Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Расчет параметров гемодинамики с помощью М-режима эхокардиографии


Как расчитать параметры кардиогемодинамики с помощью М-режима эхокардиографии?

Важное значение имеет определение таких показателей кардиогемодинамики , как ударного объема (УО), ударного индекса (УИ), минутного объема (МО), сердечного индекса (СИ), фракции изгнания (ФВ) левого желудочка. Расчет этих показателей осуществляют по приведенным ниже формулам, где:

Расчет параметров гемодинамики в М-режиме

При использовании ФВ как показателя сократительной способности левого желудочка надо учитывать ее зависимость, как и амплитуду движения стенки, от уровня нагрузки на миокард, информативным показателем которого является внутримиокардиальное напряжение.
Важным показателем систолической функции сердца является степень сокращения переднезаднего размера левого желудочка во время систолы (ΔS). Показатель можно измерить как в условных единицах (усл. ед.), так и процентах. Следует отметить, что ΔS имеет ту же информативность, что и фракция выброса левого желудочка (ФВ).
Скорость циркуляторного укорочения волокон миокарда (Vcf) определяют по общепринятой формуле, где: Величина этого параметра зависит не только от систолической способности миокарда левого желудочка, подобно ФВ, но и от ЧСС. Для сравнения Vcf при различной ЧСС возможно использование нормализованной Vcf (NVcf) по Knapp (1978).
Степень систолического утолщения свободной стенки левого желудочка (ΔТвс) и межжелудочковой перегородки (ΔТм) рассчитывают по указанным ниже формулам, где: Это более информативный показатель локальной систолической функции, чем Асс, Ам. Его величина зависит от уровня нагрузки на миокард. Умеренное повышение внутримиокардиального напряжение может увеличить степень систолического утолщения стенки по механизму Франка-Старлинга, а значительная перегрузка миокарда левого желудочка ведет к снижению данного показателя.
Внутримиокардиальное напряжение - сила, действующая на единицу площади сечения миокарда. Это важный показатель уровня нагрузки на миокард, который нужно учитывать при изучении функции и кровоснабжение сердца. Различают два вида напряжения, действующих во взаимно перпендикулярном направлении: Эти показатели можно определить по указанным ниже формулам, где: Как простой индикатор уровня внутримиокардиального напряжения можно использовать отношение толщины стенок левого желудочка к размеру его полости (ОТСд), где:

Расчет параметров кардиогемодинамики в М-режиме

Использование этого показателя должна проводиться с учетом контингента обследованных животных. Так, у больных собак с перегрузкой левого желудочка давлением (артериальная гипертензия, аортальный стеноз и т.д.) за счет концентрической гипертрофии, при том же уровне систолического внутримиокардиального напряжения указанное соотношение больше, чем у клинически здоровых животных. Впрочем, высокое внутримиокардиальное напряжения в состоянии покоя может быть проявлением снижения насосной функции левого желудочка при нагрузке, даже при наличии хороших функциональных возможностях миокарда.
Для характеристики внутримиокардиального напряжения можно использовать отношение массы миокарда к конечному диастолического объема левого желудочка.
Расчет массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) проводят следующим образом. Сначала по ниже приведенной формуле определяют объем миокарда (разница между общим объемом левого желудочка и объемом его полости), который умножают на удельный вес сердечной мышцы (1,05), где: Для лучшего сравнения определяют индекс массы миокарда левого желудочка (иММЛЖ), где:


^Наверх

Полезно знать