Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Виллем Эйнтховен (1860-1927)


Виллем ЭйнтховенВиллем Эйнтховен (1860-1927) - выдающийся голландский электрофизиолог, обладатель Нобелевской премии. Эйнтховен окончил Утрехтский университет, медицинский факультет. В 1886 г. Виллем Эйнтховен получил докторскую степень, стал профессором физиологии в Лейденском университете. В этот период он активно занимался изучением влияния электричества на тело человека.
Его большим достижением стало то, что он первым начал измерять и записывать сердцебиение. Сердечная аритмия на протяжении многих веков была серьезной проблемой в медицине и считалась причиной многих других заболеваний. К концу 19 века люди стали задумываться о том, что электрический ток в сердце также играет важную роль при сердечной аритмии.
Эйнтховен ввел термин "электрокардиограмма" в 1895 году на одной из конференций. Чтобы представить нужным образом многосложные измерения, ему пришлось модифицировать существующие на тот момент инструменты. В 1900 году он изобрел струнный гальванометр, чтобы положить конец всем математическим исправлениям. Эйнтховен самостоятельно изготовил струну для своего гальванометра. Немного позже он обнаружил, что что-то подобное уже существовало и использовалось в качестве приемника для сигналов Азбуки Морзе.
И только начиная с 1910 года стало возможным действительно записывать электрические показатели с помощью первого электрокардиографа. Этот аппарат был настолько велик, что он не мог поместиться рядом с кроватью пациента. Вместо этого докторам приходилось подсоединять пациента к аппарату с помощью телефонной связи. Полученные данные с помощью этого набора инструментов назывались "телеэлектрокардиограмма".
В 1924 году Эйнтховен - скромный по натуре человек - получил Нобелевскую премию за свою работу. На сегодняшний день это первая и единственная подобная награда в области медицины, полученная голландцем.


^Наверх

Полезно знать