Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Некоторые факты из жизни кошек



Некоторые факты из жизни кошек

Мурлыканье не всегда указывает на то, что коту хорошо

Существует мнение, что когда кот мурлыкает, это означает, что он доволен или даже счастлив (хотя, справедливости ради, надо сказать, что во многих случаях это действительно так). Тем не менее, коты также воспроизводят этот звук, когда испытывают боль или стресс, например, во время родов, болезни, при повреждении (наличии ран) и в других ситуациях, необязательно положительных. Более того, некоторые ученые утверждают, что мурлыкание является неким механизмом общения, источником самоуспокоения.


Коты - животные с устоявшимися привычками

Коты, несмотря на то, что иногда бывают очень дерзкими и непокорными, в целом очень последовательны и имеют целый свод правил и последовательных действий-привычек, которым они никогда не изменяют. Следует отметить, что абсолютно здоровый кот может проявлять симптомы того или иного заболевания, например, если по какой-то причине, он был вынужден изменить свое привычное дневное расписание. Среди таких внешних признаков могут быть: рвота, уменьшение аппетита, справление своих природных нужд за пределами своего лотка (с наполнителем).

Коты проводят половину жизни в процессе умывания

Уж в чем нельзя обвинить кота, так это в остутствии гигиены. Установлено, что эти животные посвящают 30-50% своего ценного жизненного времени умыванию. Эта особая тяга к чистоте обуславливается не только любовью к гигиене, но и стимулирует процесс циркуляции крови, освежает и поддерживает котов в тонусе, удаляя определенные запахи, которые могли бы привлечь возможных хичщников.

Иногда коты пьют воду с помощью лап

Возможно, вы этого никогда не замечали, но иногда, вместо того, чтобы пить воду прямо из миски, коты предпочитают мокнуть лапу в воду и слизать жидкость с ее поверхности. Это странное поведение может быть связано с тем, что некоторые миски достаточно неудобные - намокают усы, а они являются очень чувствительной структурой. Подобное неудобство может раздражать животное, поэтому некоторые коты используют, так сказать, план "Б". К подобным действиям они также могут прибегнуть, когда воды в миске остается очень мало.


^Наверх

Полезно знать