Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция по диагностике и проведению профилактических мероприятий и оздоровлению животных от дирофиляриоза (инавазия Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens)


Инструкция по дирофиляриозу (Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens)

Инструкция по диагностике и проведению профилактических мероприятий и оздоровлению животных от дирофиляриоза (инавазия Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens)

1. Общие положения

1.1. Инструкция по диагностике и мерам профилактики и оздоровлению животных от дирофиляриоза устанавливает порядок проведения профилактических мероприятий по недопущению заболевания животных дирофиляриозом, ветеринарных и санитарных мероприятий в случае возникновения заболевания и является обязательным для ее выполнения.

1.2. Дирофиляриоз - гельминтозная болезнь собак, кошек и других видов плотоядных животных и человека, возбудителями которой являются нематоды семьи Filariidae подряда Filariata рода Dirofilaria. Половозрелые особи данного вида гелиминтов (макрофилярии) паразитируют в легочной артерии, сердце, полых венах и других кровеносных сосудах, а также подкожной клетчатке, личинки (микродирофилярии) - цирулирующей крови.

1.3. Дирофилляриоз носит природно-очаговый характер. Возбудители поражают всех представителей семейства собачьих (енотовидные собаки, волки, лисы, шакалы) и кошачьих (рыси, леопарды, тигры).

В Европе, странах СНГ регистрируют пять видов возбудителей дирофиляриоза:

Самец Dirofilaria immitis имеет длину 12-18 см, ширину - 1,1-1,2 мм. Хвостовая часть дирофилярии имеет коническую форму с узкими боковыми крыльями, заострена, две неодинаковые спикулы и прианальные сосочки. Самки имеют длину 25-30 см, ширину 0,7-1,5 мм. В передней части тела гельминта расположена вульва. Длина самки Dirofilaria repens составляет 10-17 см, а самца 4,8-7 см.

Микродирофилярии (личинки) имеют ширину - 0,005-0,007 мм, длину 0,22-0,3 мм.

Дирофилярии являются биогельминтами. Они развиваются с участием определенных промежуточных хозяев - комаров семейства Culicidae родов Aedes, Anopheles, Culex. В момент кровососания у зараженных собак, кошек и других видов плотоядных животных в организм промежуточных хозяев попадают микродирофилярии с кровью. Дирофилярии в организме комара дважды линяют и достигают инвазивной стадии в течение двух недель. После чего личинки проникают в хоботок насекомого, разрывают ее пальпы и губы и во время последующего кровососания проникают в организм окончательного хозяина. В крови циркулируют они около трех-четырех месяцев. В дальнейшем гематогенным и лимфогенным путями микрофилярии мигрируют к месту локализации макрофилярий, где продолжат расти и развиваться.

Паразиты становятся половозрелыми через 6-9 месяцев и живут в организме окончательного хозяина в течение 3-5, иногда 10 лет. Кошки является нетипичным (факультативным, неспецифическим) хозяином для Dirofilaria immitis. У кошек дирофилярии не достигают таких размеров, как, например, у собак и препатентный период инвазии значительно более длительный (около 8 месяцев).

1.4. Главным источником распространения дирофиляриоза являются инвазированные плотоядные животные. Массовое поражение их дирофиляриями проявляется в период массового лета комаров (с апреля по июль).

В организме инвазированных плотоядных животных самки дирофилярий рожают личинок (микрофилярий). Одна самка может родить до 5000 микрофилярий. Максимальное их количество появляется в периферических кровеносных сосудах, как правило, ранним утром и поздно вечером (совпадает со временем активности комаров).

1.5. Патогенное влияние дирофилярий на организм домашних животных проявляется в основном механическим и токсическим действиями гельминтов. Половозрелые паразиты вызывают существенные изменения в кровеносных сосудах, сердце и является первопричиной возникновения хронических воспалительных процессов в коже и подкожной клетчатке. Они вызывают аллергическую реакцию, вторичный иммунодефицит и активизацию условно патогенной микрофлоры, которая значительно отягощает течение дирофиляриоза.

1.6. Клинические признаки дирофиляриоза зависят от степени интенсивности инвазии, а также от вида гельминтов, времени пребывания в организме. При снижении резистентности организма развиваются и обостряются самые разнообразные болезни - от нарушения мозгового кровообращения до развития гнойно-воспалительных процессов органов брюшной и грудной полостях (пиометра, гнойный простатит, острый гепатит и пиелонефрит и др.).

Паразитирование Dirofilaria repens вызывает поражения лап, головы, боков, спины. Формируется и развивается папулезный дерматоз.

В дальнейшем появляются такие симптомы дирофиляриоза:

Вследствие этого возникает поражение периферической и центральной нервной системы, что манифестируется устойчивыми парезами конечностей и искривлением шеи в сторону. После значительной физической нагрузки такие собаки внезапно погибают.

В случае инвазии Dirofilaria immitis у больных дирофиляриозом животных наблюдают угнетение, расстройство сердечной деятельности, потеря массы тела (истощение, кахексия), повышение частоты дыхательных движений, периферические отеки конечностей, нижней части брюшной стенки, подгрудка. В процессе протекания дирофиляриоза у животных могут возникать желтушность (иктеричность) слизистых оболочек и гемоглобинурия. Впоследствии развивается водянка брюшной или грудной полостей. Нередко развивается асфиксия и животное погибает.

