Вконтакте Одноклассники Фейсбук Гугл+ Английский Испанский Итальянский Русский Украинский

Реклама

Инструкция по применению дексаметазона для владельцев собак и кошек



Инструкция по применению дексаметазона для владельцев собак и кошек

Описание препарата

Название препарата: дексаметазон
Синонимы: Дексаметазон, Дексафорт, Azium, Voren, Pet-Derm, Декса-Вет, Dexameth-а-Vet
Тип фармакологического средства: глюкокортикоиды, стероидные глюкокортикоидные гормоны
Используется для коррекции воспалительной реакции; противоаллергическое, противошоковое средство
Объект применения: собаки, кошки, грызуны, птицы
Лекарственная форма: таблетки, инъекции
Где купить: медицинские или ветеринарные аптеки
Доступные формы: таблетки по 0,25 мг, 0,75 мг, 1 мг, 1,5 мг, 2 мг, 4 мг и 6 мг. Ампулы по 4 мг.

Общая характеристика дексаметазона

Дексаметазон обладает во много раз более мощным противовоспалительным эффектом, чем другие противоспалительные и иммунодепрессивные средства, включая кортизол и преднизон. Дексаметазон часто используется в комплексе с другими препаратами для лечения отитов, конъюнктивитов, экзем.
Дексаметазон у кошек и собак воздействует на все системы организма и, следовательно, используется для лечения многих патологий:

Дексаметазон у кошек и собак также используется при проведении некоторых диагностических тестов, в том числе дексаметазоновой пробы. Этот тест включает в себя забор образцов крови до исследования и через 4 и 8 часов, после инъекции дексаметазона. Дексаметазон подавляет количество выработки естественного гормона кортизола у здоровых собак, поэтому уровень кортизола будет меньше уровня пробы крови, отобранной перед инъекцией. При синдроме Кушинга собак, уровни кортизола будут повышены во всех пробах в связи с чрезмерной его продукцией надпочечниками.

Следует отметить, что дексаметазон при застойной сердечной недостаточности у собак и кошек может сильно навредить, так как он вызывает задержку натрия и жидкости в организме. Поэтому в кардиологии мелких животных дексаметазон используется с осторожностью под контролем врача кардиолога. Необходимо учесть все факторы, предполагаемый терапевтический эффект должен быть гораздо выше, чем вероятность развития побочных эффектов.

Механизм действия дексамтазона у кошек и собак

Дексаметазон - кортикостероид известен как глюкокортикоид. Кортикостероиды предназначены для замены естественного гормона, вырабатываемого в коре надпочечников, кортизола. Кортикостероиды действуют угнетающе на иммунную систему, блокируя синтез веществ, которые вызывают воспалительные и иммунные реакции организма. При иммунодефицитах и инфекциях лечение дексаметазоном должно проводиться с осторожностью.

Хранение препарата

Хранят лекарственные формы дексаметазона в плотно закрытой таре при комнатной температуре. Инъекционные формы храните в защищенном от света месте.

Что делать , если пропущена очередная доза лекарственного препарата?

Пропущенную дозу введите как можно скорее. Если пришло время для применения следующей дозы, просто продолжайте его использовать по регулярному графику. Не стоит вводить вашему питомцу сразу две дозы.

Побочные эффекты и реакции препарата

Дексаметазон может привести к развитию указанных побочных эффектов:

Будьте осторожны и перед введением обсудите с вашим ветеринаром целесообразность применения дексаметазона у животных со следующими проблемами: Дексаметазон может взаимодействовать с указанными препаратами:

При декомпенисрованных формах правожелудочковой недостаточности с сердечной кахексией назначение дексаметазона может быть оправданным для стимуляции аппетита, уменьшения патогенного влияния провоспалительных цитокинов, особено фактора некроза опухоли альфа.

^Наверх

Полезно знать