Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция по применению препарата фортекор (таблетки 2,5; 5 и 20 мг) для кошек и собак



Инструкция по применению препарата фортекор (таблетки 2,5; 5 и 20 мг) для кошек и собак

Данная статья содержит информацию о препарате фортекор 2,5; 5 и 20 мг для ветеринарного применения.

Синонимы фортекора (действующее вещество беназеприла гидрохлорид): Лотензин, Лотенсин, Беназеприл МНН (можно приобрести в человеческих аптеках).

Описание препарата

Действующее вещество Фортекора - беназеприл гидрохлорид, который является вторым поколением безсульфгидрильных ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ). После перорального применения, беназеприл гидрохлорид адсорбируется в желудочно-кишечном тракте и преобразуется в печени в активный метаболит - беназеприлат.

Беназеприлат действует путем ингибирования ангиотензин-превращающего фермента (АПФ). Этот фермент является частью системы ренин-ангиотензинового каскада и преобразует неактивный ангиотензин I в биологически активный ангиотензин II, гормон который вызывает вазоконстрикцию и высвобождение альдостерона. Таким образом, ингибиторы АПФ предотвращают сужение кровеносных сосудов, облегчая тем самым приток крови к сердце и контроль гипертензии.

Показания к применению фортекора для собак и кошек

Препарат фортекор в ветеринарной медицине применяется для:

Дозировка и назначение препарата Фортекор

Применение фортекора при хронической сердечной недостаточности у собак. Минимальная рекомендуемая доза составляет 0,25 мг/кг массы тела один раз в день перорально в соответствии со следующим режимом (таблица 1).

Таблица 1 – Стандартная схема применения препарата фортекор при лечении хронической сердечной недостаточности у собак

Стандартная схема применения препарата фортекор при лечении хронической сердечной недостаточности у собак

Фортекор собакам может быть задан перорально как с кормом, так и без него. Продолжительность лечения не ограничена, как правило, пожизненная. Доза может быть увеличена вдвое, желательно использовать препарат один раз в день, хотя возможно использование его два раза в сутки. По мере необходимости Фортекор может назначаться в сочетании с дигоксином, диуретиками и антиаритмическими препаратами и пимобенданом (ветмедином).

Использование препарата фортекор при хронической почечной недостаточности у кошек

Рекомендуемая доза составляет 0,5 мг гидрохлорида беназеприла на 1 кг массы тела перорально один раз в день в соответствии со следующим режимом (таблица 2).

Таблица 2 – Стандартная схема применения препарата фортекор при лечении хронической сердечной недостаточности у кошек

Стандартная схема применения препарата фортекор при лечении хронической сердечной недостаточности у кошек

Фортекор кошкам может быть задан как с пищей, так и без нее. Продолжительность лечения, как правило, не ограничена т. е. пожизненная.

Предостережения по использованию фортекора у мелких домашних животных

Относительно собак

В ходе проведения клинических испытаний никаких признаков ренальной токсичности у собак при длительном назначении фортекора не наблюдалось. Вследствие биллиарной экскреции беназеприлата, бионакопление фортекора у собак при нарушении функции почек, как правило, не наблюдается. По этой причине, никакой корректировки дозы фортекора в случае развития хронической почечной недостаточности у собак обычно не требуется. Тем не менее, в обязательном порядке при развитии почечной недостаточности у собак, рекомендуется в динамике контролировать концентрацию мочевины и креатинина в плазме или сыворотке крови.

Признаки гипотонии, такие как вялость или атаксия могут проявляться у собак в редких случаях. Если такое состояние развилось, при необходимости уменьшите дозу диуретика.

Безопасность фортекора не изучена при разведении собак. Поэтому данный препарат не рекомендуется для использования у беременных сук, если не оправдано соотношение риска / пользы. Нет данных относительно использования препаратов беназеприла у кормящих сук. Поэтому фортекор в период лактации следует использовать только в том случае, если это оправдано клинически.

Относительно кошек

Фортекор может увеличить концентрацию креатинина в плазме или сыворотке крови в начале терапии. Этот эффект связан с терапевтическим эффектом препарата относительно снижения артериального кровяного давления, и, следовательно, не является причиной прекращать терапию при отсутствии других признаков и симптомов. Во время терапии беназеприлом хронической почечной недостаточности у кошек необходимо постоянно следить за концентрацией креатинина в сыворотки или плазмы крови.

Хотя этот факт не был установлен у кошек, беназеприл может вызвать гиперкалиемию у людей, больных хронической почечной недостаточностью. Поэтому рекомендуется проводить периодический мониторинг уровня калия в сыворотке крови у кошек во время терапии фортекором.

Фортекор в высоких дозах приводит к снижению содержания эритроцитов у клинически здоровых кошек, но этот эффект не наблюдался при использовании рекомендуемой дозы во время клинических испытаний у кошек с хронической почечной недостаточностью. При хронической почечной недостаточности у кошек рекомендуется в динамике терапии контролировать количество эритроцитов в периферической крови.

Безопасность фортекора не оценена у кошек с острой почечной недостаточностью, обострением хронической почечной недостаточности, гиповолемией, обезвоживанием или развитием осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы или сочетанной печеночной патологии. В ходе клинических испытаний беназеприл назначали кошкам с повышенной активностью АЛТ в сыворотке крови, особых побочных эффектов препарата при этом замечено не было.

