Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Методы допплерографии



Методы допплерографии

Принципы метода допплерографии

С помощью метода допплерографии можно рассчитать скорость и направление тока крови в различных отделах сердца. В стенозированном участке происходит резкий рост скоростей, но их векторы остаются параллельными. Ниже места стеноза векторы скоростей приобретают различные величины и направления - турбулентный поток, отображается на допплерограмме широким частотным спектром (рис. 1).

Схема метода допплерографии

Движение крови к датчику регистрируется выше изолинии спектрограммы (А), а от датчика - ниже базовой линии (Б). В норме течение крови в камерах сердца и главных магистральных сосудах относительно ламинарное и графически изображается узкодисперсным пучком (1) в отличие от широкодисперсного турбулентного потока (2).

Рис. 1 Схема метода допплерографии

Виды методов допплерографии

В клинической практике пользуются двумя видами (методами) допплерографии - импульсной и непрерывной. Цветное допплеровское картирование является специальным методом импульсной допплерографии.

Метод импульсной допплерографии всегда комбинируется с изображением в режиме секторального сканирования или М-режиме, что облегчает выбор лучшего места и направления локации. При этом варианте метода допплерографии один и тот же пьезокристалл служит и генератором колебаний, и рецептором отраженных волн.

Оценка скорости течения крови методом допплерографии

Адекватная оценка скорости течения крови методами допплерографии возможна при величине смещения частоты колебаний (Δf) не более половине частоты повторения импульсов (ЧПИ). ЧПИ ограничена при импульсном методе допплерографии глубиной локации, в свою очередь ограничивает измерения высокоскоростных потоков. Максимальная скорость течения крови, измеренной при методе импульсной допплерографии, называется пределом Найквиста.

При скорости выше, чем этот предел, возникает искажение допплеровского спектра (aliasing) - на приборе появляется сигнал о поток, направленный в противоположную сторону от реально существующего.

Методы импульсной и непрерывной допплерографии

Осуществяля метод допплерографии в режиме непрерывного излучения, одни пьезокристаллы постоянно генерируют колебания, а другие постоянно воспринимают отраженные волны (рис.2).

Схема метода импульсной и непрерывной допплерографии

Рис. 2 Схема метода импульсной (А) и непрерывной (Б) допплерографии

При этом нет ограничений по частотного смещения и таким образом отсутствуют ограничения в определении скорости потока. В то же время, используя такой вариант метода допплерографии, невозможно точно определить место локализации, так как информация о скорости потока приходит по всем пунктам относительно хода ультразвукового луча. При постоянноволновом методе допплерографии накладывается изображение низких скоростей до стеноза и высоких скоростей дистальнее него. При этом вариации в интенсивности сигнала отображают количество эритроцитов с определенной скоростью движения (так называемое спектральное изображение).

Таким образом, оба метода допплерографии дополняют друг друга. Импульсный режим позволяет определить локализацию, направление потоков, провести их цветное картирование, а постоянный режим точно измеряет высокие скорости.


Полезно знать

^Наверх