Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция к применению добутамина (Dobutamine) в гуманной и ветеринарной медицине


Инструкция к применению добутамина (Dobutamine) в гуманной и ветеринарной медицине

Аналоги (синонимы)

Добутамин-Гриндекс, Добутамин ГЕКСАЛ, Добутрекс, Добутамин Адмеда, Добутамин-МР, Добутамин Солвей

Химическая структура лекарственного средства

(±)-4-[2-[[3-(4-Гидроксифенил)-1-метилпропил]амино]этил]-1,2-бензолдиол гидрохлорид

Брутто-формула: C18H23NO3

Латинское название препарата Dobutaminum (родительный падеж - Dobutamini)

Русское название препарата - Добутамин

Фармакологическая группа

β-адреномиметики

Фармакологические свойства добутамина

Основное фармакологическое действие добутамина кардиотоническое и β-адреномиметическое. Препарат оказывает слабое влияние на α1- и β2-адренорецепторы. Лекарственное средство стимулирует β1-адренорецепторы, расположенные в миокарде, благодаря чему оказывает позитивной йонотропное действие, при этом системное артериальное давление крови существенно не снижается.

Фармакологическое средство ускоряет коронарное кровообращение, улучшает доставку Оксигена в миокард и ускоряет метаболические процессы в нем, снижает давление наполнения левого и правого желудочка. Мягко стимулирует частоту сердечных сокращений, повышает минутный и ударный объем миокарда левого желудочка, снижает общее сосудистое сопротивление как в малом, так и в большом круге кровообращения.

У детей снижение давления наполнения желудочков кровью, показателя ОПСС выражено в меньшей степени, но в большей степени препарат влияет на увеличение частоты сердечных сокращений и повышение артериального давления крови.

Кардиотонический эффект формируется 1–2 минут. Максимальный кардиотонический эффект достигает максимума через 10 минут.
Препарат быстро метаболизируется в гепатоцитах, при этом образуются неактивные метаболиты, основной из них — 3-О-метилдобутамин. Период полураспада — 2–3 минуты. Препарат имеет ренальный путь экскреции из организма.

Показания и фармакологическое применение препарата Добутамин

Основное показание и фармакологическое применение добутамина - острая сердечно-сосудистая недостаточность (или фатальное обострение хронической сердечной недостаточности):

Противопоказания к применению добутамина

Следующие патологические состояния являются противопоказанием к применению лекарственного средства «Добутамин»:

Ограничения к использованию

Добутамин применяется ограничено (с особой осторожностью) в ряде случаев:

Побочные эффект от применения Добутамина

Аллергические реакции:

Со стороны органов сердечно-сосудистой системы, гемостаза и гемопоэза:

Прочие:

Особенности применения препаратов добутамина в период кормления грудью и при беременности

Вопрос, проникает ли добутамин в грудное молоко, остается неизученным, поэтому во время терапии следует прекратить грудное вскармливание.

Использование препарата в период беременности возможно, если потенциальный риск для плода гораздо меньше ожидаемого положительного эффекта лечения.

Лекарственные взаимодействия

Передозировка

Симптомы передозировки:

Терапия: прекращение (или снижение скорости) введения лекарственного средства, обеспечение оксигенации крови и адекватной вентиляции легких. Если развивается вентрикулярная тахиаритмия используют лидокаин или пропранолол.

Способ применения в гуманной медицине, дозы

Для дозирования добутамина желательно применять инфузионный насос или вводить его инфузионно с постоянной скоростью. Взрослым людям применяют лекарственный препарат внутривенно капельно в дозе 2,5–10 (в некоторых случаях доза может быть повышена до 20–40 мкг/кг/минуту. Доза рассчитывается лечащим врачом строго индивидуально.

В педиарии используются несколько меньшие дозировки, при этом следует учитывать, что у детей, по сравнению со взрослыми, широта терапевтического эффекта препарата существенно ниже.

Способ применения в гуманной медицине (собакам и кошкам), дозы

Добутамин это синтетический препарат, который похож по составу на допамин, но он не вызывает высвобождение норадреналина и, следовательно, имеет минимальное количество побочных эффектов, характерных для активизации β1-адренорецепторов. Добутамин в качестве кардиотоничского средства является более эффективным, чем дофамин, с меньшим количеством хронотропных эффектов, хотя данный препарат не расширяет почечные сосуды. Его период полураспада в плазме крови составляет ~ 2 мин. Добутамин готовят в виде раствора путем добавления его в 5% декстрозу или физиологический раствор. По сравнению с допамином, добутамин является более предпочтительным β-адренергическим агонистом для кратковременной терапии рефрактерной хронической сердечной недостаточности, когда терапия пимобенданом не дает результатов. Данный препарат вызывает немедленное повышение артериального давления за счет увеличения сердечного выброса. Добутамин используют собакам в дозах 2-15 мкг/кг/минуту. При этом частота сердечных сокращений, кровяное давление и сердечный выброс должны контролироваться врачом ветеринарной медицины. У кошек, добутамин имеет более длительный период полураспада и вызывает стимуляцию ЦНС, поэтому им используют более низкие скорости инфузии (0,5-10 мкг/кг/минуту). Этот препарат редко используется для лечения кошек. Для дозирования добутамина собакам и кошкам желательно применять инфузионный насос или вводить его с постоянной скоростью инфузионно. Доза рассчитывается лечащим врачом ветеринарной медицины строго индивидуально.

Меры предосторожности при использования добутамина

При осуществлении терапии добутамином обязательно проводить строгий контроль давления заполнения желудочков, артериального давления, давления в легочной артерии, центрального венозного давления, показателей электрокардиограммы, частоты сердечных сокращений, температуры тела, ударного объема левого желудочка и уровня диуреза. До начала проведения терапии переливанием цельной крови или плазмозамещающих растворов, необходимо ликвидировать гиповолемию. При терапии пациентов с сахарным диабетом необходимо мониторировать концентрацию глюкозы в крови. Также требуется контроль концентрации калия в сыворотке крови.

Особенности применения

При непрерывной инфузии добутрекса в течение более 72 ч может развиться привыкание к препарату, при этом может потребоваться повышение его дозы. Если имеется механическое препятствие для заполнения желудочков кровью (тампонада сердца, пороки, констриктивный перикардит), а также оттоку крови из них, то инфузиионная терапия улучшает показатели гемодинамики. При клапанном аортальном стенозе, тампонаде сердца, субаортальном стенозе часто развивается парадоксальная реакция, которая манифестируется снижением фракции выброса.
Аналоги: Добутамин ГЕКСАЛ, Добутамин Адмеда, Добутамин-Гриндекс, Добутамин Солвей®, Добутрекс, Добутамин-МР


^Наверх

Полезно знать