У кошек клинические проявления дирофиляриоза достаточно вариабельны. Чаще всего дирофиляриоз у кошек проявляется сердечными, печеночными и почечными осложнениями. Больные кошки могут внезапно гибнуть в результате тромбоэмболии легочной артерии, острых воспалительных реакций, вызванных мигрирующими личинками, а также нефропатии.

2. Методы диагностики дирофиляриоза у животных

2.1. Диагноз на дирофиляриоз считается установленным:

2.2. Отбор проб крови. Для исследования (утром или вечером) в пробирку отбирают 3-5 мл крови из подкожной вены предплечья и добавляют в нее несколько капель антикоагулянта (ЭДТА, трилон Б, гепарин, цитрат натрия).

2.3. Лабораторные исследования на дирофиляриоз проводят следующими методами:

2.4. Иногда взрослых дирофилярий (молодые и половозрелые формы) обнаруживают во время оперативных вмешательств и посмертно по результатам полного или неполного гельминтологического вскрытия.

При вскрытии трупов животных обращают внимание на гепатомегалию и спленомегалию. У животных павших вследствие дирофиляриоза отмечают также асцит и эндокардит. Слизистые оболочки, мягкие ткани, подкожножировая клетчатка и кожные покровы могут быть желтушные. Кожа в области дистальной части конечностей и головы гиперемирована, на ней проявляют папулы, которые заполнены гнойным или серозным содержимым с микродирофиляриями. У собак, кошек и других видов животных, больных дирофиляриозом, часто наблюдают отеки в области межчелюстного пространства. В пораженных органах животных павших вследствие дирофиляриоза находят половозрелых гельминтов.

Собранных паразитических червей (макрофилярии) консервируют в 70º спирте или жидкости Барбагалло (3 мл формалина, 0,85 г поваренной соли и 100 мл дистиллированной воды).

2.5. Лабораторные исследования относительно дирофилярий можно проводить методами иммуноферментного анализа.

З. Меры профилактики дирофиляриоза у животных

3.1. После ввоза на территорию государства и прохождения государственного ветеринарного и санитарного контроля клинически здоровых животных накладывают карантин сроком на 30 дней. При этом животных содержат в специально подготовленных помещениях. Под контролем государственной ветеринарной службы в период карантина проводят спектр диагностических исследований на наличие в крови личинок дирофилярий.

При обнаружении животных пораженных личинками микрофилярий их подвергают лечению в соответствии с пунктом 4.5.4. настоящей Инструкции по диагностике и проведению профилактических мероприятий и оздоровлению животных от дирофиляриоза.

3.2. Руководители приютов и питомников животных обязаны:

4. Мероприятия по ликвидации дирофиляриоза

4.1. Государственная лаборатория ветеринарной медицины при подтверждении диагноза дирофиляриоз срочно уведомляет главного государственного инспектора ветеринарной медицины.

4.2. Главный государственный инспектор ветеринарной медицины в соответствии с экспертным заключением государственной лаборатории выдает распоряжение о введении карантина, до заседания местной государственной противоэпизоотической комиссии, однако не более чем на 72 часа.

4.3. По представлению соответствующего главного государственного инспектора ветеринарной медицины местная чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в течение суток должна принять решение о введении карантинного ограничения по распространению дирофиляриоза в соответствии с ветеринарным законодательством государства.

4.4. В течение первых суток с момента принятия решения о введении карантина по дирофиляриозу местная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия принимает все требуемые меры по информированию об этом всех лиц, которые находятся на территории карантинной зоны, и органов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти смежных административно-территориальных единиц. Информационное сообщение о введении карантина животных по дирофиляриозу должно быть опубликовано в официальном печатном издании и распространено на всей территории соответствующей административно-территориальной зоны. Для обеспечения оперативного уведомления лиц о введении карантина по дирофиляриозу собак, кошек и других видов животных местная Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии задействует средства массовой информации, телевидение и радиовещание.

4.5. В условиях карантина:

4.5.1. Определяют границы инвазированной (5 км, в городах 500 м.) и буферной (10 км, в городах 1000 м) зон.

4.5.2. В инвазированной зоне:

4.5.3 В буферной зоне:

4.5.4. Животных, инвазированных микродирофиляриями, изолируют и проводят полный курс микрофилярициднои терапии, который включает в себя применение препаратов группы макроциклических лактонов: абамектин (дуотин), ивермектин (Баймек, биомектин, бровермектин, ивермик, ивермектин, ивомек, интермектин), дорамектин (дектомакс), моксидектину (Цайдектин, Адвокат), селамектин (Стронгхолд) и клозантел (Клозантел, Бронтелу, Сантел) и т.д., в рекомендуемых лечебных дозах.

4.5.5. Животных, которые прошли полный курс лечения, лабораторно обследуют на 60 и 90-е сутки.

4.5.6. При необходимости больных дирофиляриозом подвергают эвтаназии, а ее труп уничтожают путем сжигания (о чем составляют соответствующий акт) или утилизируют в биотермической яме (яма Беккари, Чешская яма).

4.5.7 Карантин снимают после получения отрицательного результата лабораторных исследований на 90 сутки (как это определено в п. 4.5.5) последнего инфицированного животного, либо после уничтожения последнего инвазированного животного.

5. Ответственность

5.1. Должностные и иные лица за нарушение настоящей

Инструкции по диагностике и проведению профилактических мероприятий и оздоровлению животных от дирофиляриоза, других ветеринарно-санитарных требований по профилактике и мерам борьбы с инвазией Dirofilaria spp. несут ответственность в соответствии с действующим ветеринарным законодательством.


^Наверх

Полезно знать