Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция к применению допамина (Dopamine) в гуманной и ветеринарной медицине (отзывы, формула, использование собакам и кошкам)


Инструкция к применению допамина (Dopamine)  в гуманной и ветеринарной медицине (отзывы, формула, использование собакам и кошкам)

Краткая характеристика фармакологического средства

Характеристика действующего вещества фармакологического препарата Допамин - Кардиотоническое средство

Описание химического вещества - белый с кремовым оттенком или чито белый порошок в виде небольших кристалов, без запаха. В воде растворим легко, в этаноле - плохо, в эфире и хлороформе - практически не растворяется.

Фармакология препарата "Допамин"

Препарат обладает рядом фармакологических эффектов:

Таким образом, основные фармакологически эффекты дофамина - гипертензивное, кардиотоническое, диуретическое.

В лечебных дозах лекарственное средство возбуждает дофаминовые рецепторы, в более высоких стимулирует бета-адренорецепторы, еще в более высоких — альфа- и бета- адренорецепторы. Благодаря препарату в адренергических синапсах происходит высвобождение свободного норадреналина. Дофамин обладает положительным инотропный эффектом, при шоковых патологических состояниях существенно улучшает кровообращение в периферических сосудах, способствует децентрализации кровообращения, снимает спазм в почечных артериях; несущественно стимулирует частоту сердечных сокаращений, за счет чего повышается потребность кардиомиоцитов в кислороде, относительное сосудистое сопротивление на периферических сосуда и артериальное давление крови. Благодаря усилению почечного кровообращения происходит повышение фильтрационной функции почек, стимулируется диурез и натрийурез.

Допамин прктически не всасывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому вводится только внутривенно. Путем парентерального применения лекарственное средство широко распределяется по организму, однако в клинически значимых количествах не проникает через гематоэнцефалический борьер. Метаболизируется допамин достаточно быстро в гепатоцитах, почках и плазме крови катехол-О-метилтрансферазой и моноаминоксидазой до фармакологически неактивных метаболитов. Приблизительно 1/4 введенной дозы поглощается адренергическими нервными терминалями (нейросекреторные везикулы), в которых осуществляется гидроксилирование с образованием норэпинефрина. Время полураспада действующего вещества в плазме крови составляет около 2 минут. Выводится преимущественно почками, в частности 80% введенной дозы — в виде метаболитов в течение суток, а в незначительных концентрациях — в неизмененном виде. Фармакологический эффект у человека, собак и кошек формируется в течение 5 минут после внутривенной инфузии, продолжительность его составляет менее 10 минут.

Показания к применению

Имеется ряд показаний к применению допамина:

Противопоказания

Противопоказания к применению допамина:

Не стоит назначать лекарственный препарат при аритмиях в комбинации с циклопропаном, с ингибиторами моноаминооксидазы, а также галогенсодержащими средствами для наркоза.

Способ применения допамина в гуманной медицине, дозы

Допамин применяют только внутривенно капельно. В индивидуальном порядке устанавливают дозу препарата. Учитывают степень тяжести шока, а также реакцию больного на проводимую терапию. С целью увеличение сократительной активности миокарда (положительный инотропный эффект) и увеличения диуреза используют так называемую область низких доз - лекарственное средство вводят со скоростью 100-250 мкг/минуту (1,5-3,5 мкг/кг/минуту).

Область средних доз используется при интенсивном хирургическом лечении, при этом скорость инфузии препарата составляет 300-700 мкг/минуту (4-10 мкг/кг/минуту).

Область максимальных доз применяется относительно терапии септического шока, при этом доза препарата составляет от 750 до 1500 мкг/минуту (10,5-21 мкг/кг/минуту).

С целью коррекции артериального давления рекомендуется повышение скорости инфузии до 500 мкг/минуту и более. Также можно использовать дополнительно норадреналин (норэпинефрин) в дозе 5 мкг/минуту при весе пациента 65-75 кг при постоянной скорости инфузии допамина. При формировании аритмического синдрома дальнейшее повышение дозы противопоказано. Детям допамин применяют вводят в дозе 4-6 (максимально 10) мкг/кг/минуту. У детей, в отличии от взрослых, дозу препарата необходимо повышать постепенно, а именно начиная с самой малой дозы.

