Улучшение функции сердца в результате лечения пимобенданом может обеспечить незначительное снижение дозировки фуросемида. Совместное использование ветмедина с бета-блокаторами или блокаторами кальциевых каналов могут ослаблять положительное йонотропное действие пимобендана, но усилить его сосудорасширяющий эффект.

Пимобендан может увеличить скорость кишечной абсорбции дигоксина, но увеличения его концентрации в крови не происходит, риск развития гликозидной интоксикации невысок. Дигоксин совместно с пимобенданом назначают при фибрилляции предсердий у собак с прогрессирующей дилатационной кардиомиопатией. Сочетание пимобендана с амиодароном или мексилетином, в большинстве случаев, хорошо переносится у боксеров и доберманов с тяжелой дилатационной кардиомиопатией, осложненными желудочковыми аритмиями высоких градаций.

Меры предосторожности при использовании ветмедина

Действие пимобендана не изучено на беременных и кормящих собаках. Назначение ветмедина беременным и кормящим собакам оправдано, только если потенциальные выгоды превышают потенциальные риски. Хотя побочные эффекты встречаются редко, возможно развитие, полиурии, полидипсии, рвоты, диареи, потери аппетита. Пимобендан может повышать риск развития аритмического синдрома, что может потребовать одновременного назначения антиаритмических средств.

Не целесообразно назначать ветмедин при ранней форме дилатационной кардиомиопатии или эндокардиоза атриовентрикулярных клапанов сердца. Это приводит к привыканию, впоследствии это может привести к снижению эффективности на более поздних стадиях заболевания. Иногда отмечаются расстройства пищеварения у собак при назначении ветмедина.

Инструкция к использованию пимобендана (ветмедина) у кошек

Эффективность пимобендана у кошек последними многоцентровыми рандомизированными исследованиями доказана. Гипертрофическая кардиомиопатия является наиболее распространенной кардиомиопатией кошек, при которой пимобендан согласно последних исследований оказался эффективен. Более ранними исследованиями, установлено, что при дилатационной кардиомиопатии пероральное назначение пимобендана кошкам в монорежиме в дозе 0,6 мг/кг каждые 12 часа, не обеспечивает достаточного клинического эффекта, хотя и каких-либо побочных эффектов также не обнаружено. С осторожностью следет назаначать ветмедин кошкам, больным обструктивными формами гипертрофической кардиомиопатии. Клиническая эффективность пимобендана у кошек еще требует широкоформатных клинико-экспериментальных исследований

^Наверх

Полезно знать