Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Миокардиофиброз (миокардиосклероз)



Миокардиофиброз (миокардиосклероз)

Определение болезни

Миокардиофиброз (от латинского - Myocardiofibrosis), миокардиосклероз (от латинского - Myocardiosclerosis) болезнь миокарда, которая характеризуется разрастанием фиброзной (соединительной) ткани и его уплотнением. При миокардиофиброзе возникает разращение фиброзной ткани между кардиомиоцитами, а при миокардиосклерозе - прежде всего по направлению коронарных сосудов. Болезнь часто, в том числе у животных преклонного возраста, осложняется артериосклерозом.

Этиология миокардиофиброза (миокардиосклероза)

Болезнь нередко формируется как осложнение миокардоза или миокардита. Миокардиофиброз (миокардиосклероз) может возникать как самостоятельная патология при поражении коронарных сосудов и стойком нарушении кровоснабжения миокарда в течение длительного времени.

Патогенез миокардиофиброза (миокардиосклероза)

Разрастание фиброзной (соединительной) ткани возникает из-за развития дистрофических или воспалительных процессов в миокарде. В результате возникает сжатие нормальных участков миокарда, нарушение их трофики, что приводит к деструктивным изменениям и замещению волокон миокарда фиброзной тканью. При тяжелом течении может происходить отложения кальция в миокарде (чаще всего в мышцах капилляров). Уплотненный миокард теряет эластичные и сократительные свойства, проявляется нарушением гемодинамики в большом и малом кругах кровообращения. Формируется хроническая сердечно-сосудистая недостаточность, клинические признаки и симптомы которой манифестируются на начальных стадиях после физических нагрузок, а при прогрессировании болезни - в состоянии покоя. При развитии артериосклероза формируется артериальная гипертония.

Симптомы миокардиофиброза (миокардиосклероза)

На начальных стадиях миокардиофиброза (миокардиосклероза) при спокойном состоянии животное практически не отличается от здорового. После физических нагрузок больное миокардиофиброзом животное быстро устает, диагностируется одышка, аритмия сердца и цианоз. При прогрессирующем течении болезни симптомы хронической сердечно-сосудистой недостаточности манифестируются и в спокойном состоянии. Первый тон сердца ослабленный, раздвоенный или расщепленный. Второй тон сердца вариабелен: иногда ослаблен, иногда (при артериальной гипертонии) - акцентированный на аорте или легочной артерии и усиленный. Ток крови замедленный, венозное кровяное давление повышено. На электрокардиограмме животных при миокардифиброзе обнаруживают снижение зубцов и значительное расширение интервалов QT и PQ, удлинение и деформация желудочкового комплекса QRS, инверсия зубца Т, иногда - депрессия сегмента ST. С течением времени развивается полиорганная недостаточность и кахексия.

Течение миокардиофиброза (миокардиосклероза)

Миокардиофиброз характеризуется хроническим течением.

Диагноз при миокардиофиброзе (миокардиосклерозе)

Диагноз при миокардиофиброзе ставят комплексно по характерным симптомам с учетом данных анамнеза, результатов электрокардиографии, а также артериотонометрии и флеботонометрии. Определенную информативность имеет функциональная проба, которая заключается в прогонке больного животного в течение 10 минут и подсчете частоты пульса до и после нее. При миокардиофиброзе пульс ускоряется более резко, чем у клинически здоровых животных, и нормализуется в течение более длительного времени. Дифференциальная диагностика: миокардиофиброз надо отличать от миокардоза и хронического миокардита, которые дифференцируются по наличию характерных симптомов и соответствующих изменений электрокардиограммы.

Прогноз миокардиофиброза (миокардиосклероза)

Прогноз при легкой форме миокардиофиброза (миокардиосклероза) осторожен. В тяжелых случаях прогноз неблагоприятный.

Лечение животных при миокардиофиброзе (миокардиосклерозе)

Организуют полноценное кормление, оптимальные условия содержания и регулярный моцион. Периодически перорально применяют сердечные гликозиды. При прогрессировании сердечной недостаточности и развития кахексии препараты из группы сердечных гликозидов, в частности строфанта и желтушника, не назначают или применяют очень осторожно из-за развития интоксикации. Кроме того, положительный эффект дает назначение, глюкозы, камфары, коразола, кордиамина, диуретиков. Хороший эффект имеют ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина. Показан массаж конечностей. Осуществляют патогенетическое и симптоматическое лечение в случаях нарушения функций других органов и систем.

Профилактика миокардиофиброза

Профилактика миокардиофиброза (миокардиосклероза) – превентивные мероприятия по возникновению миокардита, миокардоза и своевременного лечения животных при этих болезнях. Организуют полноценное кормление, регулярный моцион и физиологически обоснованный эксплуатацию животных.


^Наверх

Полезно знать