Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Карнитин – инструкция применения владельцам собак и кошек



Карнитин – инструкция применения владельцам собак и кошек

Описание препарата

Название препарата: карнитин
Синонимы: L- карнитин, Carnitor, L-Carnitine, VitaCarn
Тип фармакологического средства: аминокислота, кормовая добавка, метаболик
Используется для лечения собак и кошек с кардиомиопатией, ожирением, жировой дистрофией печени
Объект применения: собаки, кошки
Способы применения: перорально в виде пасты, сиропа и таблеток, иногда используются инъекционная форма

Общая характеристика препарата

Карнитин является заменимой аминокислотой, которая синтезируется и используется в организме, в основном для метаболизма жировой ткани в энергию. Карнтин естественным образом синтезируется в организме из лизина и метионина. Следует отметить, что у собак и кошек при развитии сердечно-сосудистой недостаточности или ожирении тяжелой степени, эндогенного (своего) карнитина может не хватать. Некоторые домашние животные не могут в достаточной мере производить эту аминокислоту, что требует дополнительного назначения, чтобы восполнить этот дефицит.

Механизм действия карнитина у собак и кошек

Лекарственное средство заменяет или дополняет аналогичное вещество, которое вырабатывается в организме вашей собаки или кошки. Карнитин участвует в доставке жирных кислот в митохондрии, где происходит их аэробное окисление с образованием большого количества энергии в виде аденозинтрифосфата (АТФ).

Хранение препарата

Прочитайте инструкцию препарата для правильного его хранения. Большинство лекарственных форм L- карнитина хранятся при комнатной температуре.

Что делать, если пропущена очередная доза?

Дайте препарат как можно скорее. Лекарство нетоксичное, поэтому даже дача двойной дозы препарата не приведет к симптомам передозировки, хотя это не даст прироста терапевтических свойств препарата. Можно просто пропустить пропущенную дозу препарата и продолжить его использование по стандартному графику. По любым вопросам использования карнитина у собак и кошек вы можете проконсультироваться у вашего врача ветеринарной медицины.

Побочные эффекты и реакции на карнитин у собак и кошек

У кошек при гипертрофической кардиомиопатии сократимость сердца повышена, поэтому метаболическая терапия карнитином нецелесообразна, использование этого препарата может усилить обструкцию выносящего тракта левого желудочка.
Из-за того, что терапевтические дозы препарата высоки, изредка данное лекарство у собак и кошек может привести к развитию указанных побочных эффектов:

Также карнитин может реагировать с указанными препаратами: ^Наверх

Полезно знать