Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Открытый артериальный проток. Информация владельцам животных

Открытый артериальный проток

Что собой представляет открытый артериальный проток?

Открытый артериальный проток (незарощение Ботталового протока) наличие незакрытого крупного кровеносного сосуда (артериального протока), который не закрылся сразу после рождения.
У плода этот сосуд является нормальным и позволяет крови обходить легкие, так как легкие не используется в период внутриутробного развития.
При рождении это сосуд должен закрыться в течение нескольких часов, при этом кровь направляется в малый круг кровообращения для питания легких.

Какие животные подвержены этому заболеванию?

Открытый артериальный проток представляет соболе наиболее часто встречающееся врожденное заболевание собак и очень редко встречается у кошек.
Наиболее часто поражаются собак пород мальтезе, пудель, шпиц, бишон фризе, чихуа-хуа и немецкая овчарка.
У большинства пород открытый артериальный проток чаще встречается у самок, чем у самцов.

Чем опасен открытый артериальный проток?

Домашние животные имеют значительную смертность, величина которой превышает 50% для пациентов с открытым артериальным протоком в течение первого года, если не проводить лечение.
Часто у животных выявляют расширение сердца, которое может привести к вторичной левосторонней застойной сердечной недостаточности, что приводит к скоплению жидкости в легких (отек легких).

Как поставить диагноз при открытом артериальном протоке?

При клиническом осмотре ветеринарный врач может выслушать непрерывный шум в сердце, который напоминает работу машинного механизма («машинный рокот»).
Животное должен осмотреть ветеринарный кардиолог для постановки точного окончательного диагноза с помощью эхокардиографии (ультразвуковое исследование сердца).

Лечение при открытом артериальном протоке

В зависимости от размера пациента на момент постановки диагноза и тяжести осложнений, мы рекомендуем один из двух процедур:
  1. Трансвенозная катетеризация. У многих пациентов используется методика неинвазивной окклюзии открытого артериального протока. Длинный катетер вводят через бедренную артерию (задняя конечность) до места расположения аномального сосуда, при этом месторасположение катетера контролируют с помощью рентгеноскопии. Устройство, называемое окклюдером AMPLATZER®, который изготовленный из специального никель-титанового сплава, в месте дефекта разворачивается, с целью остановить ненормальное кровоток через открытый артериальный проток.
  2. Хирургическое лигирование. У небольших собак и кошек требуется открытое торакальное хирургическое вмешательство, чтобы перевязать сам патологический сосуд. Эта процедура требует хирургического вмешательства в полость грудной клетки, но не требует повреждения самого сердца.
К счастью, при соответствующей диагностике и успешном исправлении открытого артериального протока под клиническим контролем ветеринарного кардиолога, подавляющее большинство животных будет жить полной и здоровой жизнью.


^Наверх

Полезно знать