Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция по применению лекарственного средства "Милдронат" для человека, собак, кошек. Способы применения милдроната в медицине и ветеринарии


Милдронат 500 мг и 250 мг в ветеринарии и медицине – Мельдоний или Милдронат внутривенно

Краткая характеристика лекарственного средства

Форма выпуска и состав препарата "Милдронат"

  1. Милдронат 10% раствор для инъекций, в 1 мл препарата содержится 100 мг фармакологического активного ингредиента - 3-(2,2,2-триметилгидразиния) пропионата дигидрат, в качестве вспомогательной субстанции - вода для инъекций. Форма выпуска - Милдронат выпускают в ампулах по 5,0 мл в пачках по 10 ампул (2 блистера по 5 ампул). Препарат представляет собой прозрачную, бесцветную жидкость.
  2. Милдронат в капсулах по 250 мг и 500 мг, в которых содержится активного действующего вещества 3-(2,2,2-триметилгидразиния) пропионата дигидрат по 250,0 мг и 500,0 мг, соответственно. В качестве вспомогательных и аддитивных субстанций : кремния диоксид коллоидный, крахмал картофельный, кальция стеарат, титана диоксид , желатин. Форма выпуска. Милдронат выпускают в капсулах белого цвета по 250 мг (размер капсулы № 1) и 500 мг (размер капсулы № 2), в пачке 6 блистеров (капс. по 500 мг) или 4 блистера (капс. по 250 мг), в каждом блистере 10 капсул. Содержимое капсулы - порошок, белого цвета, в виде мелких кристаллов, с незначительным запахом, гигроскопичен.

Характеристика лекарственной субстанции «Милдронат»

Мельдоний, активный фармацевтический ингредиент Милдроната, представляет собой структурный аналог гамма-бутиробетаина – биологически активного вещества, которое находится во всех клетках организма животных, птиц и человека.

Фармакологическое действие мельдония

Фармакологическое действие милдроната

Рисунок - Фармакологическое действие милдроната

Согласно инструкции по применению милдронат обладает рядом позитивных фармакологических эффектов:

При повышенных физических нагрузках и психоэмоциональных стрессах милдронат оказывает общее тонизирующее и адаптогенное действие на организм человека, кошек, собак, птиц, способствует восстановлению баланса относительно потребностью клеток в Оксигене и его доставкой, ликвидирует аккумуляцию в клетках токсических продуктов метаболизма, обеспечивает цитопротекторный эффект. При длительном назначениипрепаратов мельдония организм человека, животных и птиц способен достаточно быстро восстанавливать потраченные энергетические резервы, а также выдерживать большую физическую и психоэмоциональную пергрузку. Благодаря указанным выше фармакологическим свойствам милдронат применяют для терапии разнообразных нарушений кровоснабжения головного мозга, функционального состояния системы сердца и сосудов, а также для повышения психической, умственной и физической работоспособности, выносливости, толерантности к физическим нагрузкам. Следует отметить, что при снижения содержания карнитина в клетках усиленно продуцируется гамма-бутиробетаин, который обладает вазодилатирующим действием. У пациентов с острым ишемическим повреждением миокарда препарат милдронат достоверно укорачивает реабилитационный период, а также уменьшает зону некроза. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью (синдром ХСН) отмечается тенденция к повышению сократимости миокарда левого и правого желудочка, повышается толерантность организма человека, собак, кошек и птиц к физической нагрузке, у людей при стенокардии значительно снижается частота приступов. У лиц с хроническими и острыми ишемическими нарушениями церебрального кровообращения мельдоний улучшает микроциркуляцию крови в ишемическом очаге, имеет свойство перераспределять кровообращение в пользу участка тканей, находящихся в состоянии ишемии. Препарат «Милдронат» обладает клинической эффективностью в офтальмологии относительно дистрофической и сосудистой патологии глазного дна. Мельдоний способствует ликвидации функциональных нарушений органов центральной нервной системы у людей, страдающих хроническими формами алкоголизма, особенно осложненных синдромом абстиненции.

Фармакокинетика мельдония

Согласно инструкции по применению милдроната для человека, собак, кошек, птиц, установлено, что при пероральном приеме препарат достаточно хорошо всасывается. Биодоступность мельдония составляет около 80%. Cmax активного фармацевтического ингредиента достигается через 60-120 минут. Милдронат в организме человека, кошек, собак, птиц поддается биотрансформации, при этом образуется два основных его метаболита, которые экскретируются почками. Период полураспада мельдония зависит от дозы и варьирует от 3 до 6 часов.

Показания к применению препарата милдронат в медицине и ветеринарии

Показания к применению препарата милдронат в медицине и ветеринарии

Относительно инструкции по применению милдроната для человека, собак, кошек и птиц, установлены ряд основных показаний к его применению:

Противопоказания к применению милдроната

Согласно инструкции по применению мельдония в медицине, ветеринарии и спорте определены основные противопоказания к его назначению:

Особенности применение милдроната и других препаратов мельдония при беременности и кормлении грудью

Следует отметить, что остается не доказанной безопасность использование милдроната во время беременности. До сих пор не выяснено, экскретируются ли препараты мельдония с молоком матери. На период терапии рекомедовано прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия препарата «Милдронат»

При применении милдроната и других препаратов мельдония побочные эффекты развиваются очень редко. Описаны в редчайших случаях аллергические реакции (высыпания, отек, покраснение, зуд), диспептические явления, а также тахикардия, изменение уровня артериального давления крови, возбуждение.

Совместимость милдроната с другими лекарственными средствами

Способ применения милдроната и его дозы человеку

Капсулы «Милдронат» назначают перорально, раствор для инъекций применяют в первой половине дня строго внутривенно.

