Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Кашель у собак (патофизиология, причины, диагностика, лечение и профилактика)


Кашель у собак (патофизиология, причины, диагностика, лечение и профилактика)

Кашель у собаки как и у других видов млекопитающих является очень важным физиологическим рефлекторным механизм, который проявляется в виде резкого выдоха воздуха через пасть.

В норме у собак кашель выполняет защитную роль, в частности, при попадании в органы респираторного тракта жидкости, инородных предметов, раздражающих субстанций (пыли, дыма газов), кроме этого, необходим для откашливания и удаления продуктов воспаления, которые образуются и задерживаются в органах респираторного тракта при различных патологиях.

Кашель у собак как и у других видов животных является весьма типичным для врача ветеринарной медицины симптомом, поскольку наличие данного симптома прямо свидетельствует о наличие патологии сердечно-сосудистой или респираторной системы.

В ряде случаях в норме кашель у собаки может быть вызван жадным приемом воды и корма.

В других ситуациях у собак кашель является симптомом болезни, которая в некоторых случаях может потребовать оказания экстренной помощи врача ветеринарной медицины.

Какие причины кашля у собак?

Причины возникновения кашля у собак чрезвычайно распространены и вариабельны (см. Таблица 1).

Таблица 1 – Причины кашля у собак

№ п/п Основные причины кашля
1 Причины кашля у собаки могут быть вызваны попаданием жидкостей, питательных и лекарственных веществ, а также инородных предметов в просвет органов респираторного тракта. Например, попадание в дыхательные пути рвотных масс, остей злаков, осколков игрушек или костей
2 Массивные поражения легких, например при отеке легких, пневмонии или неоплазии.
3 Воспалительные процессы в респираторном тракте, которые сопровождаются образованием мокроты или задержкой ее эвакуации. Трахеит, бронхит, ларингит, бронхит, трахеобронхит, синдром вольерного или питомникового кашля у собак.
4 Причина кашля у собаки может быть вызвано скоплением воздуха или жидкости в плевральной полости (пневмоторакс и гидроторакс).
5 Компрессия органов респираторного тракта извне (гематомы, гемолимфоэкстравазат, неоплазия и объемные образования других типов в области грудной клетки и шеи, а также инородными телами в грудной клетке, расширением левых камер сердца и сдавлением левым предсердием главного бронха или застойными явлениями в малом круге кровообращения при кардиопатологии). Так называемый сердечный кашель у собак.
6 Врожденные или приобретенные пороки строения органов респираторного тракта (например, гипоплазия трахеи, брахицефалический синдром, коллапс трахеи у декоративных пород собак).

Исходя из вышесказанного, кашель у собак является симптомом более шестидесяти нозологических форм патологии.

Если кашель у собаки сопровождается тахипноэ, одышкой, ортопноэ, резкой слабостью, ухудшением общегоклинического состояния, снижением или полным отсутствием аппетита, обратиться за помощью в ветеринарную клинику нужно как можно скорее.

Как первую доврачебную помощь при кашле собак можно рекомендовать полный покой и приток свежего воздуха. В ряде случаев улучшения общего клинического состояние кашляющей собаки можно добиться расположением в помещении увлажнителя воздуха, или положенное влажное полотенце на радиатор центрального отопления.

Не следует проводить лечение кашля у собаки в домашних условиях – этим можно сгладить клиническую картину болезни и существенно затруднить диагностику вызвавших его патологий. Нерациональное и необдуманное использование лекарственных препаратов в большинстве случаев наносит больному животному вред!

Для диагностики и установления причины кашля у собаки необходимо собрать тщательный анамнез, историю развития заболевания, информацию об условиях кормления и содержания и собаки, картине развития и возникновения кашля. Затем, необходимо провести тщательное клиническое исследование больной собаки, с акцентированием обследования сердечно-сосудистой системы, верхних и нижних дыхательных путей, аускультация гортани, бронхов, трахеи и легких. Важным этапом диагностики причин, вызвавших кашель у собак, является проведение рентгеновского снимка и забор проб крови на общеклинический анализ.

В особо тяжелых клинических случаях с целью проведения дифференциального диагноза и исключения сопутствующей патологии, а также осложнений основной болезни могут потребоваться дополнительные методы исследования:

Также в ряде клинических случаев для диагностики причин кашля у собак требуется консультация узкопрофильного специалиста: хирурга, онколога, кардиолога, аллерголога, пульмонолога.

Исходя из вышесказанного, диагностика причин вызывающих кашель у собака является весьма сложным процессом и может занять определенное количество времени. Часто назначается симптоматическая терапия до выявления и ликвидации основного этиологического фактора, на фоне которого у собаки развился симптом кашля. Врач ветеринарной медицины назначит больной собаке поддерживающее симптоматическое лечение, с целью облегчить клиническое состояние питомца. В некоторых случаях для уточнения природы кашля собаке может назначаться диагностическое лечение, которое дает возможность поставить окончательный диагноз:

Следует помнить, что кашель является симптом или клиническим признаком, а не болезнью. Поэтому, для оказания максимальной помощи собаки с симптомом, необходимо найти его истинную причину, чтобы максимально точно и целенаправленно определить стратегию и тактику терапии. Важным в диагностике кардиогенного кашлевого симптома у собак является оценка частоты дыхательных движений во сне. Увеличение данного показателя (выше чем 27 раз в минуту), может свидетельствовать о наличии застойной сердечной недостаточности.

Лечение кашля у собаки

Терапевтическая помощь больной собаке заключается в назначении спектра лекарственных средств устраняющих причину или механизм его развития. Тактика лечения зависит от природы болезни. Если кашель у собаки возник при сердечной недостаточности, то назначают препараты улучшающие функцию сердечно-сосудистой системы – ингибиторы АПФ, пимобендан, диуретики. При вольерном кашле собак показаны антибиотики широкого спектра действия парентерально (желательно проводить определение чувствительности микрофлоры к антибиотикам и антимикотикам), иммуностимулирующие препараты, пероральные антисептики для дезинфекции ротовой полости и глотки. При хроническом бронхите могут потребоваться глюкокортикостероиды аэрозольно или парентерально, бронходилататоры, противокашлевые средства, муколитики, возможно - противомикробные препараты и иммуностимуляторы. Если причиной кашля у собак является острый бронхит, трахеит, ларинготрахеит, трахеобронхит, то назначаются антибиотические препараты, оральные антисептики и иммуномодуляторы. При коллапсе трахеи, брахиоцефалическом синдроме также может быть кашель – назначают противоотечные, противовоспалительное препараты, в ряде случаев антибиотики, седативные препараты и оксигенотерапию.


^Наверх

Полезно знать