Скорость инфузии подбирают индивидуально для достижения оптимальной реакции пациента. Большинство пациентов находятся в стабильном состоянии при применении допамина со скоростью инфузии до 20 мкг/кг/минуту.

Продолжительность терапии: длительность инфузий допамина зависит от индивидуальных особенностей пациента. Описаны случаи инфузионной терапии препарата, которые проводились в течение 28 дней. При клинической стабилизации пациента производят постепенную отмену препарата.

Правила приготовления инфузионного раствора: для растворения препарата используют 5 % раствор глюкозы, 0,9 % раствор хлорида натрия, раствор Рингера или Рингер-лактата. С целью приготовления раствора для внутривенной инфузии 400-800 мг допамина добавляют к 250 мл растворителя (при этом содержание допамина будет составлять 1,6-3,2 мг/мл). Инфузионный раствор следует готовить непосредственно перед применением. При растворении раствором глюкозы или изотоническим натрием хлоридом раствор лекарственного средства стабильный в течении суток. Однако при использовании в качестве растворителя раствора Рингера-лактата активность препарата составляет максимум 6 часов. Инфузионный раствор допамина должен оставаться бесцветным и прозрачным.

Способ применения допамина собакам и кошкам

Препарат используют также в ветеринарии. Допамин является нейромедиатором из группы катехоламинов используется для лечения острой гипотензии, связанной с шоком, острой сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса, а также в случаях агрессии собак. Он противопоказан у собак и кошек с аритмиями. Рекомендуемая скорость инфузии составляет 2-7 мкг/кг/минуту в качестве инфузии с постоянной скоростью. Инфузию допамина кошкам и собакам осуществялют в течение 48-72 часов. Скорость введения препарата постепенно снижают.

Форма выпуска

Концентрат для приготовления инфузионного раствора для внутривенного вливания по 40 мг/мл, 20 мг/мл, 10 мг/мл или 5 мг/мл в стеклянных ампулах по 5 мл.

Отзыв применении препарата допамин человеку, собакам и кошкам

Допамин - это гипертензивное и кардиотоническое лекарственное средство. Предстваляет собой агонист допаминовых рецепторов, эндогенный лигандом дофаминовых рецепторов. В низких терапевтических дозах в основном воздействует на допаминовые рецепторы. При этом происходит дилатация мезентериальных, почечных, церебральных и коронарных сосудов. Соответвсенно снижается сопротивление в указанных сосудах и улучшается кровообращение в них. Допамин у человека, собак и кошек улучшает функцию клубочковой фильтрации почек, диурез и экскрецию ионов натрия. В отличии от других катехоламинов также расширяются мезентериальные сосуды. В низких и средних дозах (2-10 мкг/кг/мин) препарат стимулирует преимущественно бета1-адренорецепторы. Благодаря этому развивается положительное инотропное действие и увеличивается минутный объем крови. При правильном применении препарата систолическое кровяное давление и пульсовое давление незначительно повышаются, диастолическое артериальное давлениепрактически не изменяется. Относительное периферическое сосудистое сопротивление отсается стабильным. Увеличивается коронарное кровообращение и потребление кислорода миокардом. В высоких дозах (10 мкг/кг/мин или более) препарат стимулирует бета1-адренорецепторы. При этом повышается периферическое сосудистое сопротивление, возрастает частота сердечных сокращений, происходит спазм почечных сосудов, что может привести к анурии. На фоне внутривенного введения допамина начало лечебного эффекта развивается в течение 5 минут, продолжительность его - 10 минут.

Фармакологическое действие у человека, собак и кошек - сосудорасширяющее, диуретическое, кардиостимулирующее.
Меры предосторожности - необходим постоянный мониторинг диуреза, артериального давления, КДО, КСО левого желудочка и давления в легочной артерии.

Условия хранения лекарственного средства. При температуре 15–25 °C, в защищенном от света месте, недоступном для детей.
Срок годности 3 года.

^Наверх

Полезно знать