Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Этиология и патогенез гипертрофической кардиомиопатии у собак



Этиология и патогенез гипертрофической кардиомиопатии у собак

Этиология гипертрофической кардиомиопатии

Этиология гипертрофической кардиомиопатии у собак не изучена, но существует генетическая гипотеза развития этой патологии. Генные мутации при гипертрофической кардиомиопатии обусловлены преимущественно мутацией гена β-тяжелых цепей миозина, гена сердечного тропинина Т, гена α-тропомиозина и гена белка С, связывающего миозин. Вторичная гипертрофическая кардиомиопатия возникает на фоне гипертиреоза, артериальной гипертонии, врожденного аортального или субаортального стеноза. Гипертрофическая кардиомиопатия у собак - это достаточно редкая патология.

Патогенез гипертрофической кардиомиопатии

При возникновении гипертрофии межжелудочковой перегородки формируется обструкция оттока крови из выносящего тракта левого желудочка. Механизм обструкции объясняется прежде всего уменьшением путей оттока крови диспропорционально утолщенной гипертрофированной межжелудочковой перегородке, что во время систолы приводит к повышению скорости кровообращения в месте стеноза и формировании грубого систолического шума.

К базисным патогенетическим механизмам гипертрофической кардиомиопатии относится снижение сократительных и эластичных свойств гипертрофированного миокарда левого желудочка с нарушением его диастолического наполнения, в следствие чего в пересчете на единицу массы миокарда работа сердца существенно уменьшается, коронарное кровообращение не соответствует степени гипертрофии миокарда.

В результате диастолической дисфункции возникает застой крови в легких, хроническое повышение конечного диастолического давления в левом желудочке, прогрессирующую гипертрофию предсердий. Систолическая функция сердца не нарушена или даже усиленная в результате гипердинамичности левого желудочка, при этом его конечно-диастолический объем существенно уменьшен.

При гипертрофической кардиомиопатии у собак часто возникают такие фатальные аритмии, как желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков, которые могут приести к внезапной гибели животного.


^Наверх

Полезно знать