Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Общие понятия клинической диагностики


Клинические методы исследования собак

Клиническая диагностика

Изучение клинической картины болезни является важнейшим этапом диагностики болезней. Клиническая диагностика представляет собой научную дисциплину, представляющую раздел гуманной и ветеринарной медицины. Эта дисциплина изучает способы, методы выявления, распознавания и определения болезней или физиологических (например, беременность) и патологических состояний. Процесс распознавания болезней должен проводится с учетом индивидуальных биологических особенностей каждого пациента. Клиническая диагностика - это целенаправленный последовательный процесс обследования организма, интерпретации полученных результатов исследования, а также систематику, анализ и обобщение их в виде определенного диагноза. В ветеринарном образовании есть дисциплина клиническая диагностика внутренних болезней животных. В медицинском образовании имеется аналогичная дисциплина, которая имеет название пропедевтика внутренних болезней.
В медицинском смысле клиническая диагностика включает в себя такие базисные разделы, как семиотику, методы обследования пациента и постановку диагноза.

Семиотика

Семиотика изучает признаки и симптомы болезни, а также и их значения в диагностическом процессе. Особое значение имеет выявление патогномоничных (специфических) симптомов, характерных для определенных болезней. Анализ неспецифических симптомов также играет определенную роль. Как известно, болезни проявляются целым рядом симптомов и признаков. Совокупность симптомов и клинических признаков, объединенных общими патогенетическими особенностями, называют синдромом. Синдромный подход в диагностике болезней сердца и сосудов является чрезвычайно важным.

Обследование больного животного

Клинические методы исследования собак

Обследование больного животного производится с целью установления диагноза, определения его индивидуальных особенностей, определения прогноза, а также назначения необходимого лечения. Количество диагностических методов зависит как от целей (первичный клинический осмотр, оценка эффективности проведенной терапии или диспансеризация), так и от характера болезни.

Постановка диагноза

Диагноз - краткое, но емкое заключение о природе болезни, состоянии пациента, наличии основного или сопутствующего заболевания, осложнений. Для формулировки диагноза используют общепринятые медицинские и ветеринарные термины. Постановка диагноза осуществляется на базе данных клинических, лабораторных инструментальных методов исследования и является переходом от теоретической гипотезы наличия болезни к конкретному окончательному заключению с учетом индивидуальных особенностей, генетики, анатомических, этиологических, патогенетических, симптоматических факторов. Для постановки диагноза важное значение играет также дифференциальная диагностика.


^Наверх

Полезно знать