Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Кардиомиопатия кошек



Кардиомиопатия кошек

Кардиомиопатия кошек представляет собой опасную болезнь, которая характеризуется патологоморфологическими и функциональными изменениями миокарда. Причины развития кардиомиопатии у кошек до конца не изучены.

У кошек диагностируют три вида кардиомиопатии, каждая из которых имеет свойственные только ей симптомы, паталогоанатомические изменения. Это следующие нозоформы:

Данная классификация кардиомиопатий у кошек базируется на особенностях кардиогемодинамики. Если причина кардиомиопатиии у кошек не известна ее считают идиопатической.

Дилатационная кардиомиопатия кошек

Дилатационная кардиомиопатия кошек манифестируется преимущественно нарушениями систолической функции миокарда с расширением камер сердца.
Дилатационная кардиомиопатия имеет генетическую природу, но может возникать при недостатке таурина и нарушениях иммунной системы.

Основным и наиболее точным методом диагностики дилатационной кардиомиопатии у кошек – эхокардиография.
На электрокардиограммах больных кардиомиопатией кошек не находят видимых изменений. Обзорная рентгенография показывпет заметное увеличение тени сердца у кошек при дилатационной кардиомиопатии.

Лабораторные исследований крови, чаще всего дают ограниченную информацию об этиологии и патогенезе кардиомиопатии у кошек, но являются важными в отношении контроля эффективности терапии.

Симптомы дилатационной кардиомиопатии у кошек

Болезнь дебютирует развитием сердечной недостаточности. К наиболее типичные симптомы при дилатационной кардиомиопатии у кошек:

Лечение кошек с дилатационной кардиомиопатией

Лечение направлены на устранение признаков хронической сердечной недостаточности с использованием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, бета-блокаторов, антиоксидантов, таурина, симптоматических средств.

Гипертрофическая кардиомиопатия у кошек

Указанная разновидность кардиомиопатии у кошек, встречается часто и характеризуется патологическими изменениями стенок левого желудочка, что проявляется увеличением его толщины стенок, при неизмененных размерах его полости. Гипертрофическая кардиомиопатия у кошек является наследственной болезнью.

Симптомы гипертрофической кардиомиопатии у кошек

Клинические признаки и симптомы гипертрофической кардиомиопатии у кошек:

Диагностика гипертрофической кардиомиопатии у кошек

Для верификации гипертрофической кардиомиопатии у кошек проводится эхокардиографическое исследование, которое дает возможность выявить гипертрофию левого желудочка. Толщина свободной стенки левого и (или) межжелудочковой перегородки в диастолу более 6 мм говорит о гипертрофической кардиомиопатии у кошки.

Прогноз гипертрофической кардиомиопатии у кошек

Гипертрофическая кардиомиопатия у кошек имеет более менее благоприятные прогнозы. Но, болезнь коварна тем, что смерть может наступить внезапно, особено во время проведения оперативных вмешательств.
Беременность кошек при гипертрофической кардиомиопатии вполне реальна.

Лечение кошек при гипертрофической кардиомиопатии

Лечение кошек при гипертрофической кардиомиопатии основывается, на снижении ократительной способности левого желудочка и, в конечном счете, улучшением его наполнения в фазу диастолического наполнения.

Рестриктивная кардиомиопатия у кошек

Рестриктивная кардиомиопатия кошек – это наследственное заболевание, которая характеризуется изменениями миокарда с нарушениями его сократительности. Ухудшается снижение эластичности миокарда и ухудшение раслабления расслабления его стенок. В результате этого, затрудняется диастолическое наполнение кровью полости левого желудочка.
Болезнь не характеризуется видимыми изменениями в толщине стенок левого желудочка, кардиомегалия для рестриктивной кардиомиопатиии кошек не типична. Возникает перегрузка предсердий.
Рестриктивная форма кардиомиопатии у кошек встречается весьма редко.

Диагностика рестриктивной кардиомиопатии у кошек

Рестриктивную кардиомиопатию у кошек можно выявить только после развития острой или хронической сердечной недостаточности, т. е не на ранней стадии. Типично развитие оттеков, застой крови в легких, отдышка, синдром скопления жидкости в плевральной полости, отек легких.
Патогномоничные признаки рестриктивной кардиомиопатии у кошек - значительное расширение предсердий. Наиболее информативна для диагностики - эхокардиография.

Лечение рестриктивной кардиомиопатии у кошек

Для лечения используются средства для коррекции застойной сердечной недостаточности. Короткие курсы глюкокортикоидных гормонов могут дать позитивный эффект, но, с другой стороны, могут способствовать задержке жидкости в организме.
Прогноз рестриктивной кардиомиопатии у кошек неблагоприятный – смертность в течении одного года - более 70 %.


^Наверх

Полезно знать