Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Кардиотоники (кардистимулирующие препараты). Применение у собак и кошек


Таблица - Кардиотоники (кардистимулирующие препараты). Применение у собак и кошек

Препарат Доза и метод введення Побочные эффекти
Дигоксин(Ланикор, Ланоксин, Кардоксин) табл. по 0,625; 0,125 и 0,25 мг Собаки: 0,005–0,101 мг/кг или 0,22 мг/м2, перорально каждые 12 часов; 0,02–0,04 мг/кг внутривенно в 5-10% растворе глюкозы.
Кошки: 0,08-0,1 мг/кг перорально 2 раза в сутки (1/4 таблетки 0,125 мг)
Читать далее
Анорексия, рвота, брадикардия, гипокалиемия, экстрасистолия
Допамин (Допмин) ампулы по 5 мл по 40 мг/мл, 20 мг/мл, 10 мг/мл или 5 мг/мл Собаки: 2-7 мкг/кг/минуту в качестве инфузии с постоянной скоростью в течение 4-72 часов.
Кошки: 1-5 мкг/кг/минуту в качестве инфузии с постоянной скоростью в течение 4-72 часов
Читать далее
Проаритмогенный эффект, увеличение ЧСС, артериальная гипертензия, рвота, судороги, тремор
Добутамин (Добутрекс) Флаконы по 250 мг/20 мл (12,5 мг/мл) Собаки: 5–20 мкг/(кг × мин) внутривенно капельно в 5–10% растворе глюкозы в течение 4-48 часов
Кошки: 0,5-2 мкг/(кг × мин) внутривенно капельно
Читать далее
Проаритмогенный эффект, увеличение ЧСС, артериальная гипертензия, аллергические дерматозы. У кошек может вызвать судороги, рвоту, внезапную смерть
Амринон ампулы по 100 мг/20мл Собакам: стартовая доза 1,0-3,0 мг/кг массы тела в течение 1-2 минут 2-4 раза с интервалом 20-30 минут. Далее осуществляют инфузию 5-10 мкг/кг (максимальная доза 30 мкг/кг/мин) массы тела в минуту в течение 2-3 часов
Читать далее
Тахикардия, гипотензия, нарушение функции почек, суправентрикулярные и вентрикулярные аритмии, тромбоцитопения, расстройства ЖКТ
Милринон (Примакор) ампулы по 10 мг в 10 мл Собакам: внутривенный болюс 75 мкг/кг в течение 5 минут, затем внутривенная инфузия 0,75 мкг/кг/мин в течение 48-72 часа
Читать далее
Аритмический синдром, гипотензия, гипомагниемия и гипокалиемия
Пимобендан (Ветмедин, Хартмедин) Собаки 0,4–0,6 мг/кг в сутки перорально 2 раза в день
Кошки 0,2–0,4 мг/кг в сутки перорально 2 раза в день
Читать далее
Возможны аллергические реакции
Левосимендан (Симдакс) Собаки и кошки в виде инфузии со скоростью 0,75-0,9 мкг/кг/минуту в течение 10-30 минут, затем переходят на 24-часовое безпрерывное введение препарата со скоростью 0,1-0,2 мкг/кг/минуту
Читать далее
Аллергия, индивидуальная непереносимость, гипотония, снижение концентрации калия и магния в сыворотке крови
Кардиотоники (кардистимулирующие препараты). Применение у собак и кошек

Кардиотоники – классификация, препараты, фармакология, механизм действия, гликозидной и негликозидной природы

Терапевтическое использование кардиотоников

Кардиотоники применяются с целью терапии животных и человека с:

Кардиостимулирующие препараты (также называемые "кардиотонические препараты", кардиотоники) – лекарственные средства, которые улучшают функцию сердца за счет увеличения частоты сердечных сокращений (положительный хронотропный эффект) и сократимость миокарда (положительный инотропный эффект), при этом повышается сердечный выброс и артериальное давление. Многие из этих препаратов также увеличивают электрическую проводимость (положительный дромотропный эффект) в сердце и увеличивают релаксацию миокарда (положительный лузитропный эффект). Фармакология данных лекарственных средств очень вариабельная. Некоторые из данных препаратов вызывают системную вазодилатацию (так называемые инодилататоры), в то время как остальные обладают механизмами, вызывающими вазоконстрикцию (так называемые иноконстрикторы). Таким образом, кардиотонические препараты, представляют собой гетерогенную группу химических препаратов разной природы, которые значительно отличаются по своим фармакологическим механизмам действия.

Благодаря фармакологическим эффектам этих препаратов на сердце, кардиотоники являются выскоэффективными лекарственными препаратами относительно лечения сердечной недостаточности, кардиогенного шока и артериальной гипотонии.

