Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция владельцам кошек и собак по применению ивермектина



Инструкция владельцам кошек и собак по применению ивермектина

Общая характеристика препарата

Название препарата: Ивермектин.
Синонимы: Ивомек, Ивермектин, Хартгард, Heartgard®, Ivermec®.
Тип препарата: противопаразитарное средство.
Используется для профилактики и лечения дирофиляриоза у собак и кошек.
Объект применения: собаки и кошки.
Формы выпуска: инъекционный раствор, ароматизированные жевательные таблетки.

Общая характеристика

Препараты ивермектина в кардиологии используется для лечения и профилактики дирофиляриоза, также они эффективны против плоских червей, нематод. Дирофиляриоз собак - опаснейшее инвазионное заболевание, которое характеризуется высокой летальностью, связанной с развитием сердечной недостаточности, тромбоэмболии крупных сосудов, синдромом полой вены, интоксикации. Является также эффективным средством лечения против некоторых других паразитов, в том числе ушных клещей и демодекоза. Пероральные формы ивермектина назначают 1 раз в месяц. Большинство владельцев животных считают, что лечение сердечных гельминтов должно проводиться в теплое время года. Большинство ученых придерживается точки зрения, что профилактика дирофиляриоза собак и кошек должна проводиться круглогодично.
Вы можете начать давать пероральные формы ивермектина вашему питомцу начиная с 6-недельного возраста.

Механизм действия Ивомека (Хартгарта) для собак и кошек

Ивомек воздействует на центральную нервную систему личинок дирофилярий (так называемые микрофилярии). Он не является эффективным против взрослой формы дирофилярий. Хотя, как Хартгард, так и ивомек угнетают рост и развитие взрослых особей дирофилярий. Если у вашего питомца положительный диагноз на дирофиляриоз, ветеринар, скорее всего, будет использовать другие препараты для уничтожения взрослых гельминтов.

Хранение препарата

Хранить при комнатной температуре в защищенном от света месте. Начатый препарат заворачивайте в фольгу для дальнейшего хранения.

Пропущена доза препарата

Дайте дозу как можно скорее. Главное избегать дачи двойной дозы сразу. Сообщите своему врачу ветеринарной медицины, что вы пропустили дозу.

Побочные эффекты и реакция на применения препарата

Хартгард является безопасным для использования у беременных и кормящих домашних животных.
Препараты ивермектина у кошек и собак могут привести к развитию целого ряда нежелательных побочных эффектов:

В некоторых случаях имеется необходимость назначать собакам и кошкам лекарственные препараты, производные ивермектина, в комбинации с гепатопротекторными препаратами, такими как: эссенциале или гепатоджект

Исследования показали, что собаки породы колли могут быть более чувствительны к повышенным уровням (в 16 раз от рекомендуемой дозы) ивермектина при этом, скорее всего, у них возникнут неблагоприятные токсические реакции. Тем не менее, при 10-кратном превышении обычной терапевтической дозы Хартгарда, никаких побочных эффектов не вызывало у собак, породы колли. Таким образрм, препарат Heartgard® считается очень безопасным для собак породы колли в рекомендованной дозе.

Ивермектин может реагировать с другими противопаразитарными препаратами. Обсудите с вашим ветеринаром целесообразность совместного использования других лекарственных средств с производными ивомека.

^Наверх

Полезно знать