Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция по применению препарата ХартМедин (таблетки по 2,5 и 10 мг) у собак и кошек


Инструкция по применению хартмедина в ветеринарии

Краткая характеристика лекарственного препарата

Основные фармакологические эффекты ХартМедина у собак и кошек

Согласно инструкции по применению хартмедина у собак и кошек установлены следующие фармакологические эффекты:

Фармакологические свойства препарата «ХартМедин»

Фармакологическая группа лекарственного средства: инодилататор, кардиотоническое средство из группы сенситизаторов кальция и ингибиторов фосфодиэстеразы.

Действующим веществом препарата ХартМедин является пимобендан. Это фармакологическое вещество является кардиотоником с позитивным инотропным эффектом и мощным сосудорасширяющим эффектом. В отличие от кардиотоников из группы сердечных гликозидов позитивное инотропное действие хартмедина объясняется двумя основными механизмами: повышением чувствительности кардиомиоцитов и волокон миокарда к ионам кальция и ингибиция фермента фосфодиэстеразы III типа. Сосудорасширяющее действие пимобендана базируется на ингибировании активности фермента фосфодиэстеразы III типа. Вследствие вазодилатирующего и позитивного инотропного механизмов действия при хронической сердечной недостаточности пимобендан снижает как постнагрузку, так и преднагрузку, увеличивает силу сокращений миокарда.

После перорального применения хартмедин быстро абсорбируется из органов желудочно-кишечного тракта в кровь. Биодоступность пимобендана у собак и кошек составляет от 60 до 63%. Период полувыведения хартмедина в сыворотке крови составляет 24±6 минут, а период полураспада активного метаболита пимобендана составляет 120±18 минут. Превалирующий объем метаболитов лекарственного средства экскретируется из организма собак и кошек с калом.

Препарат ХартМедин по степени токсичного воздействия на организм млекопитающих относятся к 4-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76 (малоопасное вещество), не обладают эмбриотоксическими, тератогенными, сенсибилизирующими и мутагенными эффектами.

Порядок применения препарата Хартмедин собакам и кошкам

ХартМедин согласно инструкции по применению используют перорально собакам и кошкам с синдромом сердечно-сосудистой недостаточности разной природы. Основные показания к применению препарата у собак и кошек является хроническая сердечно-сосудистая недостаточность, которая сформировалась на фоне дилатационной кардиомионатии (ДКМП), эндокардиозом митрального или трикуспидального клапана, которая сопровождается характерными клиническими симптомами: диспноэ, кашлем (только у собак и хорьков), снижением физической и психоэмоциональной активности или брюшной водянкой (асцит) или грудной водянкой (гидроторакс). Не рекомендовано использовать ХартМедин при обструктивной форме гипертрофической кардиомиопатии у кошек (ГКПМ), артериальной гипертензии, гипертиреозе, стенозе аорты и других клинических состояниях с увеличенным сердечным выбросом крови.

Препарат ХартМедин не назначают собакам с тяжелой печеночной недостаточностью. Это связано с тем, что препарат имеет преимущественный печеночный метаболизм.

Совместное применение лекарственного средства ХартМедин с β-блокаторами (атенололом, пропранололом, карведилолом) и блокаторами кальциевых каналов (дилтиаземом, верапамилом, амлодипином) противопоказано, так как эти вещества взаимно нейтрализуют фармакологические эффекты друг друга.

Согласно рекомендаций врача ветеринарной медицины и в зависимости от степени тяжести течения болезни, индивидуальных особенностей и клинического состояния животного Хартмедин дозируют по схеме 0,2 - 0,6 мг/кг массы тела в сутки. Общую суточную дозу используют в два приёма (Таблица).

Таблица - Дозирование препарата ХартМедин собакам и кошкам

Дозы препарата ХартМедин собакам и кошкам

При развитии застойной сердечно-сосудистой недостаточности ХартМедин назначают собакам, кошкам и другим видам мелких домашних животных пожизненно. При подборе дозы лекарственного средства используют индивидуальный подход.

Таблетки ХартМедин дают мелким домашним животным за 60 минут до кормления.

В случаях передозировки лекарственного средства у собак и кошек может развиться апатия, рвота, тахикардия, сердечные шумы и артериальная гипотензия. При передозировки или отравлении препаратом необходимо прекратить его использование и в срочном порядке обратиться к врачу ветеринарной медицине. Незамедлительно назначают сорбенты (например, атоксил, энтеросгель, активированный уголь).

Лекарственный препарат в большинстве случаев хорошо переносится. Однако, необходимо избегать изменений в терапевтических схемах препарата ХартМедин, так как это может обусловить снижение его эффективности. Если была пропущена очередная доза препарата, его в дальнейшем используют по той же схеме и в той же дозе (запрещено давать двойную дозу препарата).

При использовании лекарственного средства ХартМедин в строгом соответствии с данной инструкцией по применению побочных эффектов и осложнений не наблюдается.

Если установлена аллергия или повышенная индивидуальная чувствительность мелкого домашнего животного к действующему веществу (пимобендану) или дополнительным ингредиентам препарата использование его останавливают и производят активное симптоматическое десенсибилизирующее лечение.

При использовании ХартМедин кошкам и собакам совместное применение его с блокаторами кальциевых каналов и β-блокаторами запрещено. Хорошая комбинация пимобендана с ингибиторами АПФ, дигоксином, фуросемидом и спиронолактоном.

Препарат ХартМедин выпускают в виде таблеток двух дозировок:

  1. Таблетки с массой около 992 мг, которые в себе содержат 10 мг активного вещества (10,4 мг пимобендана, микронизированного в оксиде кремния). Также в состав препарата входят различные вспомогательные компоненты: Ф-Мельт типа М – 473,6 мг, безводная лимонная кислота – 480,0 мг, стеарат магния – 12,0 мг и оксид кремния – 16,0 мг.
  2. Таблетки с массой около 248 мг, в которых содержится 2,5 мг активного вещества (2,6 мг пимобендана, микронизированного в оксиде кремния). Также содержатся дополнительные ингредиенты: Ф-Мельт типа М – 118,4 мг, безводная лимонная кислота – 120 мг, стеарат магния – 3,0 мг и оксид кремния – 4,0 мг.

Согласно физико-химическим характеристикам препарат ХартМедин представляет собой овальные таблетки белого цвета без оболочки с прорезью посередине.

Лекарственное средство расфасовано в блистерные упаковки. Блистеры маркированы упакованы с инструкцией по применению в индивидуальные коробки из картона.

Таблетки с дозой 10 мг упакованы по 10 табл. в блистере, в индивидуальных коробках из картона по 3 или 6 блистеров (по 30 и 60 табл.), соответственно.

Таблетки с дозой 2,5 мг упакованы по 15 табл. в блистере, в индивидуальных коробках из картона по 2 или 4 блистера (по 30 табл. и 60 таблеток), соответственно.

Хранят препарат Харт-Медин в сухом помещении при температуре от 0°С до 25°С, не допуская попадания прямых солнечных лучей.

Срок годности лекарственного средства 36 месяцев с даты его производства.

Производитель: Cymedica (Чешская Республика).

Купить препарат Хартмедин можно в ветеринарных аптеках или заказать в режиме онлайн.

Данная статья содержит информацию об особенностях применения препарата Хартмедин (аналог ветмедина) собакам и кошкам.


^Наверх

Полезно знать