Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Введение – суправентрикулярные аритмии (наджелудочковые нарушения сердечного ритма) у собак


Введение – суправентрикулярные аритмии (наджелудочковые нарушения сердечного ритма) у собак

Состояние сердечно-сосудистой системы определяет здоровье и работоспособность животных. В последние годы в мегаполисах увеличилось число мелких домашних животных, при этих обстоятельствах отмечают рост количества сердечных заболеваний среди них. Нарушение условий содержания, кормления, разведения, использования животных, а также значительная гиподинамия приводит к дисфункции сердца у собак.

На заболевания сердечно-сосудистой системы среди собак приходится от 5 до 10% всех внутренних болезней, по поводу которых владельцы животных обращаются к врачу ветеринарной медицины. Поэтому внедрение в практику ветеринарного врача методов объективного исследования сердечно-сосудистой системы, в частности электрокардиографии (ЭКГ), является актуальным и позволит повысить эффективность диагностических и лечебных мероприятий.

В ветеринарной кардиологии для исследования сердца собак все чаще стали применять метод электрокардиографии (ЭКГ), что дает объективную картину состояния миокарда, характеризует основные свойства сердечной мышцы: возбудимость, проводимость и автоматизм. Метод электрокардиографии (ЭКГ) легко использовать в клинике. Однако на сегодняшний день в учебниках и учебных пособиях особенности применения метода электрокардиографии у мелких домашних животных описаны недостаточно. В частности, в учебниках по внутренним болезням животных отсутствуют сведения по диагностике и лечению суправентрикулярных аритмий (наджелудочковых нарушений сердечного ритма) у собак. Заполнить этот пробел - задача следующих методических рекомендаций.

Исходя из вышесказанного, изучение распространения, течения, клиники, методов диагностики и лечения суправентрикулярных аритмий у собак является актуальной проблемой современной ветеринарной медицины.

Приведенные клинические примеры представляют собой результат теоретических и практических изысканий авторов на протяжении многих лет в условиях клиники. Примеры электрокардиографических (ЭКГ) диагнозов подтверждены результатами общих клинических, лабораторных и специальных исследований, таких, как рентгенография, а также в ряде случаев патологоанатомического вскрытия. Материалы рекомендаций будут полезны как для студентов ветеринарных факультетов сельскохозяйственных вузов, так и для практикующих ветеринарных врачей, ветеринарных кардиологов, кинологов, биологов.

Особое значение имеет ЭКГ диагностика суправентрикулярных аритмий у собак. Важен комплексный подход в диагностике суправентрикулярных нарушений сердечного ритма у собак, кроме электрокардиографии использовать методы клинической диагностики, рентгенографии, лабораторной диагностики, эхокардиографии.


^Наверх

Полезно знать