Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Номенклатура зубцов и интервалов электрокардиограммы


Структурные элементы нормальной электрокардиограммы (ЭКГ) у мелких животных

На электрокардиограмме выделяют следующие зубцы: P, Q (q), R (r), S (s), T (рис. 1).
Зубец P отражает возбуждения миокарда предсердий. Это первый зубец электрокардиограммы. По амплитуде это небольшой зубец, а по направлению он может быть как положительным, отрицательным, так и сглаженным, эквифазным.
Зубец Q - это первый зубец желудочкового комплекса, который отражает начальный период возбуждения желудочков, в частности процесс деполяризации межжелудочковой перегородки. Это всегда первый и обязательно отрицательный зубец комплекса QRS. Если первый зубец желудочкового комплекса будет положительным, то он будет называться R (r). По амплитуде это неглубокий зубец. Это необязательный элемент кардиограммы, т. е. он может отсутствовать.
Зубец R - всегда положительный. В норме характеризует деполяризацию верхушки, передней, боковой, задней стенки желудочков (преимущественно левого). Данный зубец ассоциируется с главным вектором желудочков. Место пересечения нисходящей части зубца R с изоэлектрической линией называется точкой J.
Зубец S - всегда отрицательный, но он обязательно возникает после зубца R. Данный зубец отвечает за деполяризацию основания желудочков сердца (преимущественно правого желудочка). По амплитуде он также невелик, а в некоторых случаях может отсутствовать, что является нормой для собак и кошек.

Структурные элементы ЭКГ

Комплекс QRS отображает всю совокупность процесса деполяризации желудочков. Соотношение зубцов комплекса между собой зависит от положения электрической оси сердца.
Зубец Т отвечает за процессы быстрой конечной реполяризации желудочков. У собак в норме может быть как положительным, так и отрицательным и эквифазным.
На электрокардиограмме также выделяют некоторые интервалы, которые необходимо учитывать в клинической практике. К ним относят продолжительность интервалов RR, P, PQ, QRS, QT (рис. 1).
Ширина интервала RR характеризует продолжительность кардиоцикла определяется от пика одного зубца R до пика следующего зубца R. От продолжительности этого интервала зависит частота сердечных сокращений. Аналогичное клиническое значение имеет также интервал PP.
Продолжительность зубца P - предсердный комплекс, характеризует процесс деполяризации правого и левого предсердия. В ветеринарной клинической практике важно оценивать форму зубца Р (рис. 2).
Из данных рисунка 2 видно, что при анализе электрокардиограммы у мелких животных возможны 6 морфологических вариантов зубцов Р и Т. Следующие элементы электрокардиограммы могут быть положительными, отрицательными, двухфазными (эквифазными), зазубренными, плоскими.
Продолжительность интервала PQ определяется от начала зубца P до начала желудочкового комплекса (до начала зубца Q или до начала зубца R, если отсутствует волна Q). Продолжительность PQ отображает прохождение импульса по атриовентрикулярному (предсердному) пути, атриовентрикулярному соединению до момента начала возбуждения рабочего миокарда желудочков. Данный интервал зависит от частоты сердечных сокращений.

Форма зубцов ЭКГ


Интервал QRS образует желудочковый комплекс, характеризующий возбуждения желудочков. Изменение его продолжительности указывает на нарушение внутрижелудочкового проведения. Морфология комплекса QRS достаточно вариабельна (рис. 3).

Морфология зубцов ЭКГ

Как видно из данных рисунка 3, в клинической электрокардиографии мелких животных различают 11 морфологических вариантов комплекса QRS. При оценке формы комплекса QRS учитывают вольтаж и последовательность отдельных его элементов. При этом зубец незначительного вольтажа маркируется строчными буквами, а зубец большой амплитуды - прописью. Исходя из этого, можно выделить следующие формы комплекса QRS, как QRS, QR, RS, R, RS, RS, QR, QS, SR, RSR', RSR. Продолжительность QT имеет важное клиническое значение. Он сильно зависит от частоты сердечных сокращений и характеризует электрическую систолу желудочков.
Продолжительность сегментов PQ, ST, ТР измеряется в редких случаях. Как правило, эти элементы оцениваются качественно без количественного определения их ширины (рис. 4).

Формы сегмента ST

Из данных рисунка 4 видно, что на ЭКГ собак и кошек различают шесть морфологический вариантов сегмента ST. Изоэлектрическим сегмент ST называют тогда, когда он полностью лежит на изолинии. При смещении сегмента ST вниз обязательно указывают его характер (горизонтальный, чашеобразный и т. д.).


^Наверх

Полезно знать