Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция по применению препарата строфантина-К (Strophanthin-K) у человека, собак, лошадей и крупного рогатого скота (КРС)


Инструкция по применению препарата строфантина-К (Strophanthin-K)  у человека, собак, лошадей и крупного рогатого скота (КРС)

Краткая характеристика лекарственного средства

Фармакология строфантина

Фармакологическое действие строфантина - кардиотоническое.

Лекарственное средство имеет:

Строфантин угнетает транспортную натрий-калий-АТФазу кардиомиоцитов. Через 5–10 минут после внутривенной инъекции проявляется первый фармакологический эффект. Максимальный эффект достигается через 15–30 минут. Лекарственное средство практически не оказывает влияние на проведение импульса по пучку Гиса и частоту сердечных сокращений. В плазме крови лишь незначительная часть (около 5%) лекарственного средства конъюгирует с протеинами. Строфантин-К полностью экскретируется почками в течение суток. Не обладает кумулятивным эффектом.

Показания к применению строфантина у человека, собак и других животных

Согласно инструкции по применению строфантина человеку, собакам установлены следующие терапевтические показания:

Способ применения строфантина в медицине и дозы его человеку

Используют строфантин внутривенно струйно, внутривенно капельно и внутримышечно в стартовой дозе по 250 мкг (1 мл 0,025% раствора) с последующими повторными введениями каждый час по 100 мкг до общей суточной дозы 1000 мкг. При внутривенном инфузионном способе введения препарат предварительно разводят в растворе декстрозы или изотоническом растворе хлорида натрия. Внутримышечные инъекции строфантина весьма болезненны, препарат в водят в так называемое «новокаиновое озерцо», при этом используют 2% раствор новокаина.

Способ применения строфантина в ветеринарии и дозы его собакам, лошадям и крупному рогатому скоту

В ветеринарной медицине применяют строфантин внутривенно струйно, внутривенно капельно и внутримышечно в дозах крупному рогатому скоту и лошадям – 0,005-0,015г; собакам – 0,00005-0,0005 г. Собакам карликовых пород строфантин назначают в дозе 50 мкг, мелких пород - 100 мкг, средних пород - 150 мг, крупных пород - 250 мкг, гигантских пород - 250-500 мкг. Вводят с 10-20 % стерильным раствором глюкозы. Внутримышечные инъекции строфантина очень болезненны, препарат в водят в так называемую «новокаиновую подушку», при этом используют 2% раствор новокаина.

Противопоказания к использованию строфантина

Согласно инструкции по применению строфантина человеку, лошади, КРС и собакам установлены следующие противопоказания:

Побочные эффекты

При применении строфантина установлены следующие побочные эффекты:

Взаимодействие строфантина с другими лекарственными препаратами

На фоне совместного применения строфантина и магния сульфата (и другие магнийсодержащие лекарственные препараты) увеличивается риск развития нарушений проводимости и атривентрикулярной блокады сердца.

Использование строфантина с солями кальция, антиаритмическими средствами и симпатомиметиками повышают вероятность развития аритмий сердца.

Амиодарон, а также блокаторы кальциевых каналов (в частности верапамил) замедляют экскрецию строфантина и повышают его содержание в плазме крови. Если имеется необходимость их комбинированного использования, применяют строфантин-К по ½ стандартной дозы.

Передозировка

Симптоматика:

Терапия:

Меры предосторожности при использовании препарата строфантин

На пике терапевтического эффекта от применения строфантина на электрокардиограмме могут проявляться единичные, частые экстрасистолы, иногда - бигеминия.

При быстрой внутривенной инъекции возможно развитие брадикардии, брадиаритмии, атривентрикулярной блокады, вентрикулярной тахикардии и асистолии.

Перед внутримышечном применении сначала вводят 2% раствора новокаина в дозе 5 мл, затем, не извлекая иглу инъецируют раствор строфантина-К. Следует отметить, что эффективность внутримышечного способа введения препарата в два раза ниже.

Если в анамнезе использовались другие препараты из группы сердечных гликозидов, требуется сделать перерыв в их использовании в течение 5–25 дней — в зависимости от их выраженных кумулятивных свойств). После этого можно применять строфантин-К внутривенно.

Терапию строфантином осуществляют под контролем электрокардиографических параметров.

Форма выпуска строфантина-К

Препарат Строфантин имеет следующую форму выпуска - ампулы по 1 мл, содержащие 0,025% (250 мкг) раствора для внутривенных и внутримышечных инъекций.


^Наверх

Полезно знать