Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция применения преднизона (преднизолона) для владельцев собак и кошек



Преднизон (преднизолон) – инструкция применения для владельцев собак и кошек

Описание препарата

Название препарата: преднизон, преднизолон.
Тип препарата: кортикостероиды.
Используется для лечения собак и кошек при воспалительных процессах, болезни Аддисона, расстройствах нервной системы, злокачественных опухолях.
Объект исследования: собаки, кошки.
Форма выпуска: таблетки, сироп, ампулы для инъекций.
Где купить: медицинские аптеки, как правило, в свободной продаже.

Общая характеристика лекарственного препарата

Преднизон и преднизолон стероидные гормоны, которые снижают воспаление и подавляют иммунную систему организма кошек, собак и других животных. Они могут быть полезны при лечении многих заболеваний и расстройств, но следует использовать минимальные дозы и продолжительность курса, чтобы уменьшить развитие каких-либо побочных эффектов. При шоковых состояниях глюкокортикоиды используются в высоких и сверхвысоких дозах. Указанные препараты также могут быть использованы для оказания помощи животных при терапии болезни Аддисона, рака, шока и разнообразных расстройств нервной системы. Особую роль играют данные препараты в терапии собак при развитии анафилактического шока и / или анафилаксии. Глюкокортикостероиды могут быть полезны при кардитах различной этиологии, но при развитии застойной сердечной недостаточности использование их несет больше минусов, чем плюсов. При развитии у животных кардиогенной кахексии преднизон и другие глюкокортикоидные гормоны могут назаначаться с целью стимуляции аппетита и замедления процесса истощения. В любом случае, врач ветеринарной медицины должен оценить все позитивные и негативные стороны лечения животных преднизолоном и преднизоном.

Механизм действия препаратов группы преднизолона

Преднизолон является кортикостероидом (глюкокортикоид). Кортикостероиды предназначены для замещения естевственного гормона, вырабатываемого корой надпочечников, - кортизола. Кортикостероиды действуют на иммунную систему, блокируя выработку веществ, которые вызывают воспалительные и аутоиммунные реакции.

В печени вашего питомца, преднизон превращается в преднизолон. У домашних животных с серьезными проблемами печени такое превращение не происходит, и многие считают, что этих домашних животных необходимо лечить только преднизолоном.

Хранение препарата

Хранят препарат в плотно закрытой посуде при комнатной температуре.

Если пропущена очередная доза?

Важно стараться не пропускать введение этого препарата. Вы должны давать гормональные препараты каждый день, примерно в то же время, через равные промежутки времени. Если вы пропустили очередную дозу, дайте ее как можно скорее. Если пришло время для следующей дозы, не используйте пропущенную дозы и продолжайте назначенное ранее лечение. Не следует давать вашему питомцу сразу двойную дозу.

Побочные эффекты и реакции на препарат

Как преднизон, так и преднизолон может привести в возникновению указанных побочных эффектов:

Как преднизон, так и преднизолон может взаимодействовать с указанными препаратами:

Не назначайте этот препарат беременным собакам и кошкам, а также животным с сахарным диабетом.


^Наверх

Полезно знать