Роль кардиотников в терапии сердечной недостаточности и кардиогенного шока

Первичным дефектом, при сердечной декомпенсации и гипотонии, которые развиваются вследствие формирования острой сердечной недостаточности (кардиогенного шока) является резкое снижение сократительной функции сердца. Вследствие этого снижается перфузия внутренних органов и развивается тяжелая артериальная гипотензия. Поскольку основной причиной данных патологических состояний является поражение миокарда, эндокарда или перикарда, то терапевтические вмешательства должны быть направлены на улучшение функционального состояния сердца. Благодаря повышению сердечного выброса улучшается перфузия внутренних органов и нормализуется артериальное давление. Сердечная функция может быть улучшена за счет уменьшения постнагрузки, при увеличении предварительной нагрузки за счет увеличения объема циркулирующей крови (подходит для лечения гиповолемического шока, но не подходит для коррекции острой сердечной недостаточности), и усиления сократительной способности сердца. Кардиотонические препараты обладают указанным механизмом (некоторые кардиотоники также способны уменьшать постнагрузку). Кардиостимулирующие препараты из класса симпатомиметиков или ингибиторов фосфодиэстеразы полезны относительно терапии людей и животных с острой сердечной недостаточностью, при долгосрочном лечении повышается риск возникновения побочных эффектов. Препараты напрестянки, напротив, являются безопасными и эффективными для длительной терапии сердечной недостаточности. Однако, следует отметить, что у собак и кошек пимобендан обладает высокой терапевтической эффективностью относительно коррекции хронической сердечной недостаточности.

Сосудистый шок и применение кардиотоников

Данная форма гипотензивного шока может быть вызвана недостаточным объемом циркулирующей крови (например, гиповолемия, кровотечение) или из-за потери сосудистого тонуса, вызванного инфекцией и воспалением (например, септический шок). Кардиостимулирующие препараты (в частности симпатомиметики из группы бета-агонистов) часто используются для корректировки данных патологических состояний и для повышения артериального давления. Данные кардиотоники часто используются в сочетании с внутривенным вливанием жидкости, глюкокортикоидов и сосудосуживающих средств.

Классификация кардиотоников

Классифицируют кардиотонические препараты на ряд групп:

Кардиостимулирующие препараты, используемые в клинической практике ветеринарной и гуманной медицины, можно классифицировать на четыре группы: агонисты бета-адренорецепторов (бета-агонисты), препараты дигиталиса, ингибиторы фосфодиэстеразы и сенситизаторы кальция.

Бета-агонисты

Бета-агонисты являются симпатомиметическими препаратами, которые связываются с бета-адренорецепторами, расположенными в клетках-пейсмекерах, проводящей системы сердца и рабочих кардиомиоцитов. Сердце имеет как бета1, так и бета2 адренорецепторы, хотя преобладающим по количеству и типам функций являются β1 рецепторы. С этими рецепторами обычно связывается норадреналин, который высвобождается из симпатических (адренергических) нервов. Кроме того, они связываются с норадреналином и адреналином, которые циркулируют в крови. Активация β1 и β2-адренорецепторов увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает сократимость, благодаря чему увеличивается сердечный выброс. Активация этих рецепторов также повышает скорость проведения импульса по миокарду, а также скорость механической релаксации (луситропный эффект). Эти препараты используются для лечения острой и рефрактерной сердечной недостаточности, а также сосудистого шока.

Препараты наперстянки

Гликозидные кардиотонические средства или препараты наперстянки. Кардиотонические гликозиды используются как в гуманной, так и ветеринарной медицине. Препараты дигиталиса использовались в течение более чем двух сотен лет для лечения сердечной недостаточности. Эти препараты ингибируют сердечные сарколемные Na + / К + -АТФазы, что приводит к увеличению внутриклеточного кальция вследствие стимуляции Na+ - Ca ++ - обменника. Увеличение внутриклеточного кальция стимулирует повышенное выделение кальция саркоплазматического ретикулумом и, таким образом, делает ионы кальция более доступными для связывания с тропонином C, благодаря чему и повышается сократительная способность миокарда и развивается кардиотонический эффект.

Ингибиторы фосфодиэстеразы

Ингибиторы фосфодиэстеразы представляют собой фармакологические средства, которые ингибируют фермент цАМФ-зависимой фосфодиэстеразы, который отвечает за разрушение цАМФ. Благодаря этому возрастает концентрация цАМФ, что дает положительные инотропный и хронотропный эффект, аналогичный по силе с бета-агонистами. Эти препараты используются для лечения людей с острой и рефрактерной сердечной недостаточностью, а не хронической сердечной недостаточностью. Для собак и кошек исключением является использование пимобендана, который наряду с ингибирующей фосфодиэстеразной активностью, является также сенситизатором ионов кальция.

Сенсибилизаторы кальция

Лекарственные средства сенсибилизирующие ионы кальция представляют собой новейший класс кардиостимулирующих фармакологических средств. Кардиотоники данной группы повышают чувствительность тропонина C относительно кальция таким образом, что большее количество ионов кальция становится связанным с тропонином С, благодаря чему повышается сократимость миокарда. В настоящее время эти препараты интенсивно и изучаются и широко используются как в гуманной, так и в ветеринарной медицине относительно коррекции синдрома сердечной недостаточности.


^Наверх

Полезно знать