Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция к применению диуретиков (мочегонных препаратов) в ветеринарной медицине (тиазидные, петлевые, калийсберигающие)


Таблица - применение диуретиков в ветеринарной медицине

Препарат (синонимы) - форма выпуска Доза и метод введения Побочные эффекты
Фуросемид (Лазикс) табл. и амп. по 40 мг 2–4 мг/кг 2–3 раза в сутки внутривенно, внутримышечно, перорально; 2–8 мг/кг внутривенно каждый час при тяжелом отеке легких
Читать далее
Нефро- и ото токсичность, гипокалиемия, гиповолемия, метаболический алкалоз
Торасемид (Диувер, Трифас, Бритомар) табл. по 2,5; 5; 10; 20; 50; 100 и 200 мг. амп. по 5; 10; 20 и 200 мг 0,2 мг/кг перорально или внутримышечно (внутривенно) 1-2 раза в сутки
Читать далее
Гиповолемия, гипокалиемия, гипотония, слабость
Спиронолактон (Верошпирон) табл. по 25 мг, капс. по 50 и 100 мг 1–2 мг/кг 2 раза в сутки перорально
Читать далее
Гиповолемия, гиперкалиемия, у кошек сильный зуд
Гипотиазид табл. 25; 50 и 100 мг 2–4 мг/кг 2–3 раза в сутки перорально
Читать далее
Гиповолемия, гипокалиемия, метаболический ацидоз
Индапамид (Арифон)табл. по 2,5 мг 1,25–5 мг в сутки внутрь
Читать далее
С осторожностью использовать одновременно с калийуретиками
Амилорид табл. по 25 и 50 мг 0,2–1 мг/кг массы тела перорально 1 раз в сутки
Читать далее
Не использовать при гиперкалиемии
Триамтерен капс. по 50 мг 1–3 мг/(кг × сутки) перорально
Читать далее
Рвота, анемия, гепатопатия. Противопоказан при гиперкалиемии и почечной недостаточности
Инструкция к применению диуретиков (мочегонных препаратов) в ветеринарной медицине (тиазидные, петлевые, калийсберигающие)

Диуретики представляют собой фармакологические препараты, которые увеличивают продукцию почками и выделения повышенного объема мочи, способствуя выведению из организма солей и воды. Имеется несколько типов диуретиков, каждый из которых имеет собственный механизм действия.

Петлевые мочегонные препараты предотвращают реабсорбцию ионов натрия и хлора в петле Генле. Тиазидные диуретики ингибируют натриевую реабсорбцию в начале дистальных извитых канальцев. Калийсберегающие мочегонные препараты предотвращают чрезмерную потерю калия в дистальных извитых канальцах.

Мочегонные препараты используются для устранения и ликвидации отеков, вызванных задержкой соли и воды при заболеваниях сердца, почек, печени или легких. Они используются обычно в лечении собак и кошек с артериальной гипертензии и застойной хронической сердечной недостаточности.

Для получения дополнительной информации, ознакомьтесь с перечисленными ниже классами лекарственных средств. Лекарственные препараты может быть классифицированы по химическому типу активного вещества, которое используется для коррекции конкретного патологического состояния. Каждое лекарственное средство может быть подразделено на один или несколько классов лекарственных средств.

Петлевые диуретики

Механизм действия петлевых диуретиков заключается в ингибировании котранспортера Na + / K + / 2Cl- в толстой восходящей части петли Генле в почках и остановливаютперенос хлорида натрия из канальцев в интерстициальную ткань, что приводит к уменьшению реабсорбции натрия хлорида. Лекарства данной фармакологической группы также способствуют расслаблению гладкой мускулатуры сосудов, что приводит к улучшению ренального кровообращения за счет повышения образования простагландинов (E2 и I2) в эндотелиоцитах сосудов. Это повышает скорость клубочковой фильтрации, что потенцирует мочегонный эффект.

Петлевые диуретики за счет блокады ферментов, содержащих сульфигдрильные группы, в эпителиоцитах восходящей части петли Генле угнетает энергетические процессы, в частности (гликолиз и окислительное фосфорилирование), что также снижает реабсорбцию йонов хлора, натрия и частично калия, которая требует затрат энергии. Петлевые мочегонные препараты активно применяются ветеринарными кардиологами для лечения собак и кошек с застойной сердечной недостаточностью. Представители этого класса фармакологических препаратов – фуросемид и торасемид.

Тиазидные диуретики

Механизм действия тиазидных мочегонных лекарственных средств заключается в уменьшении активной реабсорбции ионов натрия и хлора путем ингибирования котранспортера натрия хлорида в дистальных извитых канальцах почек. Лекарства этой группы также увеличивают потерю ионов калия. Тиазидные мочегонные препараты у собак и кошек способствуют уменьшению объема циркулирующей крови путем усиления диуреза и используются при лечении гипертонии и застойной сердечной недостаточности. Тиазидные диуретики обладают умеренным мочегонным эффектом. Типичные представители тиазидоподобных диуретиков – гипотиазид и индапамид.

Калийсберегающие диуретики

Калийсберегающие мочегонные препараты не производят гипокалиемии поэтому может быть использован в сочетании с петлевыми и тиазидными диуретиками.
Калийсберегающие диуретики увеличивают диурез влияя на натрий-калиевый обмен в дистальных извитых канальцев почек или действуют как антагонист рецептора альдостерона (в таком случае они ингибируют натриевые каналы, связанные с альдостерончувствительными натриевыми насосами). Альдостерон способствует задержке натрия и воды. Таким образом, сберегающие калий мочегонные препараты (или антагонисты альдостероновых рецепторов) блокирует его патогенные эффекты вызывают увеличение диуреза, выведение натрия и воды в собирательных трубочках нефрона. Типичный представитель данной фармакологической группы – спиронолактон (верошпирон).

Ингибиторы карбоангидразы

Ингибиторы карбоангидразы вызывают повышенное выделение бикарбоната, которое сопровождается потерей натрия, калия и воды, что приводит к увеличению объема мочи щелочной реакции. Эти препараты также ингибируют перенос бикарбоната в интерстиций из проксимальных извитых канальцев. Поэтому меньше натрия реабсорбируется в почках, что приводит к выделению с мочой натрия, бикарбоната и воды. Лекарства этой фармакологической группы используются у собак и кошек для лечения глаукомы, так как они, как правило, уменьшают образование внутриглазной жидкости. Возможно применение при эпилепсии. Ингибиторы карбоангидразы, как правило, являются легкими диуретиками, не вызывают мочеизнурение. Типичный представитель этой группы мочегонных препаратов - Диакарб (синонимы - ацетозоламид, диамокс, фонурит). У собак и кошек диакарб при сердечной недостаточности не используется.

Диуретики различных групп

Диуретики различных групп, например осмотические мочегонные препараты (маннит), не играют роли в лечении сердечной недостаточности. Данные препараты у собак и кошек с сердечно-сосудистыми патологиями могут усилить застойные явления в легких и других органах. Осмотические диуретики не используются в ветеринарной кардиологии.


^Наверх

Полезно знать