Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция к применению Амилорида (Amiloride) в гуманной и ветеринарной медицине (синонимы, фармакология, дозирование, использование собакам и кошкам)


Инструкция к применению Амилорида (Amiloride) в гуманной и ветеринарной медицине (синонимы, фармакология, дозирование, использование собакам и кошкам)

Фармакологическое действие

По механизму действия амилорид относят к петлевым диуретикам, обладает калийсберегающим эффектом. Производное пирозиноилгуанидина. Фармакологическое действие оказывает на дистальный отдел почечных канальцев. Ускоряет экскрецию ионов хлора и натрия, а также снижает выведение из организма ионов калия. Диуретический эффект менее выражен, по сравнению с тиазидными диуретиками. При одновременном использовании с калийвыводящими мочегонными средствами уменьшается вероятность проявления гипомагниемии и гипокалиемии.

Показания к применению

Отечный синдром различной природы, а именно:

Режим дозирования, особенности применения в гуманной медицине

Дозируется амилорид строго индивидуально. Применяют препарат перорально в суточной дозе - 2,5-20 мг. Максимальная суточная доза препарата - 40 мг.

Режим дозирования, особенности применения в ветеринарной медицине

Собакам и кошкам амилорид применяют перорально 0,2–1 мг/кг массы тела 1 раз в сутки. Желательно применять минимальную эффективную дозу.

Побочное действие

Противопоказания

Особые указания

Амилорид лучше применяеть в комбинации с другими диуретиками, которые выводят калий из организма, в частности для профилактики гипокалиемии. Часто используют комбинацию амилорид + гидрохлоротиазид.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Отзыв на препарат Амилорид

Амилорид современное диуретическое средство, которое воздействует примущественно на дистальную часть почечных канальцев. Эти канальцы расположенны на периферии почки. Препарат ускоряет выведение натрия и хлора и снижает потерю калия. Оказывает мочегонный эффект, которы несколько слабее, чем у тиазидных диуретиков.

Препарат начинает действовать через два часа после перорального приема и продолжает работать в течение суток.

Показания к применению амилорида: как диуретик при гипертонической болезни и хронической застойной сердечной недостаточности. Применяют в комбинации с другими диуретиками ( в частности с гипотиазидом). Амилорид потенцирует их диуретический эффект и нивелирует вероятность развития осложнений, особенно гипокалиемии. Применяют амилорид людям по 2,5-5,0-20,0 мг в день в зависимости от степени тяжести отечного синдрома, но не более 40 мг в день. Кошкам и собакам амилорид применяют внутрь по 0,2–1 мг/кг массы тела один раз в сутки.


^Наверх

Полезно знать