Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция к применению препарата Триамтерен (Triamterene) в гуманной и ветеринарной медицине


Инструкция к применению препарата Триамтерен (Triamterene) в гуманной и ветеринарной медицине

Описание действующего вещества

Фармакологические эффекты триамтерена

Препарат лотносится к группе калийсберегающих диуретиков. В дистальных почечных канальцах снижает проницаемость мембран клеток относительно ионов натрия и соответственно усиливает их экскрецию с мочой без существеной потери ионов калия. В дистальных канальцах почек секреция калия достоверно снижается. Триматерен устраняет гипокалемию, ассоциированную с тиазидными мочегонными препаратами, и потенцирует их мочегонный эффект. После перорального приема препарата диурез возрастает через 15-20 минут, максимальный мочегонный эффект развивается через 2-3 ч, продолжительность действия - 12 часов.

Показания

Отеки различной природы, в частности:

Режим дозирования для человека

Триамтерен взрослым задают внутрь по 150-250 мг в один раз сутки или по 100 мг два раза в сутки после еды желательно в первой половине дня.
Максимальная суточная доза для человека составляет 300 мг. Для детей стартовая доза - 1-2 мг/кг массы тела 2 раза в сутки.

Режим дозирования триамтерена для собак и кошек

Триамтерен собакам и кошкам задают перорально в дозе 1-3 мг/кг два раза в сутки после кормления преимущественно до обеда. Желательно использовать минимальную эффективную дозу препарата. При неэффективности монотерапии триамтерена, используют комбинацию диуретиков и средств патогенентической терапии.

Побочные эффекты

Со стороны водно-электролитного баланса:

Со стороны органов пищеварительной системы:

Со стороны органов сердечно-сосудистой системы:

Со стороны органов мочевыделительной системы:

Противопоказания

К применению препарата имеется ряд ограничений и противопоказаний:

При необходимости использования в период лактации или при беременности следует скурпулезно оценить ожидаемый позитивный эффект терапии для матери и возможный риск для ребенка или плода.
Применение триамтерена в период лактации строго противопоказано.

Особенности пирменения

Препарата не прменяют при гиперкалиемии, особенно в комбинации с другими калийсберегающими мочегонными препаратами (в частности с спиронолактоном, амилоридом, а также комплексными препаратами, в состав которых входит триамтерен), заменителями кухонной соли, биологически актиивными добавками, содержащими калий.

С осторожностью применяют у пациентов, больных мочекислым диатезом (подагра).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Отзыв относительно использования триамтерена

Триамтерен (синонимы, аналоги - дирениум, дитекс, амтерен, норидил и т. д.) представляет собой калийсберигающий мочегонный препарат. Для снижения кровяного давления крови перпарат менее эффективен, чем аналогичные лекарственные препараты из группы диуретиков с калийсберегающим эффектом. Однако, указанный выше препарат с высокой эффективностью применяется в комбинации с тиазидными мочегонными препаратами для комплексной терапии гипертонической болезни. Исходя из позитивных отзывов, триамтерен реже вызывает побочные эффекты, по сравнению со спиронолактоном (синоним - верошпирон). Данное лекарство способствует сохранению калия в организме человека, собак, кошек и других млекопитающих, принимающих диуретик других фармакологических групп, которые повышают выведение калия из организма. Имеются комбинированные формыпрепарата, в частности - триампур, в состав которого входит триамтерен (25 мг) и дихлотиазид (12,5 мг).

Триамтерен крайне нежелательно комбинировать со следующими лекарственными препаратами:

Действующее (активное) вещество Триамтерен, фармакологическая группа - калийсберегающее диуретическое средство. Противопоказания - печеночная и/или почечная недостаточность, гиперчувствительность, беременность , период лактации. Cпособ применения и дозы: перорально, в режиме монотерапии - по 0,05-0,1-0,2 г в сутки (титрация - постепенное увеличение дозы) в 1 или 2 приема или в комбинации с другими диуретиками, при этом в меньших дозах. Побочные действия: рвота, тошнота, снижение артериального давления, мигрень.


^Наверх

Полезно знать