Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Актуальность изучения синдрома ХСН в гуманной кардиологии (распространение, этиология)



Актуальность изучения синдрома ХСН в гуманной кардиологии (распространение, этиология)

Болезни системы кровообращения являются одной из основных медико-социальных проблем кардиологии, так как приводят к высокой первичной инвалидизации и смертности больных трудоспособного возраста, снижают общую продолжительность жизни. Болезни сердца осложняются синдромом ХСН.

ХСН относится к наиболее частым и тяжелым осложнениям различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, и, прежде всего, диффузного и постинфарктного кардиосклероза. По сравнению с периодом 20-летней давности отмечено четырехкратное увеличение частоты госпитализаций по поводу хронической сердечно-сосудистой недостаточности. Даже при своевременном и современном фармакологическом вмешательстве около 60% мужчин и 45% женщин умирают в течение 5 лет после манифестации первых клинических симптомов ХСН.

Этиология синдрома ХСН

Основная этиология ХСН - ИБС. ХСН при ИБС развивается в 17-45% случаев, особенно при обширных поражениях сердечно-сосудистой системы. Актуальность проблемы подтверждается существенной ролью хронической сердечно-сосудистой недостаточности в инвалидизации и смертности населения, причем последняя остается стабильной даже на фоне снижения смертности от ИБС. Наличие ХСН ассоциировано с пятикратным возрастанием риска внезапной смерти в сравнении с сопоставимой по возрасту популяционной группой, относя хроническую сердечно-сосудистую недостаточность к «летальной» стадии сердечно-сосудистой патологии, обусловленной преимущественно ИБС.

Экспансия коронарного атеросклероза с нарушениями коллатерального кровообращения, как принципиальная предпосылка формирования СН при ИБС, ведет к развитию стенокардии, диффузного кардиосклероза, инфаркта миокарда и, как следствие, постинфарктного кардиосклероза. При этом диффузный и постинфарктный кардиосклероз находятся на одном из первых мест среди патогенетических факторов развития ХСН.

К наиболее частым основным патологоанатомическим диагнозам у пациентов с летальным исходом, по результатам патологоанатомического исследования, является диффузный кардиосклероз (34%), инфаркт миокарда (24%), постинфарктный кардиосклероз (18%).
Изучение распространения, этиологии хронической сердечно-сосудистой недостаточности (ХСН) у людей – актуальная проблема гуманной кардиологии.


^Наверх

Полезно знать