Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция по применению Амринона (Amrinone) в гуманной и ветеринарной медицине


Инструкция по применению Амринона (Amrinone) в гуманной и ветеринарной медицине

Краткая характеристика препарата

Фармакологическое действие лекарственного средства

Указанный выше препарат обладает целым рядом положительных фармакологических эффектов:

Показания к применению

Используют лекарственное средство только в реанимации и отделениях интенсивной терапии, под постоянным мониторированием артериального давления.
Амринон используют только для краткосрочной терапии острой застойной сердечно-сосудистой недостаточности у человека, собак, кошек.

Способ применения амринона в гуманной медицине

Вводят указанное лекарственное средство только внутривенно. Перед использованием концентрат амринона в ампулах разбавляют изотоническим раствором хлорида натрия. Для растворения не допустимо использовать раствор глюкозы. Препарат в разведении сохраняет активность не более суток.
С целью достижения быстрого лечебного эффекта лекарственное средство используют в стартовой дозе по 0,5 мг/кг со скоростью внутривенного введения около 1 мг в секунду. Потом инъекции повторяют в дозе 0,5-1,5 мг/кг массы тела с скоростью 1 мг в секунду можно повторять каждые 10-15 мин. Далее осуществляют инфузию из расчета 5-10 мкг/кг (0,005-0,01 мг\кг) массы тела в минуту. Максимальная суммарная доза амринона вводимая человеку в течение одного часа равна 4 мг/кг массы тела. Эта доза в большинстве случаев дает возможность получить достаточно выраженный терапевтический эффект.
Также возможно осуществлять непрерывную инфузию препарата по 30 мкг/кг массы тела в минуту в течение 2-3 часов. В индивидуальном порядке подбирают для каждого конкретного больного оптимальную скорость инфузии. Общая доза лекарственного препарата, вводимая в течение суток, не должна превышать 10 мг/кг массы тела.

Способ применения амринона в ветеринарной медицине (использование у собак и кошек)

Мелким домашним животным вводят амринон только внутривенно. Перед использованием концентрат кардиотоника в ампулах разбавляют изотоническим раствором хлорида натрия. Для растворения не допустимо использовать раствор глюкозы. Препарат в разведении сохраняет активность не более суток.
С целью достижения быстрого лечебного эффекта собакам лекарственное средство используют в стартовой дозе 1,0-3,0 мг/кг массы тела в течение 1-2 минут. Введения можно повторять каждые 20-30 минут. Далее осуществляют инфузию из расчета 5-10 мкг/кг (0,005-0,01 мг\кг) массы тела в минуту. Также при хорошей переносимости возможно осуществлять непрерывную инфузию препарата по 30 мкг/кг массы тела в минуту в течение 2-3 часов. Не достаточно клинических и экспериментальных данных о применении амринона кошкам.

Побочные действия лекарственного препарата

При использовании указанного кардиотоника возможно развитие:

Противопоказания

Противопоказаниями к использованию препарата «Амринон» являются:

Вводить растворы препарата нужно только внутривенно, так как при попадании под кожу возникает сильное раздражение мягких тканей. Запрещено смешивать раствор амринона с другими лекарственными препаратами.

Форма выпуска лекарственного препарата

Выпускают препарат в ампулах емкостью 20 мл, которые содержат 100 мг действующего вещества. В состав препарата в качестве дополнительных веществ входит вода для инъекций и стабилизаторы. В упаковке по 10 ампул.

Отзыв о применении препарата «Амринон»

Амринон - первое синтетическое кардиотоническое лекарственное средство, которое имеет нестероидную структуру и неадренергическую природу. Препарат используют в качестве кардиотоника и инодилататора в гуманной и ветеринарной медицине. Амринон позитивный инотроп и вазодилататор. При застойной сердечной недостаточности амринон повышает фракцию выброса левого желудочка, снижает давление крови в системе легочной артерии и снижает сосудистое сопротивление. Амринон – первая помощь при острой застойной сердечной недостаточности с низким сердечным выбросом.

Механизм фармакологического действия амринона основан на блокировании фосфодиэстеразы, благодаря чему активизируется протеинкиназа, накапливается циклический АМФ в кардиомиоцитах, повышается функция сократительных протеинов и увеличивается поступление в кардиомиоцит ионов кальция. Кроме того, препарат является мощным вазодилататором за счет прямого воздействия на эндотелиоциты сосудов. Не исключен также позитивный инотропный эффект амринона за счет блокады аденозиновых (А1) рецепторов. Выраженный клинически кардиотонический эффект формируется т в течение 10 минут после внутривенного введения.

Препарат используют как кратковременное лечение острой сердечной недостаточности больных, которые не реагируют на адекватную терапию сердечными гликозидами, диуретиками, а также периферическими артериодилататорами и венодилататорами. Препарат хорошо переносится. Применяют препарат только в условиях реанимации, контролируя показатели гемодинамики.

Если при использовании нагрузочной стартовой дозы возникает артериальная гипотензия, дозу уменьшают вдвое и вводят медленнее (в течение 15-20 мин).


^Наверх

Полезно знать