Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Теоретические основы применения эналаприла в ветеринарной кардиологии


Эналаприл в ветеринарной кардиологии

Форма выпуска эналаприла

Эналаприл выпускают в виде таблеток по 5,0; 10,0 и 20,0 мг. ЭНАП (импортный аналог эналаприла) бывает по 2,5 мг. Действующее вещество - эналаприла малеат и вспомогательные компоненты.

Показания к применению эналаприла

У мелких животных основные показания к применению эналаприла:

Общие сведения о эналаприле

Эналаприл препарат из группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, обладает выраженными сосудорасширяющими свойствами. Является пролекарством, метаболит эналаприла - энаприлат обладает основной фармакологической активностью. Ингибирует продукцию ангиотензина 2 и ликвидирует его вазоконстрикторные эффекты, снижает относительное периферическое сосудистое сопротивление, диастолическо и систолическое артериальное давление, пред- и постнагрузку на сердечную мышцу. У эналаприла сосудорасширяющий эффект на артерии выражен в большей степени, нежели на вены, но рефлекторной тахикардии не вызывает. Снижает давление как в малом круге кровообращения, так и в правом предсердии, при постоянном приеме способствует к снижению гипертрофии миокарда левого желудочка. Расширяет выносящие артериолы клубочков почек, улучшает внутриклубочковую гемодинамику, в малых дозах замедляет развитие нефропатии.
Не изменяет концентрацию глюкозы и липопротеинов в сыворотке крови. Выраженный фармакологичекий эффект развивается спустя 6-8 ч после орального приема эналаприла, препарат действует в течение суток. Выраженное клинико-фармакологическое действие от применения эналаприла развивается через 2-3 недели от начала лечения.

Фармакокинетика эналаприла

Препарат применяется перорально. Эналаприл достаточно хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта (биодоступноть - около 60%). Прием корма и воды практически не влияет на всасывание препарата. В печени препарат гидролизируется с образованием эналаприлата, который обуславливает фармакологическую эффективность. Экскретируется почками на 60%,кишечником - 33%.

Способ применения и дозировка эналаприла

Задают эналаприл перорально независимо от времени приема корма и воды. Целевая доза применения эналаприла у кошек и собак 0,5 мг на 1 кг живой массы (у птиц 1мг/кг). Препарат имеет "эффект первой дозы". Если дать эналаприл в целевой дозе происходит ухудшение общего состояния из-за резкого снижения артериального давления. Поэтому превоначальная доза эналаприла должна составлять 1/4-1/3 от целевой, с постепенным плавным увеличением дозы, так называемое титрование. В этот период организм успевает адаптироваться к действию препарата и ухудшение общего состояния не происходит. При совместном назначении эналаприла с диуретиками,лечение мочегонным препаратом следует прервать на несколько дней, если это невозможно, то начальная доза эналаприла должна составлять 1/6-1/4 от целевой. При почечной гипертензии стартовая доза - 1/8-1/6 от целевой. Максимальная суточная доза для собак и кошек составляет 1 мг/кг (в два приема), для птиц - 2 мг/кг (в два приема). Дозу эналаприла следует подбирать титрованием в течении 2-4 недель. После стабилизации общего состояния возможно использование поддерживающей дозы 1/2 от целевой. Препарат, как правило, назначают пожизненно. При терминальной стадии хронической почечной недостаточности препарат в большинстве случаев противопоказан (возможно применение микродоз 1/12 - 1/10 от целевой).

Побочное действие эналаприла

Побочные эффекты от применения эналаприла у мелких животных и птиц развиваются очень редко (очень хорошая переносимость препарата у животных, гораздо лучше, чем у людей). Побочные действия эналаприла встречаются в редчайших случаях, спектр их представлен в основном: Необходимо соблюдать особую осторожность при использовании эналаприла малеата у животных и птиц при дегидратации и интоксикации, электролитных нарушениях. Необходимо проводить мониторинг общего состояния за собаками, кошками, птицами с тяжелой сердечной недостаточностью, нарушением мозгового кровообращения и почечной и печеночной недостаточности. При резкой отмене эналаприла "синдрома отмены" не наблюдается. При пожизненном использовании эналаприла требуется контроль функции почек (концентрация креатинина и мочевины в сыворотке крови). При постоянном использовании эналаприла у животных с аутоиммунными нарушениями возможно развитие нейтропении или агранулоцитоза. Особая осторожность требуется при одновременном назначении эналаприла и сердечных гликозидов.


^Наверх

Полезно знать