Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция по применению дигоксина (Digoxin): в медицине и ветеринарии


Инструкция по применению дигоксина (Digoxin): в медицине и ветеринарии

Краткая характеристика лекарственного препарата

Фармакология дигоксина

Фармакологическое действие дигоксина у человека, собак и кошек – кардиотоническое, противоаритмическое.

Дигоксин у человека, собак и кошек оказывает:

Дигоксин угнетает фермент Na+-К+-АТФазу, который расположен в клеточной мембране кардиомиоцитов. Препарат повышает содержание натрия (прямо) и кальция (опосредовано) внутри кардиомиоцитов. Ионы кальция реагируют с тропониновым комплексом и нейтрализуют его ингибирующее воздействие на комплекс сократительных протеинов клеток миокарда.

Лекарственное средство хорошо адсорбируется (на 65–80%) из органов желудочно-кишечного тракта при пероральном применении. Период полувыведения препарата равняется 35–50 часов. Распределение дигоксина по тканям и органам человека, собак и кошек происходит равномерно. Часть препарата экскретируется в тонкий отдел кишечника с желчью и подвергается обратному всасыванию. Фармакологическая особенность гликозидов наперстянки заключается в их способности аккумулировать. Кумулирующий эффект у дигоксина в 2-2,5 раза меньший, по сравнению с дигитоксином. Лекарственное средство на 35–40% конъюгирует с протеинами плазмы крови. Выделяется преимущественно почками. В период беременности выделение замедленно. У людей, собак и кошек с хронической сердечно-сосудистой недостаточностью дигоксин вызывает расширение сосудов, незначительно стимулирует мочеотделение, что объясняется улучшением показателей гемодинамики. После перорального применения кардиотоническое действие начинает формироваться спустя 60–120 минут, достигая максимума спустя 8 часов, после внутривенной инъекции — в течение 20–30 минут. У людей, собак, кошек, с неизмененной функцией почек и печени фармакологический эффект заканчивается через 2–7 суток. Чувствительность сердечной мышцы к сердечным гликозидам, в частности к дигоксину, зависит от баланса электролитов в сыворотке крови. Гипокалиемия и гипомагниемия или гиперкальциемия и гипернатриемия увеличивают чувствительность миокарда к сердечным гликозидам.

Показания к применению дигоксина у человека, собак кошек

Согласно инструкции по применению дигоксина, установлены следующие показания:

Способ применения дигоксина в медицине и его дозирование человеку

Перорально. Насыщающая доза дигоксина для взрослых составляет 0,5–1,0 мг, далее каждые 6 часов его принимают по 0,25 мг до достижения терапевтического эффекта. Стандартная доза препарата человеку составляет 1–1,5 мг в сутки. Стабилизация концентрации фармакологического препарата в плазме крови обычно достигается в течение недели. Стандартная суточная поддерживающая доза лекарственного средства составляет 0,125–0,25 мг.

Внутривенно струйно или инфузионно. Дозу дигоксина необходимо подбирать индивидуально для каждого пациента, с осторожностью, под контролем врача. Если больному ранее уже использовали гликозиды, дозу дигоксина следует уменьшить. Доза препарата зависит от скорости достижения леебного эффекта.

Существует несколько схем использования препарата:

Медленная дигитализация (обеспечивается в течение 5–7 дней), при этом доза препарата 0,125–0,5 мг в сутки назначается за один прием в течение 5–7 дней (до достижения гликозидного насыщения), далее переходят на поддерживающую терапию. Поддерживающее лечение: суточная доза рассчитывается индивидуально и обычно составляет 0,125–0,75 мг. Поддерживающую терапию осуществляют длительно. Доза при внутривенных инъекциях составляет 0,25–0,5 мг.

Быструю дигитализацию (в течение 1–1,5 суток) применяют в экстренных ситуациях, при этом доза дигоксина 0,75–1,25 мг в сутки за 2–3 приема через каждые 6–8 часов. При достижении гликозидного насыщения осуществляют поддерживающую терапию.

Способ применения дигоксина в ветеринарии и его дозирование собакам и кошкам

В целом в ветеринарной медицине, наличие других препаратов с аналогичным механизмом фармакологического действия и менешей токсичностью, резко сократили клиническое применение дигоксина у собак. Дигоксин в крайне редких ситуациях назначат кошкам. В настоящее время собакам назначают в сочетании с другим антиаритмическими препаратами для лечения наджелудочковых аритмий, в частности фибрилляцию предсердий или трепетания, а также рефрактерной хронической сердечной недостаточности или для лечения вазовагального обморока.

Терапевтические дозы дигоксина для собак - 0,003-0,011 мг/кг 1-2 раза в сутки, перорально. Дозы дигоксина для кошек - по 0,005-0,01 мг/кг, перорально, каждые 24-48 ч. Стартовые дозы должны быть на нижней границе указанных лимитов, а затем их титруют вверх, при необходимости, проводя измерение уровня сывороточного дигоксина (целевые концентрации в сыворотке 0,8-1,2 нг/мл спустя 8-12 часов после применения). Токсичность может проявиться даже у животных, которые имеют уровни в терапевтическом диапазоне. Концентрация дигоксина в крови должны контролироваться через 3-5 дней после первоначального лечения (8-12 часов после приема) и каждые 6 месяцев после этого или раньше, при развитии признаков токсичности. Дозировка дигоксина должна быть рассчитана на основе нежирной массы тела и уменьшена при ожирении или у кахектичных животных с признаком асцита. Электролитные нарушения должны быть скорректированы до применения гликозидов наперстянки.

Противопоказания к применению препарата

Основные противопоказания:

Ограничения к применению сердечных гликозидов у человека, собак и кошек:

Побочные эффекты дигоксина

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

Со стороны системы крови (гемопоэза и гемостаза) и органов сердечно-сосудистой системы:

Со стороны органов нервной системы:

Прочие:

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Основные взаимодействия дигоксина с другими лекарственными препаратами:

  1. Рифампицин повышает скорость метаболизма дигоксина.
  2. Адреномиметические препараты повышают риск развития аритмического синдрома.
  3. Антихолинэстеразные и антиаритмические лекарственные средства повышают риск развития брадикардии.
  4. Салуретики, глюкокортикоиды и другие лекарственные препараты, которые способствуют потере калия, а также препараты кальция, при одновременном назначении дигоксина, могут вызвать гликозидную интоксикацию.
  5. Хлорпромазин (ацепромазин в ветеринарии) значительно снижает кардиотоническое действие препарата.
  6. Антациды, содержащие алюминий, висмут, слабительные средства, магний замедляют всасывание лекарственного средства из органов желудочно-кишечного тракта.

Передозировка

Симптоматика:

Терапия:

Форма выпуска

Дигоксин выпускается в следующих лекарственных формах: таблетки для взрослых по 0,125 и 0,25 мг; таблетки для детей по 0,1 мг; ампулы для инъекций по 0,25 мг/мл (1 мл)

Синонимы (аналоги, торговые названия) дигоксина

Торговые названия дигоксина (синонимы, аналоги, дженерики): Дигоксин-Гриндекс, Новодигал, Дигоксин-ТФТ


^Наверх

Полезно знать