Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция по применению метилпреднизолона (метилпреда) для владельцев собак и кошек



Метилпреднизолон (метилпред) – инструкция применения для владельцев собак и кошек

Общая характеристика лекарственного средства

Название препарата: Метилпреднизолон.
Общее название: Метилпред, Medrol®, Депо-Медрол®.
Тип препарата: кортикостероиды.
Используется для снятия сильного воспаления.
Объект применения: собаки, кошки.
Форма выпуска: Таблетки или ампулы для инъекций.

Механизм действия метилпреда (метилпреднизолона) на организм собак и кошек

Метилпреднизолон является противовоспалительным препаратом короткого действия, производное преднизолона. Данный препарат купирует сильную воспалительную реакцию и подавляет иммунную систему. Указанное средство является полезным при лечении многих заболеваний и расстройств, но его следует назначать максимально в низких дозах в течение максимально короткого периода времени, чтобы уменьшить развитие побочных эффектов. Метилпред может быть использован для лечения собак и кошек с аллергией, артритом, астмой, колитом, болезнью Аддисона, аутоиммунными заболевания кожи и некоторыми формами патологии почек. Он также может быть использован в сочетании с другими лекарственными средствами для лечения мелких домашних животных с болезнями головного и спинного мозга, а также с травмами. В кардиологии метилпреднизолон используется очень ограничено, в основном при хроническом миокардите, эндокардите или перикардите. При длительном назначении препарата животным с застойной сердечной недостаточностью препарат может даже навредить – увеличить застой жидкости в органах и тканях.

Зачем кошкам и собакам назначают метилпред (метилпреднизолон)

Метилпреднизолон является кортикостероидом, а именно - глюкокортикоидным гормоном. Кортикостероиды назначают в тех ситуациях, когда снижается продукция своего гормона - кортизола, который вырабатывается у животных и человека корой надпочечников. Кортикостероиды воздействуют на иммунную систему, блокируя выработку веществ, которые вызывают воспалительные и иммунные реакции. Метилпреднизолон обладает также противошоковым и противоотечным эффектом. Способствует повышению артериального давления.

Хранение препарата

Следует препарат хранить в плотно закрытой упаковке при комнатной температуре.

Пропущенная доза препарата?

Дайте дозу метилпреда как можно скорее. Избегайте назначение препарата в двойной дозе. Если пришло время для использования следующей дозы, продолжайте использование препарата по стандартному графику.

Побочные эффекты и реакции препарата

Метилпреднизолон может привести в развитию следующих побочных эффектов:

Метилпред может взаимодействовать с указанными препаратами: Назначают с осторожностью при сахарном диабете, болезнях почек, печени, сердца или артериальной гипертензии.
С осторожностью назначают этот препарат беременным или кормящим животным.


^Наверх

Полезно знать