Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Эндокардиальный фиброэластоз собак



Эндокардиальный фиброэластоз собак

Определение болезни

Фиброэластоз эндокарда - это кардиомиопатия, характеризующееся диффузным разрастанием коллагеновой и фиброзной ткани в эндокарде и субэндокардиальном слое миокарда. Это редкая форма кардиомиопатии у собак.

Этиология эндокардиального фиброэластоза у собак

Этиология эндокардиального фиброэластоза у собак неизвестна. Предполагается наследственный генез болезни, что обусловлено наличием не только спорадических, но и семейных форм заболевания.

Патогенез эндокардиального фиброэластоза у собак

Механизм развития хронической сердечной недостаточности при эндокардиальном фиброэластозе у собак очень схож с патогенезом рестриктивной кардиомиопатии. Хроническая сердечная недостаточность носит систоло-диастолические особенности, то есть обусловлена как значительным нарушением контрактильности фиброзно измененного миокарда, так и диастолической ригидностью существенно утолщенного эндокарда, который плохо растягивается в диастолу.

Диагностика ендокардиального фиброэластоза у собак

При фиброэластозе эндокарда у щенков отмечают снижение массы тела, нарушение развития и прогрессирующую хроническую сердечную недостаточность. Слизистые оболочки бледные или цианотичны. Характерна тахикардия, тахипноэ, ортопноэ, интолерантность к физическим нагрузкам. Аускультутативно выслушивается глухость первого тона сердца на верхушке сердца слева и патологический акцент второго тона сердца над легочной артерией. Шумовая симптоматика неспецифическая. Может аускультироваться систолический шум относительной митральной недостаточности, который формируется вследствие дилатации левого желудочка.

Электрокардиография при эндокардиальном фиброэластозе собак

На электрокардиограмме регистрируют высоковольтажные комплексы, которые являются признаками гипертрофии левого предсердия и левого желудочка, часто с глубокими зубцами Q в отведениях II, III, aVF. Типичны изменения реполяризации в виде инверсии ST в отведениях II, III, aVF. Возможны нарушения внутрижелудочкового проведения импульса.

Рентгенография при эндокардиальном фиброэластозе собак

Устанавливают повышение легочного рисунка легких за счет застоя венозной крови. Сердце, сильно расширено в поперечнике с увеличением кардиоторакального индекса более 0,65. Иногда характерна шаровидная форма сердца.

Эхокардиография при эндокардиальном фиброэластозе собак

Определяется уплотнения эхосигнала от эндокарда, существенное расширение левого желудочка и левого предсердия, гипокинезия межжелудочковой перегородки, смешение митрального клапана к свободной стенке левого желудочка. Отмечается резкое уменьшение величины фракции выброса левого желудочка (ФВ) ниже 45%. Могут также выявляться тромбы в полостях сердца.

Лечение собак при эндокардиальном фиброэластозе

Лечение эндокардиального фиброэластоза состоит в симптоматической медикаментозной терапии застойной хронической сердечной недостаточности. С этой целью наиболее эффективны комбинация диуретиков, ингибиторов АПФ и верошпирона. Для коррекции систолической функции наиболее эффективен пимобендан.


^Наверх

Полезно знать