Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Знаменательные даты, посвященные домашним животным. Дни Домашних Животных


^Наверх

Кот нюхач

День кошек

Пристальное внимание со стороны общественности уделено кошкам. Им посвящают произведения искусства, в частности, кинематографические, мультипликационные. Кошки признаны своеобразным талисманом, создающим уют в доме. Еще бы, кошки знают, как нужно правильно наслаждаться жизнью и где! В общем, там где кот, там и уют. В международном календаре есть особая дата, которая отведена именно им, кошкам. Всемирный день кошки празднуется 8 августа (с 2002 года). При этом, надо отметить, что праздник не ограничивается лишь этой датой. Несмотря на всемирное чествование, во многих странах есть отдельные дни для этого, например:Россия, Испания, Германия, Франция - 1 марта, Италия - 17 февраля, США - 29 октября, Япония - 22 февраля.


Собака в корзине

День собаки

Собакам, по какой-то причине, повезло немного меньше, но это вовсе не от того, что их меньше любят. На данный момент нет отдельного, специально обозначенного дня, который был бы посвящен всем собакам без исключения. 27 апреля определен как Всемирный день собак-поводырей (остальные верные друзья не входят в эту категорию). Официальной даты пока не обозначено, но есть определенные попытки отдать честь этим отважным и бескорыстным животным. Так, например, в США 26 августа является днем собак, в Японии - 11 января (после истории с Хатико японцы не могли обойти вниманием и не увековечить символ преданности и жертвенности собаки в виде памятника и даты).


Попугай

День попугая

О, эти невероятные птицы! Их невозможно постичь стандартной логикой. Насколько красивыми и неприступными они могут быть, настолько забавными и открытыми! Для кого-то попугай - это синоним болтуна, а для кого-то - образ экзотической красоты и чуда природы! Эти пташки не могут похвастаться официальным "днем рождения", но тем не менее, им посвящают лучшие работы в искусстве, а также в общих городских гуляньях проводят фестивали в их честь, например, во Франции в мае.


Хомяк и груша

День хомячка

Есть ли официальная дата, посвященная этим забавным грызунам? К сожалению, нет. Но на этом не стоит заострять внимание и расстраиваться (особым поклонникам этих щекастых созданий). Хомячки крайне популярны в кинематографе - им выделили целую киноленту под названием "День хомячка", а также не забываем и о потрясающем кинофильме "Доктор Дулиттл" (в нем упомянуты многие из братьев наших меньших).


Полезно знать