Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Анализ предсердного зубца Р на электрокардиограммах собак и кошек


Анализ зубца Р на электрокардиограммах собак и кошек

Электрокардиография является важным методом диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у мелких домашних животных. Первый зубец электрокардиограммы имеет название Р или предсердный комплекс. Анализ предсердного зубца Р на электрокардиограммах собак и кошек должен оцениваться в обязательном порядке.
После определения электрической оси сердца переходят к анализу предсердного зубца Р, который включает измерения его амплитуды и продолжительности, определение полярности и формы.
Амплитуда зубца Р измеряется от начала изолинии до вершины зубца, а его продолжительность - от начала до окончания зубца. В норме у собак его амплитуда не превышает 0,35 мВ, а его продолжительность 0,04 с. Большое практическое значение имеет определение формы зубца Р. Расщепленный с двумя вершинами, широкий зубец Р в «левых» отведениях (I, aVL, Vm5, Vm6) характерен для собак, больных митральным пороком сердца (эндокардиоз митрального клапана) с гипертрофией или дилатацией левого предсердия, а заостренные высокоамплитудные зубцы в отведениях (II, III, aVF, Vm1, Vm2) наблюдаются при гипертрофии или расширении правого предсердия. Указанные изменения предсердного комплекса диагностируются также при кардиомиопатиях, в частности дилатационной, гипертрофической, рестриктивной, аритмогенной правожелудочковой.
Расчет индекса Макруза (ИМ) помогает диагностировать гипертрофию левого предсердия.

Анализ зубца Р

где:

Рисунок Методика расчета индекса Макруза на электрокардиограммах мелких домашних животных

Вывод: индекс Макруза является важным показателем при электрокардиографической диагностике кардиомиопатий и приобретенных пороков сердца у мелких домашних животных.


^Наверх

Полезно знать