Безопасность фортекора не определена у беременных или кормящих кошек. Поэтому фортекор следует использовать только при клинически оправданном риске. Необходимо учитывать соотношение риск / польза. У некоторых видов животных ингибиторы АПФ могут привести к поражению или даже гибели развивающегося плода при использовании их во время беременности во втором и третьем триместрах.

Взаимодействия между Фортекором и другими лекарственными средствами у кошек малоизучены. Комбинация ингибиторов АПФ и других антигипертензивных агентов (например, блокаторов кальциевых каналов, бета-блокаторов или диуретиков), могут привести к суммации гипотензивного эффекта. У человека, комбинация ингибиторов АПФ и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) может привести к снижению эффективности ингибитора АПФ или нарушению функции почек.

Предупреждения для владельцев животных относительно препаратов, содержащих беназеприл: хранить в недоступном для детей месте.

Побочные эффекты у собак и кошек встречаются очень редко. Отдельные клинические испытания показали развитие следующих побочных эффектов, которые перечислены в порядке убывания частоты их возникновения:

В очень редких случаях, отмечен смертельный исход на фоне применения беназеприла, который произошел в результате прогрессирования основного сердечно-сосудистого или почечного заболевания.

Передозировка Фортекора

Резкая обратимая гипотония возникает в случаях случайной передозировки фортекора. Терапия должна включать внутривенное вливание теплого изотонического солевого раствора.

Клиническая фармакология беназеприла и его фармакологических препаратов

Фармакодинамические свойства

Фортекор содержит беназеприла гидрохлорид, который является пролекарством и гидролизируется в естественных условиях в организме с образованием беназеприлата, который ингибирует ангиотензин-превращающий фермент (АПФ), таким образом предотвращая превращение неактивного ангиотензина I в активный ангиотензин II. Фортекор снижает все эффекты, связанные с активностью ангиотензина II, включая вазоконстрикцию артерий и вен, а также задержку натрия и воды почками. Фортекор вызывает длительное ингибирование АПФ в плазме крови у собак и кошек. Терапевтический эффект сохраняется в течение 24 часов после однократного приема. Фортекор снижает давление и объем нагрузки на сердце у собак с хронической сердечной недостаточностью, а также приводит к улучшению качества жизни и снижению клинических признаков, в частности кашля. Фортекор также существенно снижает частоту смертности по сравнению с традиционной терапией ХСН у собак и ХПН у кошек, в соответствии с увеличением продолжительности их жизни. У кошек с хронической почечной недостаточностью, фортекор уменьшает потерю белка с мочой и снижает системное и внутриклубочковое кровяное давление.

Фармакокинетические свойства

Беназеприл быстро, но не полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта после перорального введения. В организме беназеприл частично гидролизуются печеночными ферментами в активное вещество - беназеприлат. Пик концентрации беназеприлата в плазме крови достигаются в течение около двух часов, после пероральной дачи препарата. Беназеприл и беназеприлат связываются с белками плазмы крови, а также в тканях печени и почках. Большая часть беназеприлата быстро относительно быстро метаболизируется. Беназеприлат выводится из организма примерно одинаково как через желчные, так и мочевые пути у собак и преимущественно с желчью у кошек. Повторное введение фортекора приводит к небольшому накоплению беназеприлата в плазме крови; стабилизация уровня беназеприлата в крови и тканях достигается в течение четырех дней. Из-за желчного пути экскреции, беназеприлат у собак с нарушением функции почек считается абсолютно безопасным. По этой причине, никакой корректировки дозы Фортекора не требуется в случае развития почечной недостаточности.

Безопасность препарата

Относительно собак

При проведении доклинических и клинических испытаний Фортекор хорошо переносится. У клинически здоровых собак передозировка обычной дозы до 200 раз протекала бессимптомно.

Фортекор оценен у собак в сочетании с дигоксином, диуретиками и / или антиаритмическими препаратами без развития очевидных отрицательных побочных эффектов.

Относительно кошек

Фортекор хорошо переносится у данного вида животных. У клинически здоровых кошек, получавших 10 и 20 мг/кг беназеприла в сутки в течение одного года, развивались следующие клинически значимые отклонения:

Формы препарата

Фортекор (2,5 мг) - бежевые, овальные таблетки со стимуляторами вкуса, содержат 2,5 мг гидрохлорида беназеприла. Упакованы в пластиковых блистерах, каждая из которых содержит 14 таблеток по 2 или 4 блистера в упаковке.

Fortekor (5 мг) и (20 мг) - таблетки от бежевого до светло-коричневого цвета со стимуляторами вкуса и содержат либо 5 мг, либо 20 мг гидрохлорида беназеприла. Упакованы в блистерную упаковку из алюминия, каждая из которых содержит 14 таблеток. Коробки препарата содержат 1, 2, 4 или 10 блистеров.

Место хранения препарата

Хранить при температуре не ниже 25 ° С, в сухом месте. Неиспользованные половины таблетки должны быть возвращены в открытое пространство блистера, помещены в картонную коробку и использованы в течение 2-х дней. Таблетки необходимо защищать от воздействия прямых солнечных лучей.


^Наверх

Полезно знать