Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Стресс-эхокардиография (стресс-ЭхоКГ)


Стресс-эхокардиография (стресс-ЭхоКГ)

Современный метод исследования сердца - стресс-эхокардиография (стресс-ЭхоКГ).

Стресс-эхокардиография (стресс-ЭхоКГ) - современный метод визуализации и оценки анатомо-функционального состояния миокарда и клапанного аппарата сердца во время нагрузки (физического: велоэргометрия (ВЭМ), бег на тредмиле, изометрические нагрузки; фармакологические: добутамин, дипиридамол, или электрической (пейсмейкерной) стимуляции). Главным образом стресс-эхокардиографию (стресс-ЭхоКГ), используют для выявления ишемии миокарда и диагностики ишемической болезни сердца (ИБС), а также для определения локализации стеноза коронарной артерии и степени постинфарктного поражения миокарда, оценивают хронотропный и инотропный резерв сердца.

Общие положения методики стресс-эхокардиографии (стресс-ЭхоКГ)

Во время проведения стресс-ЕхоКГ обязательно мониторируют основные показатели:

Двухмерную ЭхоКГ проводят в парастернальной и апикальных позициях, изредка используют субкостальную позицию. Для удобства выявления зоны ишемии, левый желудочек (ЛЖ) сердца, исследуют используя 16 - сегментную схему: сначала левый желудочек распределяют на 3 отдела сверху к низу: базальный (от основания до папиллярных мышц), средний (папиллярные мышцы) и верхушка. По окружности, базальный и средний отделы, распределяют на: переднеперегородочный, передний, переднебоковой, заднебоковой, задний, заднеперегородочный сегменты. На верхушке выделяют переднеперегородочный, передний, боковой и задний сегменты. Для оценки локального сокращения используют 4-х балльную шкалу.

При использовании физической нагрузки, предпочтение отдается ВЭМ в горизонтальном положении, так как ЭхоКГ - изображение можно получить в течение всего периода исследования. Обычно больные крутят педали в постоянном темпе (60 оборотов в минуту) При постепенно нарастающем сопротивления педалирования. При использовании тредмил-теста, ЭхоКГ проводят до нагрузки и сразу после окончания нагрузки - не позднее 1 минуты.

При фармакологической нагрузке, используют высокодозовые протоколы. Препараты вводят с помощью инфузомата. Добутамин - вводится начиная с дозы 5 мкг/кг/мин, с постепенным повышением дозы до 10, 20, 30, 40 мг/кг/минуту каждые 3 минуты. Дипиридамол - вводится в дозе 0,84 мг/кг в течение 10 минут. Введение проводят в два этапа: I - за 4 минуты вводят 0,56 мг/кг препарата, если тест отрицательный, то через 4 минуты дополнительно вводят еще 0,28 мг/кг препарата в течение 2 минут.

Если при введении препаратов не достигли критериев симптом-лимитованной нагрузки, то дополнительно вводят атропин - 0,25 мг каждую минуту до максимальной дозы 1 мг.

Электрическую стимуляцию удобно использовать у пациентов с кардиостимуляторами (КС). Для выполнения пробы нужно перепрограммировать частоту сердечного ритма КС на начальный ритм 100 уд/мин, с постепенным повышением каждые 2 минуты на 10 уд / мин. Повышают ЧСС до достижения критериев прекращения нагрузки или до достижения индивидуальной субмаксимальной ЧСС.

При оценке пробы стресс-эхокардиографии (стресс-ЭхоКГ), опираются на тип ответа миокарда на нагрузку: нормальный - в покое и при нагрузке, сегменты миокарда остаются нормокинетическими; ишемический - в покое нормокинез, при нагрузке отмечается нарушение сократительной функции - гипокинез, акинез, дискинезия; рубцовый - в покое и при нагрузке сегменты с нарушением сократительной функции остаются без динамики; жизнеспособный - в покое - акинез, при нагрузке - отмечается улучшение к нормокинезу.

Критерии прекращения пробы: достижение максимальной дозы фармпрепарата, или максимальной физической нагрузки, наличие целевой ЧСС, интенсивная боль в грудной клетке и явные признаки положительной пробы - акинез 2 или более сегментов ЛЖ и / или смещение сегмента - ST на ЭКГ более 2 мм.

В настоящее время, стресс-эхокардиография (стресс-ЭхоКГ), является новейшим, прогрессивным методом, который продолжает развиваться. В свете современных исследований, стресс-эхокардиография (стресс-ЭхоКГ) позволяет значительно повысить диагностическую точность ультразвуковых исследований кардиоваскулярных заболеваний, и прогнозировать риск осложнений у больных с имеющимся диагнозом.


^Наверх

Полезно знать