Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

ЭКГ собак



ЭКГ собак

Общие сведения об ЭКГ собак

В современных условиях ЭКГ у собак представляет собой наиболее информативный и стандартный метод инструментальной диагностики, используемый в ветеринарной медицины. ЭКГ собак представляет собой один из комплекса методов диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы. ЭКГ у собак не дает возможность поставить окончательный диагноз без осуществления комплексной кардиологической диагностики, которая включает кроме ЭКГ, сбор анамнеза, методы клинической диагностики, эхокардиографию, рентгенокардиографию органов грудной полости. ЭКГ у собак даёт незаменимую информацию относительно диагностики нарушений ритма и проводимости сердца.

Понятия о нормах показателей ЭКГ собак

Для анализа и интерпретации ЭКГ собак не подходят медицинские нормативы. Учитывается специфика мелких домашних животных, анатомо-физиологические, породные, видовые, возрастные, половые особенности. Также необходимо учитывать психоэмоциональные особенности при фиксации собак для проведения ЭКГ.

Какова клиническая ценность ЭКГ у собак?

ЭКГ собак позволяет выявить:

ЭКГ собак незаменима при осуществлении анестезиологического мониторинга во время проведения сложных хирургических операций.

Методика ЭКГ у собак

Места прикрепления электродов к коже смачивают различными электролитами (солевыми растворами). Можно использовать гель для ЭКГ или УЗИ. Мы с успехом используем мыльный раствор, который благодаря своим поверхностно-активным свойствам хорошо смачивает шерть и обеспечивает надежный контакт электрода с кожей.

В ветеринарной медицине для записи ЭКГ у собак используют в основном отведения от конечностей. ЭКГ собак интерпретируют по тандартным отведениям (І, ІІ и ІІІ) и по усиленным отведениям (aVR, aVL, aVF).

Положение собак при записи ЭКГ

По возможности используют правое боковое лежачее положение. При отеке легких, гидроторкасе или пневмонии у собак развивается ортопное - вынужденное сидячее положение. В таких случаях укладывать животное на бок противопоказано, экг снимают в стоячем или лежачем положении собак.

Рекомендуется снять несколько вариантов ЭКГ у собак с целью снизить помехи и волненение.

Подключение ЭКГ кабеля к собаке

Наиболее оптимальным для ветеринарной медицины является использование технических зажимов-«крокодил», с загнутими пассатижами зубцами. Такие электроды дают надежный электрический контакт с кожей, быстро крепятся и снимаются, не создают болевых ощущений, используются у собак любого размера, даже у карликовых пород. Фиксация электродов на теле собаки должно быть кмфортным и надежным. Крайне важно, чтобы все электроды были абсолютно идентичными по сопротивлению току и площади контакта с кожей собаки.

ЭКГ отведения у собак

ЭКГ отведение у собак представляет собой запись электрокардиограммы при использовании одной пары электродов. Первое ЭКГ отведение у собак регистрирует биопотенциалы сердца от левой и правой грудных конечностей, второе – от правой грудной и левой тазовой лапы, третье – от левой грудной и левой тазовой конечностей.

Проекция ЭКГ отведений на сердце собаки:

Интерпретация ЭКГ собак

ЭКГ у собак отражает не сократимость сердца, а его электрические параметры и позволяет проанализировать функции возбудимости, проводимости и наличие аритмий сердца, а так же метаболические процессы в сердечной мышце.

Чтение ЭКГ собак начинают с общего анализа ее кривой. Обращают внимание на источник водителя ритма, его регулярность и правильность чередования зубцов ЭКГ у собаки. При анализе ЭКГ собак учитывают скорости движения ленты при записи и усиление прибора, регистрируют контрольный милливольт. В дальнейшем оценивают и сравнивают с нормативами продолжительность и вольтаж зубцов ЭКГ у собаки. Формулируют ЭКГ заключение, описуют ЭКГ у собаки, протоколируют полученные результаты. В случае необходимости врач ветеринарной медицины назначает дополнительную диагностику (лабораторную или эхокардиографию).

^Наверх

Полезно знать