Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Гипертрофическая кардиомиопатия у кошек (ГКМП)



Гипертрофическая кардиомиопатия у кошек (ГКМП)

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) у кошек представляет собой утолщение сердечной мышцы и уменьшение размера просвета желудочка.

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) у кошек

Что собой представляет гипертрофическая кардиомиопатия?

Гипертрофическая кардиомиопатия является наиболее распространенной формой болезни сердца у кошек и является результатом генетической мутации.
Гипертрофическая кардиомиопатия вызывает прогрессивное утолщение (гипертрофию) в сердечной мышце левого желудочка и дилатацию левого предсердия.
Со временем утолщение приводит к повышению жесткости и снижению элластических свойств сердца. Развивается диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка и, как следствие, застойная сердечная недостаточность (скопление жидкости округ легких или отек легких).

Признаки застойной сердечной недостаточности у кошек: увеличивается частота дыхания, диспное, брюшной тип дыхания, животное не может лечь на бок, прячется в укромных местах, вялость, снижение аппетита. Кашля при сердечной недостаточности у кошек не бывет.

У молодых кошек часто развивается более прогрессивная форма ГКМП, чем у пожилых пациентов.

У старых кошек может развиваться утолщение сердечной мышцы (гипертрофия) вследстве других причин, например, повышенная активность щитовидной железы, заболевания почек или высокое кровяное давление (апртериальная или системная гипертензия).

Как поставить диагноз при гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП) у кошек?

Ваш ветеринарный терапевт должен направить вас на прием к ветеринарному кардиологу при наличии сердечного шума, аритмии или повышения давления крови или повышенном в крови значении экспресс теста NT-proBNP (NT фрагмент пронатрийуретического предсердного пептида). Скрининговые исследования желательно проводить вашей кошке ежегодного или каждые шесть месяцев, особенно, если она находится в группе риска (наличие ГКМП у родственников, шум, снижение выносливости, британаская порода, мейн-кун и т.д.). Исключать клинические формы гипертрофической кардиомиопатии важно перед проведение плановых оперативных вмешательств у кошек.

Эхокардиография (ультрасонография или УЗИ сердца), проведенная высокопрофессиональным ветеринарным кардиологом является "золотым стандартом" для постановки окончательного диагноза.

Каким образом проводится терапия кошек при гипертрофической кардиомиопатии?

Большинство пациентов получает медикаментозную терапию при помощи легко доступных сердечных препаратов, используемой в гуманной кардиологии.
Учитывая вариабельный, переменный и непредсказуемый характер ГКМП у кошек, лекарства должна часто меняться в процессе лечения и реабилитации. Поэтому, важное значение играет проведение мониторинга и наблюдение в динамике для предотвращения застойной сердечной недостаточности у кошек.

При адекватной и ранней терапии, мы часто можем добиться стабилизации патологического процесса, а иногда и регрессию некоторых сердечных изменений у кошек пр игипертрофической кардиомиопатии.

Роль вашего врача ветеринарной медицины в контроле общего состояния кошки при ГКМП?

Мы будем рады сотрудничать с вами и вашим ветеринарным врачом общей практики для предотвращения, задержки и устранения признаков застойной сердечной недостаточности, обеспечивая кошке оптимальное качество и продолжительность жизни при гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП).


^Наверх

Полезно знать