Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Периндоприл - инструкция к применению у собак и кошек



Периндоприл - инструкция к применению у собак и кошек

Периндоприл используется для лечение кошек и собак с повышенным кровяным давлением. Он может быть использован как отдельно (монотерапия) или вместе с другими медикаментами (комплексная терапия). Он также используется для уменьшения риска развития внезапной кардиальной смерти, вызванной проблемами сердца у мелких животных с кардиомипатиями. Следует отметить, что доказательной базы относительно эффективности периноприла для лечения собак и кошек на данный момент нет. имеются отдельные клиничекие исследования на небольшом поголовье, которые свидетельствуют об эффективности периндоприла.

Периндоприл препаратом, который блокирует ангиотензин-превращающий фермент (АПФ). Механизм его действия обусловлен расширением кровеносных сосудов, что позволяет снизить кровяное давление.

В организме млекопитающих и птиц из периндоприла образуется активный метаболит — периндоприлат, который содержит карбоксиалкильную группу и вступает в реакцию с атомом цинка в молекуле ангиотензинпревращающего фермента. Периндоприлат инактивирует ангиотензинпревращающий фермент в сыворотке и плазме крови, эндотелиальных клетках сосудов, в клетках почечных канальцев и клубочков, легочной ткани, миокарда, надпочечников и головного мозга. Приводит к снижению концентрации ангиотензина II в сыворотке крови и тканях, снижает образование альдостерона, патогенное действие норадреналина и других катехоламинов. Снижает АД и ОПСС без развития компенсаторной тахикардии, улучшает его диастолическое расслабление миокарда левого желудочка.

Вазодилатация артерий и вен приводит к снижению пост- и преднагрузки на миокард левого желудочка, конечного диастолического давления в нем, незначительному снижению частоты сердечных сокращений и повышению фракции выброса. Улучшает микроциркуляцию в сердце, головном мозге, почках и мышцах, а также снижает потребность сердечной мышце в кислороде. Угнетая ренин-ангиотензиновую систему в тканях приводит к кардиопротективным эффектам (незначительно предотвращает или способствует регрессии гипертрофию и дилатацию левого желудочка). Также является ангиопротектором, в частности перинодприл угнетает пролиферацию и гиперплазию гладкомышечных клеток стенки сосудов, стимулирует обратный регресс гипертрофии стенок сосудов, улучшает эластичность крупных сосудов и эндотелиальную функцию, а именно, способность продуцировать оксид азота и эндотелиальный релаксирующий фактор. Снижает вероятность избыточное отложения коллагена в субэндокардиальных слоях сердечной мышцы, снижает ристк развития желудочковых аритмий.

Периндоприл стимулирует активность калликреин-кининовой системы, стабилизирует концентрацию вазодилататорных ПГI2 и ПГE2, брадикинина, эндотелинзависимого релаксирующего фактора, предсердного натрийуретического пептида. Нивелирует влияния катехоламинов на сосуды, усиливает диурез и натрийурез, препятствуя задержки натрия в организме. Повышает чувствительность периферических тканей к воздействию инсулина и улучшает обмен глюкозы в организме. Периндоприл также является антиоксидантом.

Доза периндоприла для собак и кошек составляет 0,2 мг /кг веса перорально 1 раз в день за 1 час до кормления в одно и тоже время. На фоне почечной недостаточности у собак и кошек используют периндоприл в дозе 0,1 мг/кг массы тела.


^Наверх

Полезно знать