Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Кормление кошек и собак при сердечной недостаточности. Информация для владельцев животных



Особенности кормления кошек и собак при сердечной недостаточности

Кормление кошек и собак с сердечной недостаточностью

Диета у кошек и собак с сердечной недостаточностью может замедлить прогрессирование болезни, свести к минимуму использования фармакологических средств, а в некоторых случаях, даже вылечить основную болезнь.

Выбор диеты должен быть основан на:

Перевод на новый диетический рацион должно быть проведен в течение длительного периода (примерно 1 месяц), для того чтобы избежать желудочно-кишечные расстройства.

Рацион не следует изменять резко, а именно, в течение 2 недель от начала терапии или изменений использования лекарств, а также если у собаки или кошки отсутствует аппетит.

Роль натрия в разработке лечебного кормления у собак и кошек при болезнях сердца

Ограничение кухонной соли (натрия хлорида) является очень важным для того, чтобы уменьшить задержку воды в организме и помогает контролировать артериальное кровяное давление.
При болезнях сердца не рекомендовано использовать диетический рацион, рекомендованный при хронической почечной недостаточности, если ваш питомец не имеет заболеваний почек. Уровень белка в рационе собак и кошек должен быть достаточным.

Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты (рыбий жир)

Коммерческие диеты, как правило, не содержат в своем составе необходимый уровень эйкозопентаеновой и докозагексаеновой жирных кислот. Как известно, у собак при хронической сердечной недостаточности развивается дефицит эйкозопентаеновой и докозагексаеновой жирных кислот.
Коммерческие препараты рыбьего жира сильно различаются по содержанию эйкозопентаеновой и докозагексаеновой жирных кислот. Как правило, 1 капсула препарата содержит в своем составе жирных кислот около 180 мг эйкозопентаеновой и 120 мг докозагексаеновой, соответственно. Такую дозу жирных кислот рекомендуется использовать на 45 кг живой массы тела. Избегайте добавлять в рацион собакам и кошкам с хронической сердечной недостаточностью рыбий жир, лен, льняное масло и продукты, содержащие добавленные синтетические витамины А и D. Витамин D обладает определенной гепатотоксичностью и влияет на обмен кальция, что может иметь неблагоприятные последствия при сердечной недостаточности. Добавка в рацион кошек и собак с кардиопатологиями витамина Е (токоферола), наоборот, весьма полезна. Токоферол – это природный антиоксидант и должен быть включен в рацион собак и кошек при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Существуют готовые рационы для лечения собак и кошек с патологией сердца и сосудов.

Зачем необходима нутритивная поддержка домашних животных с сердечной недостаточностью?

Диетотерапия животных с кардиопатологией направлена на:

Роль L-карнитина в нутритивной поддержке кошек и собак с сердечной недостаточностью

L-карнитин является незаменимой аминокислотой нужен для образования энергии в сердце.
У людей и собак с дилатационной кардиомиопатией возникает дефицит карнитина. Два клинических исследования, проведенные на собаках пород боксер и доберман пинчер при сердечной недостаточности, обусловленной кардиомиопатией, показали существенное улучшение функции сердечной мышцы при длительном пероральном назначении L-карнитина в дозах 50-100 мг/кг.
Данная пищевая добавка является абсолютно безопасной, но получается весьма дорогостоящей у собак крупных пород. Порошковая форма является менее дорогостоящей, нежели сиропы, и должна быть смешана с кормом.

Необходимо использовать добавку L-карнитина в рацион, так как собаки с сердечной недостаточностью не могут в достаточной мере его синтезировать самостоятельно.

Доза L-карнитина для собак составляет 50 мг на кг массы тела три раза в день. Можно рекомендовать приблизительные дозы:

L-карнитин собакам с ДКМП назначают пожизненно. При миокардозе, миокардите, остром расширении сердца или детеренированном сердце карнитин необходимо использовать в течение 1-3 месяцев.

Роль таурина при диетотерапии собак и кошек с патологией сердечно-сосудистой системы

Таурин является заменимой аминокислотой, в высоких концентрациях содержится в сердце. Таурин необходим для нормальной работы сердца. Определение концентрации таурина в цельной крови и ее плазме может быть полезным для определения необходимости включения этой добавки в рацион собак и кошек, больных сердечно-сосудистой недостаточностью.

В организме кошек таурин плохо синтезируется, поэтому он должен в обязательном порядке добавляться в их рацион кормления.
У кошек дефицит таурина может привести к дилатационной кардиомиопатии (так называемая тауриновая дилатационная кардиомиопатия кошек). При добавлении таурина в рацион кошкам с ДКМП, сердце со временем может восстановить нормальную форму, размер и функцию.

Организм собак с легкостью синтезирует таурин из других аминокислот. При дефиците таурина в рационе собаки в крови отмечают нормальную концентрацию этой аминокислоты . Вместе с тем, у некоторых собак, особенно при патологии печении и других внутренних органов, может возникнуть дефицит таурина, что может привести к развитию тауриновой кардиомиопатии. Добавление таурина в рацион больных собак значительно улучшает симптоматику.

Американские кокер-спаниели страдают особой формой метаболической дилатационной кардиомиопатией, которая развивается при дефиците как L-карнитин, так и таурина, поэтому им показаны оба препарата для улучшения функции сердца.

Роль коэнзима Q10 в терапии собак и кошек с хронической сердечной недостаточностью

Коэнзим Q10 является антиоксидантом, а также необходим для поддержания энергетического обмена.
Он используется для лечения острой коронарной недостаточности у человека (ИБС, стенокардия, инфаркт миокарда) и есть некоторые исследования, которые показывают определенный клинический эффект у собак и кошек с заболеваниями сердца. Влияние коэнзима Q10 на продолжительность жизни кошек собак и кошек с сердечной недостаточностью не изучено.
Коэнзим Q10 является наиболее эффективным при использовании в лекарственных формах на масляной основе. Данное вещество чувствительно к ультрафиолетовым лучам, поэтому стенки капсулы должны быть янтарного цвета.

Контроль массы тела у собак и кошек при хронической сердечной недостаточности

Общая воспалительная реакция организма при болезнях сердца может привести к потере массы тела из-за снижения аппетита и увеличения использования энергии. Воспаление при ХСН возникает из-за активизации провоспалительных цитокинов (интерлейкинов и фактора некроза опухоли). Диетическая терапия в случаях развития кахексии должны быть основана на использовании стимулирующих вкус ингредиентов и обеспечения достаточного количества калорий.

Другая группа собак при болезнях сердца страдают от ожирения. Ожирение способствует усилению симптомов сердечной недостаточности, в частности затрудненного дыхания, кашля и снижения толерантности. Если ваш питомец имеет избыточную массу тела, пожалуйста, разработайте с вашим ветеринаром стратегию снижения веса. Следует избегать резкого похудения питомца.

Другие кормовые добавки

Есть множество кормовых добавок, которые теоретически могут благотворно влиять на сердечно-сосудистую систему собак и кошек. К этим препаратам можно отнести элементы спортивного питания, например креатин моногидрат или ВСАА аминокислоты. Однако, следует отметить, что действие этих веществ у собак и кошек с хронической сердечной недостаточностью не изучено. Эти кормовые добавки могут вступать в реакцию с сердечно-сосудистыми фармакологическими препаратами, влиять на артериальное кровяное давление, частоту сердечных препаратов, задержку жидкости и натрия в организме. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом или специалистом нашего Кардиологического Консультационного Центра о целесообразности использования любых диетических добавок для вашего питомца.


^Наверх

Полезно знать