Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

В-режим эхокардиографии. Правая парастернальная позиция. Длинная ось левого желудочка



Правая парастернальная позиция - длинная ось левого желудочка

Как проводить эхокардиографическое исследование в В-режиме для получения правой парастернальной позиции по длинной оси левого желудочка

Для получения В-режима эхокардиографии по правой парастернальной позиции при визуализации длинной оси левого желудочка датчик размещают в 4-6 межреберье на середине расстояния между реберно-хрящевыми соединениями и грудиной без поворота, то есть вертикально, и в плоскости, расположенной под прямым углом к грудной кости. Из указанной позиции на экране прибора хорошо определяются такие интракардиальные структуры (рис. 1):

В-режим эхокардиографии у собак

Условные обозначения:
А - схематическое изображение основных структур сердца
Б - эхокардиограмма клинически здоровой собаки

  1. полость левого желудочка
  2. полость левого предсердия
  3. передняя створка двустворчатого (митрального) клапана
  4. задняя створка двустворчатого (митрального) клапана
  5. полость правого желудочка
  6. полость правого предсердия
  7. свободная стенка левого желудочка
  8. межжелудочковой перегородки
  9. перикард

Рис. 1 Правая парастернальная позиция (длинная ось левого желудочка)

Для оптимальной визуализации и измерения некоторых параметров полости левого желудочка и двустворчатого клапана датчик эхокардиографа устанавливают так, чтобы передне-задний размер левого желудочка и раскрытие створок митрального клапана были максимальными.

В дальнейшем из указанной выше позиции слегка поворачивают трансдьюсер против часовой стрелки (исследователь свое запястье возвращает по внешнему направлению), наклоняя его в дорсально. Эта манипуляция создает плоскость для оценки изображения продольного разреза аорты (рис. 2).

В-режим эхокардиографии у собак - пятикамерная

Условные обозначения:
А - схематическое изображение основных структур сердца
Б - эхокардиограмма клинически здоровой собаки

  1. полость левого желудочка
  2. свободная стенка левого желудочка
  3. межжелудочковая перегородка
  4. полость левого предсердия
  5. аорта

Рис. 2 Правая парастернальная позиция (длинная ось левого желудочка, пятикамерная проекция)

Для визуализации и соответствующих измерений аорты и, в частности аортального клапана, незначительно изменяют расположение датчика прибора таким образом, чтобы размер корня аорты и аортального клапана были максимальными.
Из позиции, приведенной на рис. 2, наклоняют трансдьюсер в краниальном и несколько в вентрально. Аорта перестанет визуализироваться, появится легочная артерия, которая пересекает аорту. На мониторе прибора в секторе «3 часов»можно визуализировать клапан легочной артерии, выше его расположен выносящий тракт правого желудочка, ниже - легочную артерию, а слева - перекрученный срез левого желудочка.

Из позиции, которая описана на рис. 2, возвращают датчик прибора против часовой стрелки примерно на 90 °. Это позволяет получить проекцию, которая пересекает в поперечном направлении левый желудочек по его короткой оси, при этом слева слегка визуализируется и правый желудочек. Трансдьюсером надо вращать или наклонять до тех пор, пока левый желудочек окажется в нужном секторе. Теперь веерный пучок излучения возможно направить от верхушки сердца к его основанию, наклонив датчик в вентральном или дорсальном направлении.
Использование В-режима эхокардиографии в правой парастернальной позиции по длинной оси левого желудочка является важным этапом кардиологического обследования у мелких домашних животных.


^Наверх

Полезно знать

  • Пассивные эктопические ритмы
  • Возможности применения метода электрокардиографии
  • Секторальное сканирование
  • УЗИ сердца кошек и собак
  • Методика эхокардиографии