Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Синусовая брадикардия у собак - Аномальный сердечный ритм у собак



Синусовая брадикардия у собак - Аномальный сердечный ритм у собак

Синусовая брадикардия у собак

Синусовая брадикардия у собак характеризуется более медленной, чем обычно, скоростью образования импульсов в синусовом узле. Сердечная структура, которая называется синусовый узел, генерирует электрические импульсы в сердце, которые заставляют его ритмически сокращаться. В большинстве случаев, замедленные синусовые электрические импульсы являются доброкачественными и даже могут быть полезными для гемодинамики и выносливости собак. Однако, выраженная синусовая брадикардия также может привести к потере сознания, если она вызвана основным заболеванием, связанным с нарушением сердечной вегетативной инервации. Вегетативная нервная система оказывает регулирующее влияние на сердечный ритм.

Синусовая брадикардия является довольно распространенным нарушением сердечного ритма у собак, особенно пород кокер-спаниель, такса, мопсы, вест-хайленд-уайт терьер и среди самок миниатюрных шнауцеров. Кроме того, эта патология является более распространенной у молодых собак, чем у старых, то есть заболеваемость снижается с возрастом, если она не была вызвана основным заболеванием сердечно-сосудистой системы.

Симптомы и типы

Ваш питомец, как правило, не имеет никаких симптомов, если он очень активен или участвует в спортивных тренировках. Как правило, синусовая брадикардия (сердцебиение медленнее, чем 60 ударов в минуту, зависит от стресс-факторов окружающей среды и размера животного) проявлется в тот момент, когда ваша собака находится в состоянии покоя.

С синусовой брадикардией могут быть связаны некоторые другие общепатологические симптомы:

Причины синусовой брадикардии у собак

Диагноз

Врач ветеринарной медицины должен выполнить тщательный клинический осмотр животного, принимая во внимание данные анамнеза, историю развития симптомов, общего состояния вашей собаки, а также проанализировать возможные инциденты, которые могли привести к развитию данного патологического состояния.

Необходимо провести лабораторное исследование крови (общеклинический и биохимический анализ), анализ мочи для того, чтобы выявить наличие веществ, которые могут быть причиной замедленной частоты сердечных сокращений. Лабораторные тесты также могут выявить патологические изменения в крови, если это является основной причиной. На этом этапе необходимо исключить почечную недостаточность. Врач ветмедицины может также использовать рентгенологическую, ультразвуковую диагностику для того, чтобы визуально изучить структурное и функциональное состояние внутренних органов вашей собаки. Особенно это является важным для выявления отклонений со стороны сердца, почек, печени и других органах.

Электрокардиограмма (ЭКГ) может быть использована для изучения электрических потенциалов в сердечной мышце и может выявить какие-либо отклонения со стороны сердечной проводимости, которая лежит в основе способности различных отделов сердца скоординированно сокращаться. Суточный мониторинг частоты сердечных сокращений поможет в диагностике. Очень информативный Холтеровский мониторинг сердечной деятельности в течении 24 часов.

Лечение

Лечебная тактика зависит от имеющегося первичного заболевания. Большинство собак не проявляют никаких клинических признаков и не требуют лечения. У собак без структурных заболеваний сердца, частота сердечных сокращений от 40 до 50 ударов в минуту, как правило, обеспечивает нормальный сердечный выброс в состоянии покоя. Терапевтические подходы значительно вариабельны. Они зависят от того, что является причиной синусовой брадикардии и тяжесть клинических признаков.

Если собака находится в критическом состоянии, она может быть помещена в стационар, где может быть проведено внутривенное вливание жидкости для стабилизации общего состояния. Ограничения физической активности не рекомендуется, если собака не имеет симптомов синусовой брадикардии, которая связана с структурной болезнью сердца. При тяжелых формах болезни ограничение физической активности рекомендовано до провдения фармакологической и / или хирургической коррекции брадикардии.

Дальнейший мониторинг зависит от диагноза. Если синусовая брадикардия вызывает тяжелую симптоматику, то требуется серъезное лечение. Например, установка постоянного кардиостимулятора дает хороший прогноз относительно выживаемости собаки.


^Наверх

Полезно знать