Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Эхокардиография собак и кошек в В-режиме. Левый парастернальный, субкостальный и супрастернальный доступ



Эхокардиография собак и кошек в В-режиме. Левый парастернальный, субкостальный и супрастернальный доступ

Левый парастернальный доступ

Для получения эхокардиографического изображения в левой краниальной парастернальной позиции у собак и кошек датчик размещают в 3-4 межреберье и возвращают против часовой стрелки на 90 ° таким образом, чтобы веерный ультразвуковой пучок проходил в краниальном или каудальном направлении. Путем незначительного наклона, а иногда меняя угол расположения трансдьюсера, получают картинку аорты и левого желудочка (рис. 1А). Аорта появляется на мониторе в горизонтальном положении, при этом стенки восходящей части аорты должны быть параллельны друг другу, что говорит о том, что веерный ультразвуковой луч точно пересекает аорту. При перемещении трансдьюсера в дорсальное положение изображения аорты исчезает, а под прямым углом к ней появляется легочная артерия. В секторе 12-13 часов визуализируется клапан легочной артерии, а в секторе 16-17 часов - бифуркация легочной артерии (рис. 1Б).

Левые краниальные парастернальные проекции

Условные обозначения:
А - проекция, которая оптимальна для оценки состояния левого желудочка, аорты и ее клапана (длинная ось)
Б - проекция, оптимальная для исследования легочной артерии (короткая ось)

  1. полость левого желудочка;
  2. полость левого предсердия;
  3. аорта;
  4. выносящий тракт правого желудочка;
  5. трикуспидальный клапан;
  6. легочная артерия;
  7. клапан легочной артерии.

Рис. 1 Левые краниальные парастернальные проекции

Субкостальный доступ

Для получения эхокардиографического изображения сердца у собак и кошек в субкостальной проекции датчик размещают каудально до мечевидного отростка грудины. Вращают трансдьюсер таким образом, чтобы веерный пучок пересекал грудную полость в сагиттальной плоскости. Таким способом получают изображение, которое позволяет визуализировать аорту, расположенную параллельно направлению плоскости сканирования.

Супрастернальный доступ

Супрастернальный доступ при эхокардиографическом исследовании у собак и кошек дает возможность исследовать дугу аорты, правую ветвь легочной артерии и, нередко, краниальную полую вену. Эта позиция используется в основном при допплерографическом исследовании кровотока в этих сосудах.


^Наверх

Полезно знать