Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Ветеринарная кардиология



Ветеринарная кардиология

Общие сведения о ветеринарной кардиологии

Ветеринарная кардиология - наука, которая изучает строение (анатомия и гистология), функции (физиология), болезни сердечно-сосудистой системы, их этиологию (причины, патфизиология, генетика), патогенез (механизмы развития, патфизиология, патанатомия), способы диагностики (клиническая диагностика) и терапии (внутренние болезни), а также методы профилактики и контроля возникновения кардиопатологии у домашних и продуктивных животных. По сути ветеринарная кардиология является разделом дисциплины – «Внутренние болезни животных». Ветеринарная кардиология тесно связана с другими клиническими дисциплинами:

Ветеринарная кардиология отрасль ветеринарии, которая изучает все аспекты, касающиеся сердечно-сосудистой системы у домашних животных. Ветеринарная кардиология изучает строения сердца и сосудов у домашних животных. Это необходимо для того, чтобы правильно проводить диагностику кардиопатологий. Ибо не зная нормы, нельзя выявить патологию. Ветеринарная кардиология изучает этиологию сердечно-сосудистых болезней у домашних животных. Не зная причину, которая вызывает патологию сердца у домашних животных, не возможно с ней бороться. Не редко, домашним животным назначается симптоматическое лечение, которое направлено на устранение симптомов болезни (например, антигипертензивные препараты – при повышенном артериальном давлении, дыхательные аналептики – при затрудненном дыхании, диуретики – при отеках), но первостепенная задача врача ветеринарной медицины – установить причину болезни и назначить адекватное лечение для больного животного. Важное значение для выбора оптимальной тактики лечения имеет изучение механизмов развития патологии сердечно-сосудистой системы.

Задачи ветеринарной кардиологии

Основная задача ветеринарной кардиологии – точная диагностика болезней сердечно-сосудистой системы у домашних животных. Ветеринарный кардиолог должен провести дифференциальную диагностику между разнообразными болезнями сердечно-сосудистой системы и назначить адекватное лечение больных животных. Следует отметить, что большинство сердечно-сосудистых болезней у домашних животных по своей клинической картине весьма схожи. В таких случаях высококвалифицированный ветеринарный кардиолог сможет акцентировать свое внимание на определенных нюансах, которые играют важнейшее значение для постановки окончательного диагноза.

Следует отметить, что на основании жалоб, анамнеза и клинической картины можно поставить только предварительный диагноз. Для постановки окончательного диагноза требуется провести дополнительные (инструментальные и лабораторные) методы исследования. Основные методы исследования ветеринарной кардиологии - это электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭХО), ангиокардиография, рентгенография, фонокардиография, определение в сыворотке крови кардиоспецифических ферментов.

Когда же следует обращаться в Ветеринарный Кардиологический Консультационный Центр? Ответ очевиден - когда у Вашего домашнего питомца появляются определенные симптомы, которые могут указывать на болезни сердечно-сосудистой системы. Прежде всего - это одышка, снижение выносливости к физическим нагрузкам, учащенное и затрудненное дыхание, животное не может лечь на бок, кашель, хрипы в легких, выделение пенистой сукровичной жидкости из носовых ходов, синюшность языка, увеличение объемов живота. Все это также является поводом обращения в Ветеринарный Кардиологический Консультационный Центр. Известно, что любую болезнь, в том числе и патологию сердца и сосудов, легче профилактировать. Больным животным проще проводить лечение на ранних стадиях, не дожидаясь развития тяжелых осложнений, которые могут угрожать жизни вашего питомца.

Ветеринарная кардиология – это наш профиль!


Полезно знать

^Наверх