Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

КАПТОПРИЛ для собак и кошек. ОТЗЫВЫ И ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ



КАПТОПРИЛ для собак и кошек. ОТЗЫВЫ И ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Синонимы: Каптоприл, Капотен, каптопрес, каптоприл-СТИ.

Что собой представляет каптоприл?

Каптоприл (Capoten) является ингибитором АПФ (ангиотензинпрвращающий фермент). Каптоприл используется для лечения собак и кошек с высоким кровяным давлением (артериальная гипертония), застойной сердечной недостаточностью, хронической болезнью почек, особенно связанную с сахарным диабетом. Каптоприл улучшает выживаемость собак и кошек с хронической сердечной недостаточностью.

Фармакология

Механизм фармакологического действия связан ингибированием активности ангиотнзинконвертирующего фермента, которая угнетает образования из ангиотензина I ангиотензина II и, соответственно, нивелирует его вазоконстриктивный эффект. На фоне снижения уровня ангиотензина II возникает вторичное возрастание активности ренина и прямое снижение продукции альдостерона. Благодаря расширению сосудов, снижается постнагрузка (за счет снижение общего периферического сосудистого сопротивления), а также преднагрузка (в частности снижение давления заклинивания сопротивления кровотоку в легочных сосудах). Благодаря этим эффектам возрастает минутный объем сердца и повышается толерантность к физическим нагрузкам. На метаболизм липидов каптоприл не оказывает влияние. Снижает разрушение брадикинина и увеличивает синтез простагландинов.

Способность препарата снижать давление крови не зависит от активности ренина. Препарат влияет и на тканевую ренин-ангиотензин-альдостероновую систему. Усиливает как коронарное, так и ренальное кровообращение. Снижает агрегацию тромбоцитов.

Важная информация

Каптоприл не используется при беременности (только в случаях, когда польза от применения значительно превышает риск развития возможных побочных эффектов). Не применяйте каптоприл самостоятельно. Данный препарат должен назначать только врач ветеринарной медицины.
Вы не должны использовать этот препарат, если у вашего питомца имеется аллергия на каптоприл или любой другой ингибитор АПФ, в частности беназеприл, фозиноприл, эналаприл, лизиноприл, моэксиприл, периндоприла, квинаприла, рамиприл или трандолаприл.

Показания

Артериальная гипертензия любой этиологии и хроническая сердечная недостаточность в составе комбинированной терапии.

Дозировка

Данное лекарство не следует использовать без предварительной консультации с ветеринаром.
Обычная терапевтическая доза собакам составляет от 0,5 до 2 мг/кг 1 раз или от 2-3 раза в день перорально.
Для кошек, обычная доза составляет 1/4-1/2 таблетки (таблетки по 12,5 мг) два-три раза в день перорально.
Часто каптоприл назначается в комбинации с другими препаратами, особенно у домашних животных с сердечной недостаточностью или тяжелой артериальной гипертензией. В таких ситуациях, первоначальные дозы должны более низкие (обычно ½ от целевой дозы) для того, чтобы питомец адаптировался к новым препаратам.
Курс лечения обычно пожизненный. Если вы хотите прервать курс лечения, поговорите с ветеринарным врачом.

Передозировка


^Наверх

Полезно знать