Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Домашний мониторинг собак и кошек при хронической сердечной недостаточности


Как провести мониторинг собак и кошек при хронической сердечной недостаточности в домашних условиях?

Часто, самым ранним признаком застойной сердечной недостаточности является затрудненное дыхания (диспное), впоследствии развивается скопление жидкости в легких или в плевральной полости. Ранняя диагностика застойной сердечной недостаточности является важной в отношении назначения эффективного медикаментозного лечения и дает возможность избежать госпитализации животного.

Как оценить частоту дыхания вашего питомца?

Данное исследование необходимо всегда выполнять при одинаковых условиях (например, во время сна или когда животное расслаблено).
Для того чтобы подсчитать частоту дыхания вашего питомца, необходимо наблюдать за движениями его грудной клетки и (или) брюшной стенки.
Подсчитайте количество вдохов питомца в течение 30 секунд и умножьте на 2, это и будет частота дыхательных вдохов в минуту.
Нормальная частота дыхания у собак и кошек составляет менее 30-35 вдохов в минуту, хотя он может несколько отличаться у некоторых индивидуумов. Пожалуйста, записывайте результаты оценки частоты дыхания вашей собаки или кота 2-3 раза в неделю в специальную таблицу.

мониторинг собак и кошек при хронической сердечной недостаточности

Когда следует обращаться в наш консультационный центр?

Если вы заметили стойкое или прогрессирующее повышение частоты дыхательных движений более чем на 20 %, проводите замер частоты дыхания один раз в течение 4-6 часов. Если две последовательные оценки были повышены, то, пожалуйста, обратитесь в наш консультационный центр. Возможно, мы сможем изменить режим использования некоторых лекарств или рекомендовать дообследовать вашего питомца.
Пожалуйста, свяжитесь с нами, если вы заметили любой из следующих признаков:


^Наверх

Полезно знать