Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Анализ желудочкового комплекса QRS на электрокардиограммах мелких домашних животных


Зачем нужно анализировать желудочковый комплекс QRS?

Желудочковый комплекс (комплекс QRS)

Желудочковый комплекс (комплекс QRS) является важнейшим элементом электрокардиограммы у мелких животных и должен быть в обязательном порядке подвергнут тщательному анализу.

Анализ комплекса QRS включает:

  1. оценку зубца Q, в частности измерение его амплитуды и сравнение ее с амплитудой зубца R, определение его продолжительности;
  2. оценку зубца R, а именно: измерение его амплитуды, сопоставление его с амплитудой зубца Q и S в том же отведении и с зубцом R в других отведениях;
  3. измерение ИВВ в отведениях Vm1, Vm6; определить возможные расщепления или раздвоение зубца R;
  4. оценку зубца S, которая включает, измерения его амплитуды и сравнение ее с зубцом R, выявление возможных расширений, деформаций или расщеплений.
Необходимо отметить, что для патологического зубца Q характерно увеличение его амплитуды больше, чем ¼ амплитуды зубца R в этом отведении. Особенно четким является увеличение его продолжительности.
Клиническое значение имеет увеличенный зубец Q, который регистрируется в трех и более электрокардиографических отведениях.
Патологический зубец Q в мелких животных может свидетельствовать о развитии кардиосклероза, инфаркта миокарда, гипертрофии межжелудочковой перегородки. Часто патологический зубец Q оказывается у собак, перенесших ранее вирусные инфекции, и сохраняется на всю жизнь. В старых собак увеличена амплитуда зубца Q часто связана с кардиомиопатиями.

Анализ сегмента ST.

При анализе состояния сегмента ST электрокардиограммы необходимо:
  1. найти точку соединения j;
  2. измерить ее отклонения от изолинии;
  3. определить величину смещения сегмента ST от изоэлектрической линии вверх или вниз в точке, отстает от точки j на 0,04 с;
  4. выявить форму возможного смещения ST.

Анализ зубца Т.

При анализе зубца Т необходимо:
  1. определить полярность (направление) зубца Т;
  2. оценить его форму (в норме зубец Т имеет пологое восходящее колено и несколько более крутую понижательную волну);
  3. измерить амплитуду зубца Т.

Анализ интервала QT.

Электрическую систолу желудочков (интервал QT) измеряют от начала комплекса QRS (зубцов Q или R) до конца зубца Т. При тщательном анализе необходимо проводить коррекцию интервала QT по формуле Базетта (QTcB):

Анализ желудочкового комплекса QRS

где: