Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Сердечные заболевания у кошек


Сердечные заболевания у кошек

Сердечные заболевания у кошек весьма распространены.

Одним из наиболее сложных аспектов болезни сердца кошек является то, что кошки могут не проявлять никаких симптомов нарушения работы сердечно-сосудистой системы (таких как непереносимость физических нагрузок, кашель, слабость), пока патологический процесс не разовьется до тяжелой декомпенсации. При отсутствии терапии болезни сердца у кошек могут привести к застойной сердечной недостаточности и смерти.

Наиболее распространенной сердечной болезнью у кошек является кардиомиопатия, которая часто диагностируется аускультативно в виде сердечного шума. Они часто обнаруживаются в раннем возрасте во время обычных прививок. Часто проявляются сердечные болезни у кошек после кастрации или стерилизации.

Диагностика

Рентгенограмма грудной клетки (рентгеновские снимки). Рентгенограммы грудной клетки являются важными компонентами диагностики болезни сердца кошек. При кардиологических заболеваниях у кошек сердце чаще всего со временем увеличивается. На поздних стадиях жидкость может обнаруживаться в грудной полости (плевральный выпот) или в паренхиме легких (отек легких).

Электрокардиограмма (ЭКГ)

Электрокардиограмма (ЭКГ или ЭКГ) - это отслеживание электрической активности сердца. Данный метод исследования дает возможность оценить частоту сердечных сокращений и ритм сердца. Кроме того, могут возникать тонкие изменения в форме зубцов ЭКГ, которые могут выявить определенные типы патологических изменений в сердце. Это быстрый и безболезненный тест, который можно выполнить прямо в ветеринарной клинике.

Эхокардиограмма

Оценка эхокардиограмм у кошек при болезнях сердца, также известная как ультразвуковое исследование сердца, является одним из самых современных и чувствительных тестов для определения наличия сердечных заболеваний у мелких домашних животных. Данная процедура безболезненна и, как правило, вообще не требует седирования кошек. Техника эхокардиографии использует звуковые волны, чтобы визуализировать сердце как при сокращении, так и расслаблении миокарда. Из данного метода инструментальной диагностики можно определить размеры каждой камеры сердца.

Синусовый ритм и синусовая тахикардия

У нормальных здоровых кошек нормальная частота сердечных сокращений 140 ударов в минуту является нормальной. Кроме того, обычно нормальный синусовый ритм определяется как имеющий регулярные интервалы P-волн (<10% P-P вариации), и для каждой P-волны имеется соответствующий QRS-комплекс, за которым следует T-волна на ЭКГ. Когда частота сердечных сокращений превышает 200 ударов в минуту, говорят о синусовой тахикардии.

Синусовая брадикардия

Синусовая брадикардия у кошек определяется как частота сердечных сокращений ниже 120-140 ударов в минуту.

Синусовая аритмия

Синусовая аритмия у кошек - это любой нерегулярный ритм ЭКГ, источником ритма которого служит синусовый узел, характерно постепенное изменение интервалов P-P, превышающее 10%, что часто связано с дыханием. Данный сердечный ритм часто ассоциируется с заболеваниями, которые влияют на тонус блуждающего нерва, включая внутричерепное заболевание, повышенное внутриглазное давление (например, глаукома) и первичные респираторные заболевания. Данная аритмия обычно не связана с сердечными заболеваниями кошек


^Наверх

Полезно знать