Взрослым при сердечно-сосудистых болезнях, милдронат применяют в составе комбинированной терапии: перорально (капсулы) — по 500–1000 мг в сутки или внутривенно медленно по 5–10 мл раствора для инъекций. Курс терапии препаратами мельдония составляет 4–6 недель.

У пациентов с кардиалгией, которая развилась на фоне дисгормональной дистрофии сердечной мышцы (кардиомиопатии) капсулы милдроната применяют внутрь по 0,25 г 2 раза в день. Курс терапии составляет 12-14 дней.

У лиц с нарушениями церебрального кровообращения:

Дистрофические болезни сетчатки и сосудистая патология глазного дна: милдронат инъецирую парабульбарно в дозе 0,5 мл раствора для инъекций 1 раз в день в течение 10 дней.

В связи с возбуждающимо эффектом рекомендовано использовать в первой половине суток.

При физических и умственных перегрузках, в частности у спортсменов: оптимальная суточная доза мельдония — 1000 мг (по 500 мг 2 раза в день или по 250 мг 4 раза в сутки). Курс терапии — 10–14 дней. При необходимости курс терапии назначают повторно через 2–3 недели. В спортивной медицине препараты мельдония применяю перорально в капсулах, по 500–1000 мг 2 раза в сутки непосредственно перед тренингом. Продолжительность курса терапии мельдонием составляет в среднем 14–21 день в подготовительный период и в среднем 10–14 суток в период соревнований. Свойства мельдония как допинга до сих пор не доказаны.

У пациентов, страдающих хроническими формами алкоголизма: милдронат внутривенно по 5 мл раствора для инъекций медленно 2 раза в сутки капсулы назначают внутрь по 500 мг 4 раза в сутки. Продолжительность стандартного курса терапии составляет 7–10 дней.

Способ применения милдроната в ветеринарной медицине и его дозы собакам, кошкам и птицам

При церебральной, сердечно-сосудистой и другой патологии животных и птиц мельдоний назначают в составе комплексного лечения, деля дозу на два раза или вводят всю дозу сразу. Собакам, кошкам и птицам милдронат вводят внутривенно или назначают перорально. Достаточно неплохой терапевтический эффект с минимумом побочных реакций отмечен при внутримышечном применении милдроната как собакам, кошкам, так и птицам.

Таблица 1 - Рекомендуемые дозы милдроната собакам и кошкам при парентеральном использовании (ампулы по 500 мг 10% 5,0 мл)

Вес, кг Доза препарата, мл Вес, кг Доза препарата, мл
1 0,2 20 2,5
2 0,3 25 3,0
3 0,5 30 4,0
4 0,6 35 4,5
5 0,7 40 5,0
6 0,8 45 6,0
7 0,9 50 7,0
8 1,1 55 8,0
9 1,3 60 9,0
10 1,5 65 9,0
15 1,8 70 10,0

Таблица 2 - Рекомендуемые дозы милдроната собакам и кошкам при пероральном использовании (капсулы по 500 мг и 250 мг)

Вес, кг Доза препарата - капсулы 250 мг Вес, кг Доза препарата - капсулы 500 мг
1 1/7 20 1/2
2 1/6 25 1/2
3 1/5 30 1/2
4 1/4 35 1,0
5 1/4 40 1,0
6 1/3 45 1,0
7 1/3 50 1,5
8 1/3 55 1,5
9 1/3 60 1,5
10 1/2 65 2,0
15 1,0 70 2,0

Дозировка милдроната птицам 1-2 мл на 1 кг живой массы внутримышечно или по 100-200 мг/кг перорально 1 раз в сутки 5-10 дней.

Передозировка мельдония (Милдроната)

Случаи передозировки милдронатом и другими препаратами мельдония не описаны.

Меры предосторожности при применении препарата «Милдронат»

Лицам с хроническими гепатопатиями и нефропатиями при длительном применении лекарственных средств, производных мельдония, необходиом соблюдать осторожность. У пациентов с инфарктом миокарда мельдоний не является препаратом выбора, а только средством аддитивной терапии.

Достоверные данные относительно эффективности назначения милдроната у детей отсутствуют, поэтому следует соблюдать особую осторожность.

Особые указания относительно применения препаратов мельдония

Милдронат не оказывает неблагоприятного действия на скорость рефлексов и реакции.

Производитель

ПАО Гриндекс («Grindex»), Латвия.

Условия хранения препаратов мельдония

Препараты мельдония хранят в недоступном для детей месте, при температуре окружающей среды не выше 25 °C.

Срок годности лекарственного средства милдронат

Препарат сохраняет стабильность в течение 4 лет. Не следует применять милдронат по истечении указанного на упаковке срока годности.

Синонимы, дженерики, аналоги милдроната

Мельдоний список аналогов, дженериков, синонимов:

  1. Кардионат
  2. Идринол
  3. Медатерн
  4. Мельдоний-Органика
  5. Мельдоний-Эском
  6. Мельдоний-Бинергия
  7. Мельфор
  8. Мидолат
  9. Мидроксин
  10. Триметилгидразиния пропионата дигидрат

Резюме. В статье приведена информация относительно инструкции применения милдроната в медицине и ветеринарии. Спектр применения - человек, кошки и собаки. Препарат оказывает кардиопротекторное, цитопротекторное, антиишемическое действие. Способы введения в организм препарата милдронат - внутривенно, перорально, внутримышечно. Совместим с рибоксином, актовегином, мексидолом и другими препаратами. Приведены аналоги мельдония и его препараты, лекарственные формы.


^Наверх

Полезно знать