Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Аланинаминотрансфераза - аланиновая трансаминаза, АЛТ, АлАТ



Аланинаминотрансфераза - аланиновая трансаминаза, АЛТ, АлАТ

Биохимический тест на определение аланинаминотрансферазы (ALT) основан на измерении активности этого фермента в сыворотке крови. Аланиновая трансаминаза локализована главным образом в тканях печени, но и в небольших количествах - в почках, сердце, мышцах и поджелудочной железе. ALT раньше называли сывороточной глутаминово-пировиноградной трансаминазой.

Аланиновая трансаминаза является индикаторным показателем относительно повреждения гепатоцитов. В норме в сыворотке крови находится низкий уровень этого фермента. Однако при повреждении клеток печени, этот фермент в больших концентрациях попадает в кровоток, что приводит к повышению активности АлАТ в сыворотке крови. В большинстве случаев увеличение активности АЛТ в сыворотке или плазме крови вызвано повреждением печени.

Тест на определение активности ALT часто делается вместе с другими биохимическими тестами, которые указывают на наличие повреждения печени, в том числе аспартатаминотрансферазы (AST), щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и билирубина. Оба фермента как АЛТ, так и АСТ являются надежными биохимическими тестами для диагностики патологии печени.

Зачем необходимо определять активность аланановой трансаминазы в сыворотке крови

Активность аланинаминотрансферазы в сыворотке крови определяется для:

Перед проведением забора проб крови для анализов. Сообщите своему врачу Для исследования отбирается кровь из вены в специальную пробирку с активатором свертывания или в сухую пробирку. Необходимо чтобы кровь свернулась при комнатной температуре. Для ускорения ретракции сгустка кровь можно поместить в холодильник. Для исследования используют сыворотку крови.

Результаты анализа активности АЛТ в сыворотке крови

Биохимический тест на аланинаминотрансферазу основан на измерении активности этого фермента в сыворотке крови. Результаты, как правило, готовы в течение 12 часов.

Нормы относительно АлАТ у мелких домашних животных

Нормальные значения аланиновой аминотрансаминазы варьируют по данным разных авторов и лабораторий. Ваша лаборатория может иметь свой диапазон норм относительного этого энзима.
В сыворотке крови большинства собак активность аланиновой аминотрансферазы лежит в пределах 12-75 ЕД/л , у кошек – 18-79 ЕД/л.

Высокие значения АлАТ в сыворотке крови кошек и собак

Высокие уровни ALT в сыворотке или плазме крови мелких домашних животных может быть вызвано:

Что влияет на правильность проведения данного биохимического теста?

Интерпретация результатов оценки активности аланинаминотрансферазы часто используется совместно с другим внутриклеточным энзимом -аспартатаминотрансферазой. Рассчитывают коэффициент де Ритиса как соотношение AсАТ к AлАТ. Для получения дополнительной информации просмотрите статью относительно аспартатаминотрансферазы.

В кардиологии изучение активности аланиновой амнотрансферазы также является важным. При многих патологических состояниях сердечно-сосудистой системы в патологический процесс включается печень. В таких случаях говорят о кардиогепатическом синдроме. Бывают обратные ситуации, когда на фоне патологии печени развивается дисфункция сердечно-сосудистой системы (гепатокардиальный синдром).


^Наверх

Полезно знать